Город Челябинские нацболы отправились в ссылку (видео)

Челябинские нацболы отправились в ссылку (видео)

31 июля в Советском районном суде Челябинска завершились слушания по «делу Назарова». В марте этого года прокуратура предъявила обвинение в разжигании межнациональной розни трем членам регионального...

Фото Антона Котышева

31 июля в Советском районном суде Челябинска завершились слушания по «делу Назарова». В марте этого года прокуратура предъявила обвинение в разжигании межнациональной розни трем членам регионального отделения Национал-большевистской партии – Александру Назарову, Ивану Герасимову и Константину Огольцову. Итог уникального для Челябинска дела: Назаров и Герасимов получили по два года лишения свободы с поселением, Огольцов – полтора года условно.

Челябинское отделение НБП привлекло внимание правоохранительных органов еще в 2005 году, когда усилиями партийцев стала издаваться газета «Para Bellum». Правда сами нацболы не считают ее своим печатным органом. По их словам, это был авангардный культурный проект, где могли себя попробовать молодые неординарно мыслящие авторы. Одним из таких авторов явился Иван Герасимов, писавший под псевдонимами Слесарь и Иван Красноперцев. Его перу принадлежит статья «Веселье», а также ряд других, на которые и опирается обвинение. Лингвистическая экспертиза показала, что в разных статьях Герасимова прослеживается ненависть к представителям кавказских национальностей, пожилым людям, женщинам, материально обеспеченным гражданам. Некоторые свидетели, ранее допрошенные по делу, показали, что считают Ивана нацистом и знают, что по выходным он с друзьями избивал «чурок» – так он называл всех нерусских. «Мы считаем, что на свидетелей было оказано давление, – заявил в суде Назаров. – Сотрудники правоохранительных органов «разъяснили» им, какие показания давать».

Константин Огольцов

Согласно версии обвинения, Александр Назаров являлся лидером преступной группы и публиковал написанные Герасимовым статьи в Интернете на сайте челябинского отделения НБП. Партиец Константин Огольцов также обвинялся в участии в преступной организации и распространении газеты «Para Bellum». Челябинские нацболы не раз заявляли, что данное уголовное дело сфабриковано по указке лидера НБП Эдуарда Лимонова, а публикации в газете просто стали поводом, за который «зацепились» правоохранительные органы. По мнению однопартийцев, все это месть за то, что в феврале 2006 года Александр Назаров собрал представителей 12 регионов страны на чрезвычайную конференцию, где члены НБП приостановили полномочия Лимонова. Тогда Назаров обвинил его в кризисе курса партии, в переходе НБП с «проимперских» на антироссийские позиции.

Слушания по «делу Назарова» продолжались около месяца. Обвинение требовало привлечь подсудимых по статьям Уголовного кодекса РФ 212 (призывы к насилию), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием СМИ) и 282 (возбуждение ненависти к какой-либо социальной группе) и назначить наказание Назарову и Герасимову в виде лишения свободы на 2,5 года с отбыванием в колонии поселения, а Огольцову – 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. Помимо этого, прокурор просил суд запретить в течение года Назарову заниматься журналистской деятельностью, а Герасимову и Огольцову – производством и распространением СМИ.

" src=

Сегодня судья Ольга Жукова постановила, что вина подсудимых доказана и обоснована. Все трое являлись членами преступной группы, действия которой квалифицируются как преступления средней тяжести. В итоге Назаров и Герасимов получили по 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, а Огольцов –1,5 года условно с испытательным сроком 2 года. Все трое на год лишены права на журналистскую деятельность, а также на создание и распространение СМИ. Срок считается с 4 марта 2006 года – момента задержания национал-большевиков. Все это время Назаров и Герасимов провели в СИЗО, где, по их словам, сотрудники ФСБ и милиции говорили им, что это дело необходимо «для галочки», так как в Челябинске еще никого не судили за разжигание национальной розни.

Защитники нацболов считают приговор чересчур суровым и намерены подавать кассационную жалобу (Комментирует Марина Кашич, адвокат Александра Назарова, 38 сек., 6,33 Mb). Как сообщила адвокат Константина Огольцова Нина Чувашова, хоть приговор и не был неожиданным, сторона защиты все же надеялась на объективность суда. «Молодым парням приходится расплачиваться за ошибки взрослых, – считает она. – Сомневаюсь, что такой исход дела положительно повлияет на национальную политику».

Фото и видеоизображения на сайте подготовлены на аппаратуре компании «Olympus»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления