RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Все машины по «карманам»

Все машины по «карманам»

Вдоль центральных улиц Челябинска «нарежут» 50 карманов для парковок машин. Такое решение приняла комиссия Челябинской городской думы по градостроительству и земельным отношениям. По мнению местных парламентариев, это...

" src=

Вдоль центральных улиц Челябинска «нарежут» 50 карманов для парковок машин. Такое решение приняла комиссия Челябинской городской думы по градостроительству и земельным отношениям. По мнению местных парламентариев, это позволит навести порядок в размещении автопарковок в городе и привлечь дополнительные доходы в местный бюджет.

Припарковать машину в центре города – большая проблема. Практически все предназначенные для этого места оказываются постоянно заняты. Поэтому водители просто заезжают на тротуар или оставляют машины за пределами парковки, прямо на проезжей части. Несанкционированные парковки на дорогах загромождают и без того перегруженные улицы центральной части города. Порой машинами заставлены одна-две полосы проезжей части. По данным городского ГИБДД, количество автомобилей в Челябинске ежегодно увеличивается на 20 тысяч единиц. Во многих городах проблему незаконных парковок решают просто: водитель, оставивший машину в неположенном месте, потом может не обнаружить ее там. Эвакуатор отбуксирует автотранспортное средство на штрафстоянку, откуда его можно забрать лишь за определенную плату. Мэрия Челябинска на столь крайние меры пока не идет. В то же время существующая система штрафов за несанкционированные парковки, по мнению автоинспекторов, не может всерьез воздействовать на нарушителей.

Настоящей проблемой для челябинцев стало то, что многие автовладельцы безнаказанно паркуются на газонах и детских площадках. Привлечь их к административной ответственности практически нет никакой возможности. Войну нелегальным парковкам мэрия объявила еще в прошлом году, когда депутаты городской думы внесли поправку в правила благоустройства, согласно которой ночные стоянки во дворах могут появиться только с согласия жильцов дома. При этом бороться с незаконными парковками планировалось не только с помощью правоохранительных органов, но и самих жителей города.

«Несмотря на все усилия, несанкционированных стоянок в городе становится все больше, – комментирует председатель комиссии по градостроительству и землепользованию гордумы Андрей Барышев. – При этом парковками их назвать сложно: территория не огорожена, в качестве охраны, как правило, выступают подростки. В таких условиях автовладелец к утру рискует остаться «безлошадным».

Сейчас в Челябинске насчитывается около 70 неофициальных платных парковок, где автовладелец платит сумму вдвое меньшую, чем на официальной стоянке – около 30-40 рублей. В зависимости от площади на такой парковке могут «заночевать» от 10 до 30 машин. Все эти стоянки попадают под статью «Незаконное предпринимательство»: никаких налогов и отчислений в бюджет, деньги остаются в карманах предприимчивых «ночных бизнесменов».

Челябинские депутаты считают, что проблему можно решить, развивая единую комплексную сеть парковок. Для этого нужно сделать автомобильные «карманы» на главных магистралях города, легализировать стоянки возле жилых домов и вести активное строительство многоуровневых парковок. При разработке программы депутаты намерены обратиться к опыту других городов, где, по их мнению, ведется достаточно эффективная работа в этом направлении. Созданием «карманов» займется вновь созданное специализированное муниципальное предприятие «Городская служба парковок». По словам Андрея Барышева, это позволит упорядочить городские автопарковки и привлечь дополнительные средства в городской бюджет. Для начала планируют сделать более 50 «карманов» на 100-150 машин каждый. Первые из них появятся на Комсомольском проспекте, на улицах Чичерина, Братьев Кашириных, Гагарина и проспекте Ленина возле памятника Курчатову. Некоторые «карманы» уже внесли в планы строительства и реконструкции дорог. Первопроходцем здесь вновь стал Курчатовский район, где при ремонте магистралей заранее отводится место для обустройства больших автостоянок. «Такой подход частично позволит решить как проблему несанкционированных стоянок на улицах, так и парковок во дворах жилых домов, – заявил председатель комитета по самоуправлению городской думы Алексей Севастьянов. – Они будут круглосуточными и охраняемыми. Решается вопрос о бесплатной парковке днем, ночная будет только за деньги».

Так или иначе вопросов остается еще много. Придется решать вопросы по землеотводам, получать экологические экспертизы и так далее. Вполне вероятно, что такие «парковки-карманы» появятся не раньше, чем через год. Параллельно с их развитием мэрия предлагает узаконить дворовые парковки. Об аренде земли речь не идет – участок можно получить только во временное пользование. Для этого необходимо заявить о своем желании работать легально. Проблема лишь в том, что права на одну и ту же территорию могут оспаривать сразу несколько претендентов. Организацию стоянок отдадут в ведение жильцов тех домов, рядом с которыми находятся стоянки. Контролировать их будут частные управляющие компании. Если жильцов такой порядок не устроит, то с их согласия организацией стоянки могут заняться коммерческие структуры, а часть доходов пойдут на обустройство территорий перед домами, строительство новых детских площадок и зон отдыха. Подобное нововведение уже испытали на себе Курчатовский и Калининский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления