Город Здоровье – на свалку

Здоровье – на свалку

Как говорил булгаковский профессор Преображенский, разруха начинается в головах. Именно эта мысль приходит в голову, когда попадаешь на челябинскую городскую свалку...

" src=

Как говорил булгаковский профессор Преображенский, разруха начинается в головах. Именно эта мысль приходит в голову, когда попадаешь на челябинскую городскую свалку. Корреспондент Chelyabinsk.ru на этой неделе побывал в самом грязном и, как выяснилось, опасном месте Челябинска.

Перед главными воротами свалки картина вполне обычная: на территории практически нет мусора, рядом несколько бензозаправок. В очереди на опустошение стоят десятки грузовых машин, наполненных до отказа. Только возят они не тонны продуктов, а тонны никому не нужных вещей, в том числе и переработанное промышленное сырье, смертельно опасное для человека.

Если снаружи свалка весьма не привлекательна, то изнутри повергает в шок. Горы мусорных отходов охватить взглядом просто невозможно. Появляется тревога. Дело, разумеется, не только в отвратительном запахе, сопровождающем меня всю поездку, и не в многолетних нарушениях санитарных норм. Главное, что рядом расположено множество предприятий. Работающие там люди порой не доживают до 50-ти лет, умирая в том числе и от онкологических заболеваний.

По существующим нормам расстояние от жилых домов до свалки должно быть не менее пяти километров. Тем не менее, никто на правила не обращает внимания. Городская свалка давно стала местом обитания для бомжей, которых становится все больше.

" src=

Жителям расположенных возле свалки домов деваться тоже некуда. «Я живу в этом районе с самого рождения и не вижу, чтобы экологические проблемы решались, – говорит жительница Металлургического района Юлия Кадарметова. – Считаю, что такая ситуация просто неприемлема для жителей района, да и целого города. На мой взгляд, строительство нового полигона по большому счету ничего не изменит. Необходима более продуманная политика по переработке отходов».

Компания «Экологические технологии» добивается решения проблем городской свалки уже несколько лет. Один из предлагаемых способов – строительство полигона за территорией города. Старая свалка давно исчерпала себя, ведь ей уже 55 лет, а новых мест для утилизации общественных отходов так и не нашли. То нет денег, то подходящей территории…

«Вопрос по переносу полигона пока риторический, – говорят представители «Экологических технологий». – У нас есть проекты, планы, чертежи, концепция проекта. Какой смысл строить мусоросжигательный завод, который принесет гораздо больше вреда экологии? Даже если он появится, то не справится с объемом мусора, поступающим на свалку (это 500 тысяч тонн ежегодно), потому что сможет переработать лишь 70 тысяч. Получается, таких заводов надо строить как минимум семь, а это ударит не только по экологии, но и по городскому бюджету».

По словам специалистов, самый безопасный метод – сортировка отходов по кучкам. Например, в одну – бумагу, в другую – пластик, стекло, консервные банки, в третью – элементы питания. Между прочим, американцы именно так и поступают. Что-то отправляют на переработку, что-то – на утилизацию.

" src=

«Ресурсы городской свалки давным-давно исчерпаны. По планам ОАО «Челябспецтранс» полигон должен быть рекультивирован к 2007 году, – продолжают представители компании «Экологические технологии. – Мы представляли на рассмотрение мэрии множество проектов. К примеру, «Пути решения мусорной проблемы. Опыт Смоленска» П. Дарулиса и С. Решетникова».

Между тем некоторые чиновники поддерживают идею строительства мусоросжигательного завода.

«С 2011 года в Европе будут запрещены открытые свалки, а с 2008 года будут прекращены выбросы опасных газов, таких как метан, – говорит начальник управления экологии и природопользования Челябинска Владимир Знамеровский. – Идея создания мусоросжигательного завода возникла в середине 90-х. Эту инициативу поддержали Институт экономики Академии наук и научный центр ЮУрГУ. Городская дума приняла решение о начале строительства завода, потому что проект прошел все санитарные нормы, к тому же из всех отходов лишь 5 % надо было утилизировать, остальные можно было сжечь».

На сегодняшний момент на территории Европы насчитывается 2,5 тысячи мусоросжигательных заводов. В числе государств, имеющих такие предприятия, можно также назвать Японию, Америку и другие развитые страны.

«Россия всегда славилась хорошими машиностроительными заводами, так почему мы не можем создать технологии, не уступающие импортным? – продолжает г-н Знамеровский. – Мы используем, например, антидиоксиновый котел, мощный фильтр. При наличии этих и многих других составляющих вредные вещества практически не поступают в атмосферу. Была предложена концепция семи степеней очистки, такая концепция реализуется во всем мире! Кроме того, сейчас нет точной системы измерения отходов. В свое время был построен комплекс, измерявший объем выбросов, но эта технология была все же несовершенна».

" src=

По словам специалистов, поддерживающих г-на Знамеровского, для полного уничтожения и переработки мусора на городской свалке нужно как минимум два мусоросжигательных завода, так как один способен ликвидировать только 150 тысяч тонн ежегодно. Обойдутся они городу в 900 миллионов рублей. Но даже при этом понадобится новый полигон, строительство которого оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

«К сожалению, строительные работы приостановили еще на начальном этапе, – пожимает плечами г-н Знамеровский. – Наверху приводят один аргумент: нет денег. Хотя, конечно, настоящая причина кроется не в денежных вопросах, а в политических. Недавно финансово-промышленный холдинг из Люксембурга предложил нам профинансировать дальнейшее строительство завода. Я написал письмо мэру Челябинска с просьбой разрешить финансирование, но ответа еще не получил. А Законодательное собрание области не так давно начало рассматривать проект агрегата по уничтожению мусора, который представило ООО «Технологии металлов». Но такого современного и технически совершенного оборудования не может быть. В дальнейшем такая конструкция принесет еще больше проблем. Зачем начинать все с нуля, если можно завершить начатое?»

Специалисты до сих пор не могут найти ответы на все эти вопросы. А свалка и ныне там.

Фото Максима Валова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления