Город Под прицелом Большого брата

Под прицелом Большого брата

В Челябинске на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского заработала первая городская система видеонаблюдения за дорожным движением. Пять камер, установленных на одном из самых интенсивных перекрестков города, позволят в любое время суток наблюдать за

" src=

В Челябинске на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского заработала первая городская система видеонаблюдения за дорожным движением. Пять камер, установленных на одном из самых интенсивных перекрестков города, позволят в любое время суток наблюдать за происходящим. На первом этапе к новой системе планируют подключить восемь центральных перекрестков Челябинска, среди которых пересечение Комсомольского и Свердловского проспектов, улиц Северокрымской и Братьев Кашириных, улицы Российской и проспекта Победы, улицы Воровского и Свердловского проспекта и другие.

Сегодняшнюю презентацию системы видеонаблюдения городская служба спасения проводила для главы Челябинска и представителей ГИБДД. Стоит отметить, что подобные системы стоят во всех крупных городах России, в Челябинске же пока реализовывается пилотный проект. Видеонаблюдение – только первый шаг, в дальнейшем в систему предполагается включить и другие средства обеспечения безопасности. Саму же систему наблюдения вводят с одной целью – снизить количество правонарушений и дорожно-транспортных происшествий. Вся информация будет стекаться в специальную службу ГСС, где установлены мониторы, на которые проецируется происходящее на улице. С помощью функции приближения наблюдаемых объектов можно легко различать лица людей и номера автомобилей.

" src=

По словам начальника городского ГИБДД Константина Островского, с введением новой системы появилась возможность сличать номера машин и автоматически сравнивать их с базой данных. Если операторы пункта видеонаблюдения фиксируют на экране какое-то ДТП, они сообщают об этом наряду патрульно-постовой службы, который, в свою очередь, принимает участие в задержании правонарушителей. В то же время все, что попадает в объективы камер, записывается и может служить доказательной базой при разборе дорожно-транспортных происшествий и фактов нарушения водителями правил дорожного движения. В мэрии надеются, что подобная система будет способствовать и снижению уличной преступности в городе.

Сейчас городские власти ищут инвесторов, чтобы, по примеру столицы, расположить видеокамеры не только на центральных улицах города, но и во дворах.

На сегодняшний день единственным спонсором проекта выступила группа компаний «Интерсвязь». По словам председателя совета директоров Леонида Вахрамеева, фирме интересно реализовывать в Челябинске подобный проект, а вот говорить о получении прибыли пока преждевременно. В оснащение только одного перекрестка на проспектах Ленина и Свердловского вложено порядка одного миллиона рублей. До конца 2006 года на реализацию пилотного проекта планируется потратить более 30 миллионов рублей. Однако мэрия обещает содействие, если проект окажется востребованным.

" src=

Глава города Михаил Юревич в целом остался доволен презентацией новой системы видеонаблюдения. По его словам, подобные проекты необходимы, для того, чтобы челябинцы помнили, что за ними ведется наблюдение и не пренебрегали правилами движения при пересечении основных магистралей. Единственное, что пока трудно реализовать – возможность присылать квитанции о нарушениях на имя владельца машины.

«В западных странах ответственность за нарушения несет исключительно владелец транспортного средства. В России же автомобилем можно управлять и по доверенности. Я считаю, необходимо на уровне Госдумы либо запретить пользоваться машинами по доверенности, либо разграничить ответственности владельца автомобильного средства и водителя, использующего его машину по доверенности», – заявил мэр Челябинска.

В дальнейшем предполагается, что процент от начисленных нарушителям штрафов пойдет предпринимательским структурам, осуществляющим новый проект. Тем самым они рассчитывают не только окупить все затраты, но и получать прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления