Город Следующая станция – гараж (видео)

Следующая станция – гараж (видео)

21 августа начальник ЮУЖД Анатолий Левченко сделал срочное заявление: железнодорожники берут на себя вину за аварию, произошедшую на прошлой неделе в центре Челябинска...

" src=

21 августа начальник ЮУЖД Анатолий Левченко сделал срочное заявление: железнодорожники берут на себя вину за аварию, произошедшую на прошлой неделе в центре Челябинска. Напомним, 18 августа в гаражном кооперативе № 201, расположенном за отелем «Меридиан», совершающий маневры локомотив протаранил частные гаражи. (Смотреть видео, 2,06 Mb, 12 сек.) В тот же день множество местных и федеральных СМИ выдали информацию с места происшествия. Как заявил Анатолий Левченко, по большей части эти сведения не соответствуют действительности.

Во-первых, с рельсов сошел вовсе не товарный поезд. Это был локомотив, к которому не были прицеплены вагоны. Груза в составе не было, как и людей: все маневры совершались с помощью специальных механизмов. Во-вторых, разрушенными оказались не два, а четыре гаража. В третьих, материальный ущерб за деформацию электровоза – около 150 тысяч рублей – взыскивать с гаражного кооператива ЮУЖД не собирается. Как считает руководство Южно-Уральской магистрали, пресса не виновата в том, что опубликовала неверные сведения. Вся ответственность за это легла на сотрудников железной дороги, которые отказались комментировать ситуацию и тем самым дали журналистам повод писать и показывать то, что они посчитали нужным. Действительно, многие представители ЮУЖД, прибывшие на место события, вели себя грубо по отношению к корреспондентам: кричали, ругались, пытались запретить фото- и видеосъемку, нередко используя при этом ненормативную лексику.

" src=

В случившемся виноваты обе стороны, каждая по-своему, считает Анатолий Левченко. «За наезд должен ответить работник локомотивного депо, – заявил он. – Из-за его халатности локомотив «сорвался» и поехал в тупик, где находились гаражи. Он будет наказан, мы снимем его с должности и поставим на выполнение «грязной» работы. Но нельзя преуменьшать и вину руководства кооператива, ведь гаражи были построены прямо на подъездных путях – территории, по закону принадлежащей ЮУЖД. За несколько лет только в Челябинске мы насчитали 700 построек, возведенных без согласования с нами. Мы долго вели переговоры с застройщиками, но теперь, видимо, придется действовать строже».

Оказывается, на землях железной дороги строят автозаправочные станции и даже жилые дома. В кратчайшие сроки по всей территории, охваченной ЮУЖД, направят около четырех тысяч исков. Стоит отметить, что Южно-Уральская магистраль проходит через Челябинскую, Курганскую, Оренбургскую, Самарскую и Свердловскую области, Башкортостан и Казахстан. Нарушителям будут выданы предписания снести постройки в течение трех суток, в противном случае это придется делать в присутствии прокурора, понятых и самих виновников. В других случаях ЮУЖД готовы заключать со строителями договор субаренды на те участки, которые больше не нужны железной дороге.

" src=

В свою очередь заместитель председателя гаражного кооператива № 201 Петр Старченко сообщил сразу после аварии, что строительство гаражей согласовано с мэрией, поскольку эти земли принадлежат не ЮУЖД, а городу. Однако железнодорожники уверены, что кооперативщики сильно вышли за рамки, дозволенные чиновниками. По словам Анатолия Левченко, номера разрушенных гаражей состояли не только из цифр, но и из букв, словно их пристраивали дополнительно.

«Слава богу, никто не пострадал, но все-таки наша работа не обходится без жертв, – сказал Левченко. – Идущий на скорости поезд может разрушить все на своем пути. Поэтому мы призываем абсолютно всех быть предельно осторожными. Железная дорога очень опасна, и те, кто не придает этому значения, очень рискуют».

В заключении Анатолий Левченко отметил, что случившееся в пятницу – внутренняя проблема ЮУЖД, и обратился к журналистам с просьбой не подрывать репутацию железных дорог.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления