Город Юбилей города будет цветистым и антивандальным

Юбилей города будет цветистым и антивандальным

Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич и его заместители Олег Грачев и Владимир Алейников объехали несколько центральных скверов. Они оценили уровень подготовки клумб к юбилею города...

Фото Антона Котышева

Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич и его заместители Олег Грачев и Владимир Алейников объехали несколько центральных скверов. Они оценили уровень подготовки клумб к юбилею города. «Идея поездки родилась у меня случайно, – отметил первый вице-мэр Олег Грачев. – Однажды моя знакомая обратила внимание на то, что в городе стало много цветов. Я обсудил этот вопрос с мэром, и мы решили осмотреть состояние клумб».

Над всеми цветочными композициями к дню рождения Челябинска работает МУП «Горзеленстрой». «Впервые в этом году мы позаимствовали задумку у других городов и начали сооружать вертикальные и подвесные клумбы на фонарных столбах, – сообщил директор предприятия Сергей Жириков. – Всего таких необычных объектов планируется сделать 120. Половина уже готова. А в следующем году будем увеличивать это число в 4-5 раз». К сожалению, некоторые из вертикальных и подвесных композиций пострадали от сильных дождей и ветра. Не меньше вреда растениям приносят и люди.

Фото Антона Котышева

Например, на площади перед драмтеатром клумба существует уже много лет. Но пылкие любовники и просто хулиганы постоянно срывают с нее почти всю растительность. А перед Гипромезом, где цветами выложена надпись «270 лет», неизвестный на своем джипе «подъехал поближе» к кафе, оставив глубокую рытвину на газоне. Номера машины никто не запомнил, и хулиган остался безнаказанным, но, как сказал Михаил Юревич, за такое надо лишать прав. Теперь хозяева кафе поставили невысокое ограждение вдоль клумбы, чтобы автовладельцам было жалко царапать машину.

«Украшать Челябинск цветами мы начали еще с прошлого года, – заявил градоначальник, – и теперь по объемам дошли до уровня советских времен. Ведь тогда при любых условиях, даже в войну, повсюду были цветы. Это улучшает внешний вид города, поднимает настроение его жителям». На Театральной площади специально высадили поздние растения, которые цветут с августа по октябрь. Во всех районах восстанавливаются газоны и цветники, пострадавшие от непогоды. На Алом поле высаживают мелкие цветы – петунии и бегонии, которых не рвут, в отличие от пионов и роз. Кроме того, как считает Юревич, они смотрятся очень нарядно.

Фото Антона Котышева

Перед театром оперы и балета, по мнению чиновников, отличный скверик. Но выглядит он «неживым», серым, скучным. Кроме того, старые разросшиеся деревья стеной ограждают сквер от Кировки. Скоро площадку перед театром начнут «оживлять» новыми клумбами, а деревья – стричь и прореживать. Также планируется перенос пешеходной части улицы Труда на этом участке за гранитный парапет, чтобы повысить количество посетителей сквера.

На подготовку Челябинска к 270-летию из бюджета выделено 76 миллионов рублей, 25 из которых направлены на озеленение города и украшение цветами. Кроме центральных улиц и скверов, городские власти позаботились и о красоте в различных районах. «Мы планируем украсить крупные дорожные развязки, – сообщил главный инженер «Горзеленстроя» Тимур Темиров, – в Ленинском районе, вдоль автодороги «Меридиан», на разъезде Аэропорт-ЧМЗ, возле стелы на въезде в Металлургический район».

Фото Антона Котышева

Помимо оригинальных клумб, горожан ожидает еще несколько сюрпризов. Будет реконструирован памятник Курчатову в конце проспекта Ленина, а «делящийся атом» в руках ученого украсит иллюминация. Также огнями загорятся три моста – Ленинградский, мост на улице Кирова и на Свердловском проспекте. На Алом поле между органным залом и Дворцом пионеров и школьников организуют детский парк развлечений с аттракционами и кафе. В этом же сквере появилась обновка – «антивандальные» фонари с плафонами из пластика: теперь им не страшны ни рогатки, ни палки, ни камни.

Фотографии на сайте подготовлены на аппаратуре компании «Olympus»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления