RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Родина» возьмет нацболов на поруки?!

«Родина» возьмет нацболов на поруки?!

6 июля в Советском районном суде Челябинска возобновилось слушание по делу членов местной ячейки Национал-большевистской партии (НБП) Александра Назарова и Ивана Герасимова. Прокуратура области обвиняет их в разжигании...

Фото с сайта Ura.ru

6 июля в Советском районном суде Челябинска возобновилось слушание по делу членов местной ячейки Национал-большевистской партии (НБП) Александра Назарова и Ивана Герасимова. Прокуратура области обвиняет их в разжигании национальной розни. Если суд признает фигурантов дела виновными, они могут оказаться за решеткой на пять лет. Местные нацболы, в свою очередь, с обвинениями в свой адрес категорически не согласны.

Челябинские национал-большевики попали в поле зрения правоохранительных органов еще в декабре 2005 года, когда вышла газета «Para Bellum», в которой была опубликована статья под названием «Веселье». Экспертиза, проведенная филологами – доцентами ЧелГУ и ЧГПУ Дмитрием Харитоновым и Галиной Иваненко, установила, что текст статьи содержит призыв к разжиганию межнациональной розни. В частности, автор, подписавшийся псевдонимом «Слесарь», описывает, как избивал мужчину-кавказца. За распространение этих газет и были задержаны лидеры НБП. Областная прокуратура возбудила против них уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ «Разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, совершенное организованной группой». Стоит отметить, что вместе с лидерами в начале марта сотрудники милиции и ФСБ задержали около 10 национал-большевиков, но большинство из них за отсутствием состава преступления были отпущены на свободу. Однако основные подозреваемые – лидер регионального отделения Александр Назаров и член исполкома и главный редактор региональной партийной газеты «Para Bellum» Иван Герасимов по постановлению Центрального суда Челябинска остались сидеть в камере СИЗО.

По словам однопартийцев, история про кавказца была написана сторонним человеком, который даже не имеет отношения к НБП. В заметке изложена вымышленная история о том, как несколько молодых людей гуляли по городу и беседовали с людьми. Среди знакомых главных героев, в частности, был выходец с Кавказа. «Наличие самих газет у наших партийцев не говорит ровным счетом ни о чем. Мы не понимаем, зачем наших товарищей надо было заключать под стражу. Из этого следует лишь одно: национал-большевиков хотят запугать», – говорится в официальном сообщении челябинского исполкома НБП, распространенном в СМИ сразу же после задержания Назарова и Герасимова.

Первым в качестве свидетеля на суде выступил депутат ЗСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вадим Воробей. Он уже два года знаком с Назаровым и отзывается о нем очень тепло.

«Для меня Саша – талантливый, умный и рассудительный человек, – заявил Воробей, – хотя при этом он все еще остается ребенком. Слишком жестоко держать его четыре месяца под стражей. Назаров просто нуждается в педагогической коррекции, и я лично готов взять его на поруки».

О газете «Para Bellum» и скандальных статьях политик узнал только после того, как об этом стало известно общественности. По словам Воробья, эти материалы следует воспринимать как литературное произведение, где с помощью гипербол достигается эффект «доказательства от противного»: неприязнь читателя должна направляться не на тему статьи, а непосредственно на автора. На самом деле, считает Воробей, цель этой публикации – «воспитание гуманных ценностей».

Во время слушания дела один из экспертов-лингвистов Дмитрий Харитонов довольно резко и не особо вежливо отвечал на вопросы адвокатов подсудимых. Судье Ольге Жуковой даже пришлось сделать ему замечание.

«Я написал заключение, – вспылил доцент, – все, что интересует вас, ищите там. Сейчас я уже ничего не помню, с материалами следствия не знаком и на вопросы, выходящие за рамки моей компетенции, отвечать не буду».

Второй эксперт-лингвист Галина Иваненко на время превратила заседание суда в настоящую лекцию по психолингвистике, чем также вызвала недовольство судьи. В целом заключения Иваненко и Харитонова сошлись в том, что некоторые слова, выражения и фразы действительно нацелены на то, чтобы вызвать у людей чувство ненависти и вражды. К обоим филологам у подсудимых сразу появилось множество вопросов. В частности, на заявление Харитонова, что слово «чернож…ый» несет ярко выраженную экстремистскую нагрузку, Александр Назаров с усмешкой парировал: «А какую смысловую нагрузку несет слово «белож…ый»?» На утверждение Иваненко, что фраза «Убей депутата – спаси страну» в заголовке одной из статей является призывом к действию, Герасимов спросил: «А много вы видели бобров, пострадавших от крылатого выражения «Убей бобра – спаси дерево»?» Стоит отметить, что в суде обвиняемые вели себя довольно вызывающе: перешептывались, смеялись, умудрялись переговариваться с некоторыми присутствующими в зале, со свидетелями разговаривали развязно, цеплялись руками и ногами за решетку, то и дело вызывая нарекания со стороны судебных приставов.

По словам их однопартийцев, это уголовное дело сфабриковано по инициативе лидера НБП Эдуарда Лимонова. В свое время Александр Назаров выразил недовольство позицией партии на чрезвычайной конференции, в которой участвовали представители из 12 регионов России. Тогда члены НБП приостановили полномочия Эдуарда Лимонова, а Назаров обвинил его в кризисе курса партии, в переходе НБП с «проимперских» на антироссийские позиции. «Партийцы, участвующие в наших акциях, сознательно подвергаются руководством НБП неоправданному риску, – отметил тогда Назаров. – Начавшиеся как акты героизма и самопожертвования акции вырождаются в профанацию, заведомо оканчивающуюся тюремными сроками для партийцев».

Вскоре после этих событий произошла история с газетой, после которой Александр Назаров и Иван Герасимов оказались за решеткой. Однако представители прокуратуры, заявили, что дело никоим образом не связно с фигурой Лимонова. И специальный отдел ФСБ занялся расследованием деятельности НБП еще осенью прошлого года, за несколько месяцев до проведения партийной конференции.

Слушания по делу продолжатся 7 июля, а к 10 июля суд должен вынести окончательный приговор.

Сайт Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

Из письма Александра Назарова, опубликованного на сайте Ura.ru (стиль автора сохранен):
«…Основной интерес нашего дела заключается в том, что «дела» как такового нет! Нет состава преступления! Это мне лично, глядя в глаза, не пошевелив ни одним нервом на лице, заявляют оперативники ОБОПа и ФСБ. Тяжело себе представить, каково это когда ты – обвиняемый в совершении преступлений по трем статьям УК РФ, которому грозит наказание до 13 лет! Слышать от тех людей, которые тебя посадили, что невиновен. «Просто нам надо было кого-то по 282 ст. закрыть. А так вы не причем», заявили мне…Милиционеры приходили ко мне в СИЗО и «настойчиво просили» признаться в совершении других преступлений, таких <как> кража, разбой, убийство! Подобные просьбы также были многократно озвучены и моему подельнику Герасимову . Позже такие визиты прекратились, но давление на <меня> осталось…

…Уже полтора месяца мой товарищ Герасимов содержится в карцере и подвергается физическому и моральному давлению со стороны администрации СИЗО. В знак протеста Герасимов объявил голодовку на одну неделю. В итоге он был лишен положенной ему ежедневной часовой прогулки, а его сон свели к 3-4 часам в сутки!..

…Также во время следствия сотрудники ФСБ и ОБОП оказывали давление на мою семью, подругу… и даже на моих одногруппников. Причем на последних, не имеющих вообще никакого отношения к моей политической деятельности, кричали, орали и требовали признаться в каком-либо преступлении. Как это назвать я не знаю…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления