Город Высотки на сотках

Высотки на сотках

В Челябинске разгорается новый строительный скандал, и он может стать достаточно громким. Строительство на Северо-западе Челябинска может быть остановлено из-за претензий Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелевод

" src=

В Челябинске разгорается новый строительный скандал, и он может стать достаточно громким. Строительство на Северо-западе Челябинска может быть остановлено из-за претензий Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства (ГНУ ЮУНИИПОК). Его руководители пытаются оформить право федеральной собственности на некоторые земельные участки Северо-запада, общая площадь которых составляет более 1238 гектаров. Если им удастся доказать свое право на эти земли, то под угрозой окажутся уже заселенные микрорайоны, а также территории, где активно ведется жилищное строительство. Мэрия называет сложившуюся ситуацию не иначе, как политическим заказом областных властей.

На сегодняшний день северо-западное направление – это единственная перспектива города в наращивании объемов строительства. Однако неожиданно для челябинских властей ГНУ ЮУНИИПОК, ссылаясь на постановление совета министров РСФСР 1968 года (!), заявило о своих правах и теперь предпринимает попытку оформить право собственности на земельные участки, расположенные в черте Челябинска.

Стоит отметить, что выделенная в свое время под выращивание овощей и корнеплодов земля никогда не использовалась по своему назначению. Более 30 лет там ничего не росло, кроме бурьяна. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, документ Совмина утратил свою актуальность еще в советское время, но его не отменили по формальным причинам. В начале 2006 года территориальное агентство Роснедвижимости подготовило кадастровый план на эти земли, однако, по словам Грачева, никаких правоустанавливающих документов на них институт не имеет. Кроме того, в кадастровом документе указывается, что сведения о площади ориентировочны и не позволяют однозначно определить участок.

" src=

Стоит отметить, что в границы спорных земель попали не только Краснопольская площадка, Градский прииск и сквер Курчатовского района, но даже те территории, где уже построены жилые дома. Это микрорайоны №№ 31 и 28 (между проспектом Победы, Братьев Кашириных, Салавата Юлаева и Чичерина), №№ 19, 30, 32, 33, 33а, 34, 35, где «Стройком» и «Артель-С» сегодня ведут масштабное жилищное строительство, а также микрорайоны индивидуальной жилой застройки. Как отмечает Олег Грачев, если ЮУНИИПОКу удастся наряду с кадастровым учетом оформить документы на данный участок, будут нарушены права множества других собственников.

Кроме того, по словам вице-мэра, депутаты ЗСО до сих пор не могут принять региональный Закон Челябинской области «О земельных отношениях», так что право распоряжаться земельными участками закреплено за муниципальными органами власти.

В мэрии хорошо известно, кто стоит за всей этой аферой. Грачев уверен, что их «оппоненты» прежде всего преследуют политическую цель – сделать все для того, чтобы остановить строительство в Челябинске и тем самым дискредитировать главу города. Вице-мэр с иронией добавил, весь этот фарс может закончиться сносом жилых домов, а на освободившейся территории будут потом собирать богатый урожай картофеля.

На сегодняшнем аппаратном глава города Михаил Юревич не смог сдержать эмоций и открыто заявил, что за всей за этой историей стоят два первых заместителя губернатора Владимир Дятлов и Андрей Косилов.

В спор уже вмешалась прокуратура. Еще в мае мэрия подала заявление на имя главы ведомства Александра Войтовича, в котором привела факты махинаций при реализации схем оформления в собственность земельных наделов. По неофициальной информации, речь может идти о подделке подписей и печатей на документах НИИ. Кроме этого о попытках руководства НИИ приватизировать муниципальные земли доложено полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву, который, в свою очередь, пообещал взять ситуацию под контроль.

К сожалению, получить комментарии от руководства института корреспонденту Chelyabinsk.ru в течение дня не удалось. Директора НИИ Татьяны Лебедевой не оказалось на месте, а ее заместитель отказался делать какие-либо заявления без своего начальника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления