Город Чиновник попал под лошадь

Чиновник попал под лошадь

Начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александра Угрюмова хотят привлечь к уголовной ответственности. Челябинская семья Шатровых обвиняет его в том, что из-за его преступной халатности умерла лошадь и едва не погиб их 11-летний

" src=

Начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александра Угрюмова хотят привлечь к уголовной ответственности. Челябинская семья Шатровых обвиняет его в том, что из-за его преступной халатности умерла лошадь и едва не погиб их 11-летний сын. В свою очередь Угрюмов обратился в прокуратуру. Он уверен, что его шантажируют и вымогают деньги.

История началась в апреле этого года в поселке Градский прииск. Как рассказала директор частного детективного агентства Светлана Понимаш, именно там за строящимся коттеджем Александра Угрюмова находилась тренировочная площадка частной конюшни. Чиновник поставил возле дома временную электроустановку, напряжение в проводах которой, согласно результатам экспертизы, составляло от 220 до 380 вольт. 20 апреля 2006 года 11-летний Владимир Шатров вел на занятие англо-саксонскую лошадь по кличке Балерина. Когда они проходили мимо электрической треноги, кобылу поразило током и убило на месте. В свое время чемпионка Балерина с безукоризненной родословной обошлась хозяевам в 200 тысяч рублей. Мать Владимира Елена Шатрова еще не успела рассчитаться с долгами.

" src=

В начале мая хозяева лошади обратились в частное детективное агентство, а еще через месяц отправили Александру Угрюмову письмо, где просили путем переговоров решить этот вопрос. Как сообщили в агентстве, до суда дело доводить не хотели, а просили возместить ущерб. Однако письмо Угрюмов проигнорировал и на контакт не шел. В связи с этим в агентстве подготовили заявление на имя областного прокурора Александра Войтовича, а также несколько копий документа заместителю Генпрокурора РФ в УрФО Юрию Золотову, полпреду в УрФО Петру Латышева, губернатору Петру Сумину, главе города Михаилу Юревичу и начальнику главного управления министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергею Тарасову. В заявлении содержится просьба привлечь Угрюмова к уголовной ответственности по статьям 293, 245 УК РФ за халатность и жестокое обращение с животными.

" src=

В материалах, собранных сотрудниками детективного агентства, содержатся экспертные заключения, данные специалистами Ростехнадзора и доцентом кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ЧГАУ Николаем Николаевым. Согласно документам электроустановка возле дома Угрюмова не соответствовала нормам безопасности и действительно несла угрозу жизни и здоровью не только животных, но и людей. В агентстве считают, что мальчик, хозяин Балерины, остался жив лишь потому, что вел лошадь под уздцы. Если бы он ехал верхом, мог погибнуть вместе с животным. Пострадавшая сторона обращает особое внимание на то, что тропинка, через которую были протянуты злополучные провода, вела к остановке транспорта и по ней часто ходили люди.

Детективное агентство, помимо уголовного, собирается завести гражданское дело и запросить с Угрюмова не только 200 тысяч за лошадь, но и как минимум 100 тысяч рублей за моральный ущерб. Как утверждает Елена Шатрова, ее сын получил тяжелую душевную травму и до сих пор не пришел в себя. Сама она после случившегося не могла разговаривать две недели.

В свою очередь Александр Угрюмов считает, что все это дело раздули лишь с целью шантажа.

" src=

«Два дня назад я написал письмо в прокуратуру с заявлением, что у меня вымогают 200 тысяч рублей, – заявил чиновник. – Оснований, по которым я должен заплатить эти деньги, мне не предоставили. Я попросил своего адвоката все узнать, но вместо этого получил второе письмо с требованием денег. Причем все произошло в апреле, а 200 тысяч с меня начали требовать лишь в июле. Все это напоминает сделку с Остапом Бендером, потому что ни фактов, ни фотографий, ни материалов, которые мне предлагают купить, я не видел. Однако авторы письма спекулируют тем, что привлекут прессу, будут порочить мое имя».

Сейчас Александр Угрюмов ждет ответа из прокуратуры. Корреспонденты Chelyabinsk.ru будут следить за развитием событий.

Фото: Фотографии предоставлены частным детективным агентством
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления