Город Челябинск на плаву

Челябинск на плаву

В ночь с 20 на 21 июня на Челябинск обрушился очередной ураган. Сильнейший ливень и шквалистый ветер внесли свои коррективы в движение общественного транспорта и личных автомобилей...

Фото Никиты Корнеева

В ночь с 20 на 21 июня на Челябинск обрушился очередной ураган. Сильнейший ливень и шквалистый ветер внесли свои коррективы в движение общественного транспорта и личных автомобилей. Оказались затопленными несколько участков на магистралях города, на некоторых перекрестках не работали светофоры. Синоптики обещают, что дождливая погода в городе сохранится до конца недели, а в выходные снова может «побаловать» ливнями.

Как сообщила сайту Chelyabinsk.ru сотрудник отдела пропаганды городского ГИБДД Людмила Даушева, ситуация на дорогах с раннего утра была сложной. Еще до обеда поступили сообщения о 29 дорожно-транспортных происшествиях – это в два раза больше, чем в обычные дни. Не обошлось и без человеческих жертв: погиб один из пешеходов, перебегавших улицу в неположенном месте. По словам Людмилы Даушевой, это произошло в том числе и потому, что из-за плохой видимости и скользкой дороги водитель не смог вовремя затормозить.

«Мы просим водителей быть особо внимательными, не превышать скорость и соблюдать интервал движения, – сказали в ГИБДД. – При таких погодных условиях на сложных участках дороги лучше придерживаться скорости не более 30 километров в час».

Из-за сильного ливня некоторые участки города превратились сегодня в настоящий бассейн. По информации из ГИБДД, затопленными оказались: въезд на виадук со стороны Ленинского района, улицы Краснознаменная, Победы, Косарева, Братьев Кашириных, 250-летия Челябинска, пересечение Комсомольского проспекта и Молдавской, перекрестки проспекта Ленина и Рождественской, Румянцева и 60-летия Октября и другие. По словам очевидцев, машины «тонули» в воде по самые колеса и застревали в километровых пробках. Ко всему прочему, в центре города «подтопило» несколько светофоров, которые тут же перестали работать. Без регулирования остались перекрестки улиц Ленина и Энгельса, Ленина и Володарского, Красной и Коммуны, Свердловского проспекта и Коммуны, Сони Кривой и Энгельса, Братьев Кашириных и Чайковского, Братьев Кашириных и Косарева. Кроме того, из-за аварийного отключения электроэнергии не работал светофор на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса. На особо сложные участки пришлось направить инспекторов ГИБДД.

Сильный ливень помешал и работе общественного транспорта. Как сообщила главный диспетчер МУП «Челябгортранс» Надежда Ефремова, «ливневки» не справлялись с потоками воды, поэтому на некоторых магистралях вода доходила трамваям и троллейбусам до подножек. Особые проблемы возникли по улице Блюхера возле областной больницы, на Свердловском проспекте в районе ветлечебницы, по улице Богдана Хмельницкого (остановка «Россия») и на перекрестке Комсомольского проспекта и Молдавской. Именно на этих участках утром встали все троллейбусы. Пришлось пустить по другим маршрутам некоторые автобусы: в частности, был изменен маршрут автобусов № 10 и № 80. По словам Надежды Ефремовой, движение троллейбусов и трамваев удалось восстановить полностью, но все они идут без расписания из-за небольшой скорости движения.

Небольшие коррективы внесла погода в работу челябинского аэропорта. Как сообщили нашему корреспонденту в оперативном отделе «Баландино», утром из-за грозы пришлось задержать два рейса на Москву. Сейчас аэропорт работает в нормальном режиме, все самолеты вылетают по расписанию.

Разбушевавшаяся стихия добавила работы и челябинской службе спасения. Шквалистый ветер местами с корнем вырвал деревья и завалил ветками тротуары. В частности, спасателям пришлось убирать большой тополь на улице Набережной, который из-за урагана упал на пешеходную дорожку, а также освобождать вход в художественное училище, заблокированный огромной веткой дерева.

Синоптики заявляют, что челябинцам в ближайшие дни еще придется испытать на себе буйство стихии. По информации метеоагентства Intellicast, до конца недели в городе сохранится прохладная дождливая погода. Осадки слегка ослабнут 23 июня, когда столбик термометра поднимется до 21 градуса. В выходные на Челябинск снова обрушатся ливни, а на следующей неделе возможны грозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления