Город Все к доске!

Все к доске!

В Челябинске появится городской шахматный клуб. Договоренность об этом была достигнута 26 июля на встрече 12-кратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР, международного гроссмейстера...

Фото Антона Котышева

В Челябинске появится городской шахматный клуб. Договоренность об этом была достигнута 26 июля на встрече 12-кратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР, международного гроссмейстера Анатолия Карпова с главой города Михаилом Юревичем. (Смотреть видео, 32 сек., 1,39 Mb). Клуб расположится в новом здании на улице Пушкина, которое планируется через полтора-два года построить вместо ветхоаварийного дома. Первые два этажа отдадут любителям шахмат. Площадь клуба позволит проводить в городе турниры международного уровня. Всего же в нем смогут заниматься более 300 шахматистов.

В Челябинской области Анатолий Карпов находится уже пять дней. За это время он успел открыть шахматный клуб на 20 досок в Аше, провести турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П. Макеева в Миассе, встретиться с главой Сатки Юрием Некрасовым. Стоит отметить, что в Сатке планируется внедрить новую программу по обучению игре в шахматы в общеобразовательных школах. Подобным экспериментом заинтересовался и челябинский мэр Михаил Юревич. По его мнению, шахматам можно обучать в отдаленных районах города, где школьные программы не так загружены, а детских учреждений недостаточно.

«Шахматы являются самым дешевым видом спорта, к тому же развивают еще и мыслительную деятельность, – подчеркнул Юревич. – Если ребенок доучился хотя бы до третьего разряда, то он точно не станет дебилом».

Стоит отметить, что градоначальник сам несколько лет занимался в шахматной школе и даже обучил этой игре своего сына.

" src=

Развитием шахмат в Челябинской области Анатолий Карпов занимается не первый год. За эти годы школам области он подарил десятки комплектов шахматных досок и оснастил несколько специальных классов. Карпов даже помог организовать команду юных шахматистов Южного Урала, которая накануне приняла участие в Кубке европейских чемпионов. В целом визит Карпова носит благотворительный характер. Напомним что известный шахматист является председателем попечительского совета благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца и регулярно посещает детские дома и школы. (Смотреть видео, 22 сек., 874 Kb). Анатолий Карпов отметил, что шахматы особенно полезны для детей с ограниченными возможностями. На Южном Урале шахматист намерен привить любовь к этой игре в первую очередь глухонемым детям, которые часто страдают умственной отсталостью.

Кроме того, на встрече с Юревичем Анатолий Карпов вспомнил о развитий дворовых шахмат. В Челябинске уже устанавливали несколько досок во дворах жилых домов, однако почти все они пострадали от вандалов. Теперь Карпов предлагает поставить каменные доски, как это сделали в Нью-Йорке и некоторых городах Румынии.

Один из самых крупных уличных турниров по шахматам в Челябинске планируют провести ко Дню города. 10 сентября на Кировке будет выставлено 270 досок, за которыми смогут сыграть как мастера, так и любители шахмат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления