Город Драка без следствия

Драка без следствия

Вчера пятеро пострадавших в драке на привокзальной площади, участником которой стал следователь по особо важным делам прокуратуры области Игорь Минченко, отказались от своих претензий к сотруднику правоохранительных органов...

" src=

Вчера пятеро пострадавших в драке на привокзальной площади, участником которой стал следователь по особо важным делам прокуратуры области Игорь Минченко, отказались от своих претензий к сотруднику правоохранительных органов и забрали написанные ранее заявления о нанесении им серьезных увечий. Служебная проверка надзорного органа не выявила криминала в действиях Минченко. А сегодня, по словам анонимного источника в правоохранительных органах, было подписано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тем не менее, громкое антикоррупционное дело в отношении вице-губернатора Константина Бочкарева, которое расследовал Игорь Минченко, до суда будет доводить уже другой следователь. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru информированный источник, расследование подходит к своему логическому завершению, и дело скоро может быть передано в суд. Сам Игорь Минченко после выхода из больницы ушел в отпуск.

Напомним, массовая драка с участием следователя прокуратуры Игоря Минченко произошла ночью 13 августа на привокзальной площади. Как следовало из показаний потерпевших, компания праздновала дни рождения детей в одном из кафе возле железнодорожного вокзала. Около десяти часов вечера друзья стали расходиться. Когда они начали рассаживаться в «Газели», подъехал ВАЗ-2112, за рулем которого сидел Минченко. В машине находились подруга следователя и его друг. Водитель «двенадцатой» стал настойчиво требовать убрать микроавтобус с обочины. По словам пассажиров «Газели», объехать микроавтобус не составляло труда. После того, как в конфликт водителей вмешались пассажиры, следователь прокуратуры достал из своего автомобиля биту, вернулся к «Газели» и начал избивать тех, кто заступился за водителя. Из «Жигулей» выскочил приятель следователя и тоже подключился к потасовке, налетев на одного из потерпевших.

Драка закончилась только после вмешательства сотрудников охраны вокзала и ОМОНА. Сначала пятеро пострадавших обратились в медпункт вокзала, а затем отправились в травмпункт больницы ЧТПЗ. Врачи зафиксировали у одного из них перелом руки, у второго – сотрясение головного мозга, у остальных мужчин – множество ушибов и кровоподтеков.

Сам же Игорь Минченко обратился в больницу только спустя два дня. У него зафиксировали сотрясение мозга и перелом носа. При этом следователь никаких заявлений в милицию о нападении не писал.

Стоит отметить, что несмотря на свою относительную молодость, а следователю прокуратуры всего 27 лет, Игорь Минченко «засветился» в крупных коррупционных делах против действующей областной администрации. Именно он вел дело супругов Сергеевых, которые недавно были осуждены за хищение бюджетных средств, выделенных на строительство нового здания областного правительства. А с весны этого года Минченко занимается так называемым «картинным делом», главным обвиняемым по которому проходит вице-губернатор Челябинской области Константин Бочкарев. В конце мая Бочкареву предъявили обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По данным прокуратуры, в августе 2005 года Бочкарев без проведения конкурса, самостоятельно, по своей инициативе, приобрел через московскую коммерческую структуру предметы искусства на сумму, превышающую 180 миллионов рублей. Однако экспертная оценка, проведенная специалистами управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Уральскому федеральному округу оценила стоимость предметов искусства в 67,8 миллиона рублей. Таким образом, как считают в прокуратуре, стоимость картин оказалась завышена на 112 миллиона рублей. Кроме того, повторная экспертиза, проведенная специалистами Русского музея и Эрмитажа, позволила усомниться в подлинности картин.

Сегодня нам удалось связаться по телефону с одним из пяти пострадавших, Евгением Брейтенбехом, однако давать какие-либо комментарии он отказался. Напомним, еще несколько дней назад пострадавшие пассажиры «Газели» охотно рассказывали прессе о том, что драку спровоцировал именно следователь прокуратуры. Все дни после происшествия Минченко оставался недоступным для журналистов, вчера и сегодня его домашний телефон не отвечал.

Опираясь на обрывочные свидетельства очевидцев и участников инцидента, можно предположить несколько версий: от «заказного» нападения на следователя с целью его запугать до банального хулиганства. Возникает вопрос, почему трезвый следователь (а это зафиксировано в протоколе) ни с того ни с сего набросился на восьмерых пьяных мужчин и избил их? Как заявляют источники в правоохранительных органах, первыми на Минченко напала все же «разгулявшаяся» компания. Это подтверждают очевидцы происшедшего. В данной ситуации он просто вынужден был обороняться. Такая версия заслуживает особого внимания. К примеру, как объяснить то, что через неделю все пятеро потерпевших забрали свои заявления из милиции. Кроме того, интересен и еще один факт: как утверждают сотрудники правоохранительных органов, ведущие расследование, бита была не в руках следователя, а у одного из потерпевших.

Эксперты не исключили и возможной провокации. В частности, проверяется информация о том, что в нападении на следователя могли быть заинтересованы обвиняемые, проходящие по делам, которые расследовал Игорь Минченко. С таким заявлением выступил известный адвокат Вадим Клювгант. Он подчеркнул, что практике известны случаи, когда следователей пытались вывести из игры путем разного рода провокаций, в том числе и организовывали ситуации, подобные той, в которой оказался Игорь Минченко.

Некоторые эксперты сделали вывод, что после этого случая «дело Бочкарева» развалится. До сих пор областная прокуратура не дала ни одного официального комментария, ограничиваясь лишь сухими пресс-релизами. Сначала и.о. прокурора области Павел Чеурин подтвердил, что «старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Игорь Минченко стал участником инцидента, а сам конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений. Далее появилась туманная информация о том, что прокуратура проводит служебную проверку, и в целях обеспечения объективности Минченко отстранен от расследования уголовного дела. Его принял к производству «не менее опытный следователь, выполняются необходимые следственные действия», а результаты расследования по делу Бочкарева будут доведены до сведения общественности.

Судя по всему, ясность в обе эти истории – и с картинами, и с бейсбольной битой – внесет лишь прокурор области Александр Войтович, который выйдет из отпуска в середине сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления