RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Все большее – детям

Все большее – детям

Проблему нехватки мест в детских садах Челябинска городские власти намерены решить уже в ближайшие годы. Как сообщил на пресс-конференции 1 августа начальник управления по делам образования Александр Кузнецов, сейчас в Челябинске функционирует 291 муницип

Фото Антона Котышева

Проблему нехватки мест в детских садах Челябинска городские власти намерены решить уже в ближайшие годы. Как сообщил на пресс-конференции 1 августа начальник управления по делам образования Александр Кузнецов, сейчас в Челябинске функционирует 291 муниципальный детсад и более 230 учреждений, занимающихся дошкольным образованием. Всего они могут принять 45 тысяч малышей, но этого недостаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос населения. В управлении образования города находятся еще 15 тысяч заявлений от родителей, которые ждут своей очереди, чтобы отправить ребенка в детский сад.

По словам Александра Кузнецова, дефицит мест в детских садах Челябинска возник по нескольким причинам. Во-первых, за последние 15 лет из системы образования «выпали» 195 дошкольных учреждений, которые в свое время отдали в частные руки. Попытки вернуть их обратно пока успехом не увенчались. Во-вторых, увеличилась рождаемость населения. В-третьих, многие молодые мамы уже не могут позволить себе по три года сидеть дома с ребенком, а стремятся как можно быстрее выйти на работу.

Бороться с проблемой нехватки мест для детей городские власти планируют прежде всего внутри образовательной системы. В 90-е годы, когда в Челябинске было мало дошколят, детские сады отдавали школам под начальные классы. Уже с этого года первые классы в них набирать не будут. За ближайшие три-четыре года школьников оттуда переведут совсем, таким образом появится примерно три тысячи мест для детей дошкольного возраста. Еще столько же мест планируется вернуть, перепрофилировав обратно детские сады, которые с 90-х годов используются не по назначению – под спортзалы, изостудии и так далее.

Фото Антона Котышева

Большие надежды городская администрация связывает и со строительством новых детских садов. Как сообщил исполняющий обязанности заместителя главы города по вопросам градостроительства Владимир Слободской, последний детский сад был сдан в эксплуатацию три года назад – возведен он был силами застройщиков. Дошкольные учреждения, построенные на деньги муниципалитета, не появлялись в городе уже восемь лет. В ближайшем будущем в Челябинске должны появиться сразу несколько детских садов. В этом году компания «Стройком» введет в эксплуатацию детсад в 33-м микрорайоне. В 2006 году завершится строительство двух учреждений в 28-м и 31-м микрорайонах, которое продолжается более 15 лет. До 2008 года появятся детские сады сразу в нескольких микрорайонах города. Через несколько лет в Челябинске должны построить шесть мегасадов, которые смогут принять до 500 детей. Четыре таких гиганта появятся в Курчатовском районе, еще два – в Тракторозаводском.

По мнению властей, все эти меры позволят лет за пять снять проблему дефицита мест в детских садах, однако сделать это лишь силами муниципалитета не удастся.

«Чтобы полностью удовлетворить спрос населения, потребуются колоссальные средства бюджета, которых в городе в ближайшее время просто не будет, – утверждает председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы Наталья Баскова. – Содержание одного ребенка в детском саду обходится примерно в две тысячи рублей в месяц. Нам необходимо устроить около 13 тысяч детей – это 60 новых детских садов, стоимостью 50 миллионов рублей каждый. Таким образом, решение проблемы в целом может вылиться в три-четыре миллиарда рублей, при этом городской бюджет составляет семь миллиардов. Без помощи на региональном и федеральном уровне нам просто не обойтись».

Фотографии на сайте подготовлены на аппаратуре компании «Olympus»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления