RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Каспаров сыграл в цейтноте

Каспаров сыграл в цейтноте

25 регионов освоил признанный мэтр шахматного мира Гарри Каспаров. Сегодня он оказался в Челябинске. Встреча не задалась. Начнем с того, что с утра короля туры и ферзя «кинули» в ЮУрГУ. Руководство университета не позволило студентам встретиться с лидером

" src=

25 регионов освоил признанный мэтр шахматного мира Гарри Каспаров. Сегодня он оказался в Челябинске. Встреча не задалась. Начнем с того, что с утра короля туры и ферзя «кинули» в ЮУрГУ. Руководство университета не позволило студентам встретиться с лидером Объединенного Гражданского Фронта. Руководство ЮУрГУ отменило мероприятие под тем предлогом, что студентам не следует встречаться с политиками.

Как сообщает официальный сайт «Каспаров.ру», в стенах университета уже приходилось выступать политическим деятелям. В частности, накануне региональных выборов депутатов в вузе состоялось выступление Владимира Жириновского. Обидно… Несмотря на отмену встречи, региональное отделение «Молодой гвардии» (есть у нас такая, если кто не в курсе, то молодежная ветка «Единой России») устроило пикет в университетском студенческом городке. По начавшей складываться традиции, несколько десятков молодых людей держали лозунги «Каспаров, играйте в шахматы, а не в политику!», «Мы не пешки».

Ну тут позволим себе маленькое отступление. Во-первых, кричали не про «мы», а про «людей», во-вторых, выглядело это настолько смешно, что во время следующей встречи в выставочном центре Союза художников Гарри Кимовича с народом гроссмейстер позволил себе расслабиться. «Люди – не пешки», – кричала веселая молодежь. «Согласен с вами», – устало отзывался Каспаров.

Только сейчас стало заметно, какого же он маленького роста. Компенсацией последнего, судя по всему, стало присутствие трех охранников. Один – в плохо сшитом пиджаке – глазел на меня с чувством плохо скрытого отвращения. Понятно было, что ему давно надоело выслушивать одно и то же. «Думаю, полтинник штук баксов получает Каспаров за город», – мрачно высказался приятель-политтехнолог. Охранники, видимо, получали по 100 баксов в день. Разница между зарплатой босса и копейками охранника явно напрягает.

Может сложиться неправильное впечатление, что Каспарова я не люблю. Это так. С другой стороны, лидер челябинского отделения КПРФ Петр Свечников в резкой форме осудил поведение администрации ЮУрГУ, назвав его «безобразным и недостойным». Ну и пусть с ним, пусть г-н Свечников выражает то, что не смог выразить я.

И далее: выставочный центр напротив обладминистрации гудел, как потревоженный улей. Человек 70 «молодогвардейцев» вяло орали: «Каспаров выходи!» Выйти Кимычу (он и сам-то не подъехал еще) было некуда, поэтому пришлось ждать. И вот гроссмейстер приехал. «Кас–па–ров продает Россию Западу!!!» – загудела молодежь. Особо продвинутые тут же начали давать интервью. Какой-то прыщавый юнец подошел ко мне с вопросом: «Вы шахматист или демократ?» Хотелось зажать его нестриженную голову между половинками шахматной доски, но я сдержался. Добрый…

Получив в подарок десяток парфянских стрел, Гарри прошествовал в пресс-зал. Охранники, щеголявшие кто в добротных, кто в морщинистых одеждах, заняли периметр. Все ждали, когда же в лидера оппозиции (или как оно там называется) полетят яйца, тухлые помидоры и прочие атрибуты либеральной мысли. Не полетели…

Каспаров напомнил, что является основателем и лидером общероссийского общественного движения в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт». Заметил, что Челябинск любим им, как никто другой, высказал недоверие существующему курсу власти и объяснил, что встреча будет продолжаться два часа, после чего можно будет и вопросы позадавать. Признаться, я не дождался момента задавания вопросов. Долго, а бутербродов не предвиделось.

Зато вполне ожидаемыми были слова о «Кровавой Гэбне (ТМ)». «Правительство Путина последовательно повторяет все ошибки СССР: от подавления гражданской активности, свертывания демократических свобод и цензуры до экономической модели, согласно которой все, что нам надо, мы купим за нефть. Слышны постоянные жалобы на то, что из России уезжают умные люди, молодые и перспективные специалисты, но что им остается делать, если на внутреннем российском рынке они не встречают предложений, адекватных их уровню и амбициям? Правительство не заинтересовано в производстве, науке и вообще хоть в малейшем развитии. К чему может привести такая политика, мы все прекрасно понимаем», – отметил оратор. Мне стало скучно…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления