RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Совбез решил не толочь воду в ступе

Совбез решил не толочь воду в ступе

На прошедшем сегодня заседании Совета безопасности Челябинской области был поднят вопрос «О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности объектов питьевого водоснабжения на территории Челябинской области»...

" src=

На прошедшем сегодня заседании Совета безопасности Челябинской области был поднят вопрос «О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности объектов питьевого водоснабжения на территории Челябинской области».

Чистота воды – залог здоровья. В прошлом году из-за неудовлетворительного состояния водоемов и водопроводов на Южном Урале произошла вспышка кишечной инфекции, пострадало 3 тысячи человек. По словам руководителя территориального управления Федеральной службы «Роспотребнадзора» по Челябинской области Анатолия Семенова, сегодня в области сохраняется угроза роста заболеваний. И не только кишечных. «100 процентов взрослого населения страдает кариесом из-за плохой воды», – заявил Семенов.

Качество воды чиновник напрямую связал с тем, что во многих районах Челябинской области руководство игнорирует необходимость организации зон санитарной охраны вокруг питьевых водоемов и не обращает внимание на способы проведения обеззараживания.

Еще одна беда – износ водоводов. Их общая длина на территории области – около 10200 километров. У 850 километров степень износа достигает 70 %, часть труб изношена на 100%. Монолог руководителя «Роспотребнадзора» прервал молчавший до того губернатор Петр Сумин. «Не может быть стопроцентный износ, – недовольно сказал губернатор. – Сто процентов – это все, хана!»Анатолий Семенов был вынужден согласиться и продолжил. Он рассказал о том, что в Челябинске из-за износа труб вода из Шершневского водохранилища подвергается вторичному загрязнению. Даже после прохождения через Сосновские очистные сооружения она не может считаться абсолютно приемлемой. Между тем, существует опасность загрязнения и самих Шершней, а альтернативного источника мегаполис не имеет.

Сумин заметил, что Челябинск не должен испытать жажду, необходимо разработать технологию пользования подземными водохранилищами, немалыми объемами Аргазей и Долгобродского водохранилища.

Проблема поиска дополнительного водоисточника стоит остро. Генеральный директор «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ) Егор Ковальчук сказал, что основными источниками загрязнения воды в Шершневском водохранилище являются: массовая застройка прибрежных полос водохранилища и реки Миасс; хозяйственная деятельность в водоохранных зонах; железнодорожная магистраль и автодороги. Потенциальную угрозу представляют нефтепроводы, проложенные в пойме Миасса и Шершней.

Уже сегодня Шершневское водохранилище заполняется недостаточно. Челябинск и города-спутники выпивают за год примерно 1,5 миллиона кубометров воды. Это почти два объема Шершневского водохранилища. При этом около 17% всей транспортируемой по городским сетям воды теряется во время доставки потребителю. По признанию экспертов, это вполне приемлемый показатель. Но в некоторых местах он составляет и до 30%, что говорит об износе труб. Много проблем приносит ПОВВ и то, что в 2006 году на его баланс переданы 199,8 километра сетей водопровода, 136,9 километра сетей канализации, 91 насосная станция водопровода и канализации и 30 водопроводных колонок. Все это имущество находится в ветхо-аварийном состоянии и требует на восстановление вложений в размере 62,7 миллиона рублей в год. Восстанавливать принятое на баланс хозяйство объединение не отказывается. Правда этот процесс потребует отвлечения запланированных средств от других важных объектов. При этом ПОВВ планирует принять комплекс мер по реконструкции и модернизации очистных сооружений водопровода.

По словам Егора Ковальчука, основными мероприятиями по модернизации этих сооружений станут: реконструкция хлорного хозяйства, внедрение телемеханики и автоматизации дозирования реагентов для улучшения очистки воды, строительство нового водовода для подачи воды. Кроме того, планируется завершение строительства нового блока очистки воды №5, реконструкция аварийного блока №1, строительство новой насосной станции для городов-спутников.

Директор ПОВВ считает, что на доведение количества изношенных водоводов с 70 до хотя бы 30 процентов, необходимо 300 миллионов рублей в год.

Петр Сумин дал распоряжение в кратчайшие сроки определить ответственных лиц, под чьим ведением будут конкретные участки водоводов, а также исключить саму возможность «обезвоживания» Челябинска и городов-спутников при нештатной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления