RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Танцпол оставят без «синтетики»?

Танцпол оставят без «синтетики»?

Южноуральские наркополицейские собираются привлечь ночные клубы Челябинска к борьбе с наркооборотом. Поводом для этого стало изъятие на днях крупной партии синтетического наркотика, которая распространялась в некоторых...

Фото предоставлено управлением наркоконтроля по Челябинской области

Южноуральские наркополицейские собираются привлечь ночные клубы Челябинска к борьбе с наркооборотом. Поводом для этого стало изъятие на днях крупной партии синтетического наркотика, которая распространялась в некоторых развлекательных заведениях города.

Сбыт наркотиков в развлекательных комплексах города наладил 23-летний челябинец по имени Евгений, который продавал зелье через собственную сеть распространителей. Оперативники задержали его при попытке продать очередную партию «экстази». Всего у него изъяли около тысячи таблеток амфетаминовой группы (порядка 260 граммов) – самая крупная в этом году партия синтетических наркотиков в УрФО. Сейчас сотрудники наркоконтроля выясняют, откуда поступала «синтетика». Скорее всего, поставщик у Евгения был не один. Против молодого человека возбуждено уголовное дело, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что изъятый наркотик был очень высокого качества, одна такая таблетка на черном рынке стоит больше тысячи рублей. Как сообщил помощник начальника областного управления наркоконтроля Евгений Савченко, особенность синтетических наркотиков состоит в том, что они вызывают у человека агрессивность, разрушают нервную систему, поражают сердце, печень и почки. Примерно через два-три года системного употребления человек становится инвалидом, а через пять-шесть лет умирает. По словам Савченко, изъятие 1000 синтетических таблеток амфетаминной группы фактически спасло 33 наркопотребителей от мгновенной смерти, 100 человек – от отравления, примерно тысячу – от инвалидности в будущем. И это по самым грубым подсчетам.

В каких развлекательных заведениях распространялся наркотик, оперативники не говорят. Поясняют лишь, что сбытчиков привлекают любые клубы, где играет громкая современная музыка и проводятся разного рода вечеринки «open air» (на открытом воздухе). Пронести через охрану небольшую партию «синтетики» можно легко, замаскировав ее, к примеру, под какой-нибудь «Тик-Так».

«Проблема в том, что на уровне муниципальных образований не налажен должный контроль за развлекательными комплексами, – считает Евгений Савченко. – По сути, организуя вечеринки «open air», клубы должны ставить в известность сотрудников правоохранительных органов, чтобы не допустить массовое употребление и сбыт синтетических наркотиков».

Управление наркоконтроля уже подготовило соглашение, которое на следующей неделе разошлет во все развлекательные заведения города. В нем говорится, в частности, что наркополицейские готовы обучить сотрудников охраны, как выявлять посетителей «под кайфом» и более эффективно противодействовать распространению наркотиков на территории ночного клуба. Кроме того, планируется ежегодно проводить проверку работников заведений на предмет употребления наркотиков, поскольку бармены, диджеи и даже сами охранники входят в группу риска. Скорее, это будет визуальная проверка, поскольку по закону принудить человека к сдаче анализов нельзя. Кроме того, руководство комплексов должно помочь наркополицейским в составлении единого банка данных лиц, вовлеченных в наркооборот.

Некоторые развлекательные заведения Челябинска уже имеют опыт сотрудничества с наркоконтролем. Директор по маркетингу и рекламе холдинга «Уральские пельмени» Татьяна Александренкова утверждает, что в их клубе «Джаз-бар» никогда не препятствовали поимке тех, кто употребляет или распространяет наркотики. «Мы постоянно проверяем своих охранников, следим за ними в процессе работы. Кроме того, прежде чем устроиться к нам, они обязательно проходят медкомиссию», – сообщила Татьяна.

Проработавший долгое время в развлекательных заведениях города Стас Ахмедзянов считает подписание соглашения между наркополицейскими и клубами здравой идеей: «Сейчас, если охранники видят, что человек явно ведет себя неадекватно, то просто выставляют его на улицу. Опять же уследить за каждым довольно сложно. Наркополицейские, конечно, организовывают рейды, но эта работа должна вестись более комплексно».

По мнению генерального директора ООО «КРЦ» (ночной клуб «Голливуд») Лилии Карпушиной, главное – чтобы борьба с наркотиками в клубах велась продуманно и не мешала отдыху клиентов. «Если накрополицейские будут проверять каждого посетителя клуба, то это будет просто неэтично. Наша служба охраны сама выявляет факты употребления наркотиков. В таких случаях мы вызываем дежурную машину и сдаем нарушителя в милицию. Хотя употребление наркотиков в нашем клубе – большая редкость, молодежь в основном приходит попить пиво и потанцевать. Что касается дополнительного обучения наших охранников, я только «за». Конечно, все наши сотрудники проходят инструктаж, но изучение каких-то нюансов не повредит», – считает Лилия Крапушина.

Согласие на тесное сотрудничество с управлением наркоконтроля уже выразили руководители двух развлекательных комплексов Челябинска. Каких конкретно, пока держится в тайне до официального подписания соглашений. Наркополицейские надеются, что их примеру последуют и все остальные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления