RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Равнение на выхухоль

Равнение на выхухоль

Россия давно и рьяно ищет свою национальную идею. Даже не идею, а её символ. Или даже бренд, как сейчас говорят. Какой образ у вас возникает при слове «Россия»? Матрёшка? Лицо президента? Стройные армейские ряды?...

" src=

Россия давно и рьяно ищет свою национальную идею. Даже не идею, а её символ. Или даже бренд, как сейчас говорят.

Какой образ у вас возникает при слове «Россия»? Матрёшка? Лицо президента? Стройные армейские ряды? Плитка одноимённого шоколада – «щедрая душа»? Орёл двуглавый, смотрящий на Запад и Восток одновременно? А вот у некоторых появляются ассоциации ещё экзотичнее.

Помните анекдот – учительница приводит детей в лес, они находят ёжика. Учительница спрашивает детей: «Кто это?» Дети молчат. Учительница удивляется: «Ну, как же, про кого я вам рассказывала столько интересного, про кого мы пели столько песенок?» Вовочка берёт ёжика на руки и задумчиво говорит: «Так вот ты, значит, какой, дедушка Владимир Ильич!»

Недавно в столице прошла пресс-конференция, организованная Центром охраны дикой природы и Министерством природных ресурсов. Участники конференции выдвинули в качестве образа для национальной идеи... выхухоль. А в качестве служения этой идее – борьбу за её спасение и процветание.

Вообще-то тема серьёзная. Без дураков. Выхухоль (кто не знает, это такой зверёк типа крота с длинным носом, питается насекомыми, имеет очень ценный тёмно-бурый мех) гибнет. Популяция за последние тридцать лет сократилась в два раза. Видимо, это и вдохновило учёных на выдвижение лозунга «Символ русской природы в опасности». Странно. Мы раньше как-то не думали, что выхухоль – это символ русской природы. Берёза – это да. Соловушка. Журавушка. В крайнем случае, медведь. Но выхухоль?! Если уж она и символ, то лишь красоты и непредсказуемости русского языка. Кстати сказать, родной язык до сих пор точно не определился, какого же слово «выхухоль» рода – мужского или женского.

Следующий тезис конференции был ещё необычнее. «Европа поглотила русскую выхухоль... Выхухоль откатилась на Восток», – заявил руководитель Центра здоровья диких животных. Ну да, проклятый Запад снова трескает нашу милую русскую идею. Призрак убиенной выхухоли бродит по Востоку. Мерзкие буржуи, они и здесь приложили свою лапу! Теперь поглощённая западная выхухоль предлагает восточной вступить в НАТО, а в случае чего грозится пустить её на новую шубку Кондолизы Райс.

На конференции также была обозначена необходимость изменить само отношение общества к выхухоли. Оказывается, имя безобидного зверька многие путают с однокоренными словами ненормативной лексики. Это явная дискриминация по лексическому признаку. Куда смотрят академики, почему не чешутся институты русского языка? «Произносишь слово «выхухоль», а рядом стоящие начинают говорить: «Как не стыдно ругаться». Совершенно непонятно, почему у выхухоли такая негативная репутация», – искренне огорчается одна из участниц конференции. Действительно, непонятно. Давно пора также задуматься и о таких словах, как «хулахуп», «гандбол», «мудрила», «спидометр», «бляха» и прочих, которые вызывают нездоровые лексические ассоциации.

Но самую оригинальную мысль высказала координатор проекта «Сохраним русскую выхухоль». Она отметила, что «у выхухоли есть большой потенциал, в том числе с педагогической точки зрения». Детей следует воспитывать с помощью образа выхухоли, который является хорошим примером для подражания и вообще бережного отношения к природе. Тем более что милая выхухоль в отличие от всяких других захухолей и нахухолей нисколько не агрессивна по отношению к людям. Во всяком случае, вреда в ней меньше, чем в телепузиках.

Мы бы ещё отметили, что выхухоль хорошо способствует формированию верных нравственных ориентиров молодёжи, особенно призывного возраста. Можно приводить в пример:

а) физическую ловкость выхухоли и её умение отлично маскироваться (быстро роет глубокие норы, охотится ночью);

б) неизбалованность в пище (всеядна; помимо насекомых в рационе 102 наименования – от лягушек до корневищ водяных растений);

в) неприхотливость к условиям обитания (может жить как на суше, так и в воде, и не орёт при этом, что условия проживания скотские);

в) плодовитость (в подтверждение мечтаний президента о повышении рождаемости: выхухоль способна размножаться в течение всего года, принося по 3-4 детёныша каждый раз).

Пора, пора сделать выхухоль образцовым символом страны! Превратить важную кампанию по спасению редкого зверька в очередное патриотическое шоу. Если уж символом Челябинска давно и прочно стал верблюд, то для символа России вполне сгодится выхухоль. Может быть, только возведя в ранг сакрально-государственный, её и можно спасти?

В конце концов, чем мы хуже американцев с их потрясающим Днём Сурка? Не время ли учредить в России национальный праздник – День Выхухоли? Голосуем, кому не похухоль!

Пускай Вовочка, лет этак через десять, найдя в пойме рек длинноносую крыску, поднимет её на руки, расцелует и скажет: «Так вот ты какая, русская национальная идея!..»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления