Город Челябинск в стиле граффити

Челябинск в стиле граффити

В Челябинске несанкционированную рекламу на заборах заменят рисунки в стиле граффити. 13 июля первым под баллончики граффитчиков попало бетонное ограждение на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы. На очереди...

Фото автора

В Челябинске несанкционированную рекламу на заборах заменят рисунки в стиле граффити. 13 июля первым под баллончики граффитчиков попало бетонное ограждение на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы. На очереди еще семь «площадок». Таким образом, к 270-летию города вместо рекламы и нецензурных надписей на заборах будет красоваться юбилейная символика и городские пейзажи.

Подобная акция уже проводилась в Челябинске в прошлом году. К Дню защиты детей воспитанники Художественной школы и Художественного училища расписали заборы картинами сказочной тематики. В этот раз задача посерьезней: украсить улицы к юбилею города, празднования которого по традиции начнутся в сентябре. Организаторами нынешней акции выступили управление по делам молодежи администрации Челябинска и творческое объединение «Электро». По словам начальника управления Дмитрия Обухова, такая идея возникла давно, поскольку несанкционированной рекламы в городе стало предостаточно и она не доставляет никому эстетического наслаждения.

«Почему выбрали именно граффити? На мой взгляд, это достаточно интересное направление, которое дает возможность художникам наиболее полно показать свое творчество. Это современно и актуально, а кроме того, мы хотим привлечь как можно больше молодых людей и направить их энергию в мирное русло», – отмечает Дмитрий Обухов.

Всем участникам акции не больше 25 лет. Среди них есть как начинающие, так и опытные художники, хорошо зарекомендовавшие себя. Кстати, с их творчеством челябинцы уже могли познакомиться: по городу курсирует разрисованный граффитчиками трамвай. Но так официально они рисуют редко, обычно уличным художникам приходится практиковаться на стенах домов и подъездов. Так что возможность легально что-то разукрасить они восприняли с энтузиазмом.

«Мне нравится так рисовать, – говорит один из участников Георгий «Гео» Пашкеев. – Никуда не торопишься, можешь детально проработать рисунок и лучше донести свою идею до людей».

Впрочем, бурный полет фантазии на этот раз художникам придется придержать. Все эскизы будущих творений согласованы и посвящены одной тематике – юбилею города. На бетонном заборе на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы появятся Торговый центр, здание ЮУрГУ, часть сквера возле театра «Манекен», другие городские достопримечательности, а также официальный логотип юбилея. На работу понадобится не меньше двух дней, а дальше художникам предстоит украсить ограждения рядом с магазином «Школьник», на улицах Коммуны и Карла Маркса, напротив Художественной школы на Свердловском проспекте, на перекрестках проспекта Ленина и улицы III Интернационала, Комсомольского проспекта и улицы Солнечной, проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Так что акция затянется как минимум на месяц. Интересный факт: краску для художников заказывали из Москвы, всего привезли 300 баллончиков.

Лучший рисунок предстоит выбирать жителям Челябинска через СМИ и интернет-сайты. Автор лучшей работы получит комплект дорогостоящего художественного оборудования, который далеко не всем по карману.

«Нам очень интересно узнать мнение горожан по поводу таких акций, – говорит руководитель творческого объединения «Электро» Денис Петрин. – Мы вообще планируем выйти с инициативой, чтобы организовать побольше таких фестивалей. Хочется, чтобы ребята рисовали не по ночам на стенах, а легально на специально отведенных площадках».

Стоит отметить, что прохожие реагировали на проводимую акцию по-разному. Кто-то бросал равнодушный взгляд на художников и проходил мимо, кто-то останавливался и с интересом наблюдал, как из-под баллончика мастера начинает вырисовываться картина. Но в целом горожане отреагировали на идею украсить заборы рисунками граффити положительно, справедливо считая, что это намного лучше серых бетонных плит, расписанных рекламой.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления