RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пробка для Юревича

Пробка для Юревича

20 июня глава Челябинска Михаил Юревич проинспектировал строительство и ремонт городских магистралей. В план осмотра вошли улицы, ремонт которых ведется за счет городской казны...

Фото автора

20 июня глава Челябинска Михаил Юревич проинспектировал строительство и ремонт городских магистралей. В план осмотра вошли улицы, ремонт которых ведется за счет городской казны: Доватора, Елькина, Энтузиастов, Труда, Братьев Кашириных, Чайковского и Куйбышева. В целом мэр остался доволен ходом ремонтных работ. Однако, по словам Юревича, городской бюджет позволяет отремонтировать лишь часть дорог, поэтому решить разом все транспортные проблемы в Челябинске не получится. Тем не менее, в нынешнем году улица Цвиллинга станет полностью двусторонней, проспект Ленина расширится, а Ленинский район соединится с центром и Северо-западом.

Транспортная инфраструктура, которая существует сейчас в Челябинске, не рассчитана на ежегодное увеличение количества машин, вследствие чего возникают постоянные заторы, а автомобили на разбитых дорогах легко портятся. Сегодня все радости «пробок» мог испытать и сам глава города: несмотря на машину сопровождения и расставленные повсюду посты ГИБДД, беспрепятственный проезд Юревичу так и не смогли обеспечить. «Наша основная задача – создать транспортные развязки и качественное покрытие на дорогах, – заявил Михаил Юревич. – Так мы сможем увеличить скорость движения и сделать его более комфортным».

В этом году программа строительства и реконструкции дорог в Челябинске обойдется городскому и региональному бюджету более чем в 800 миллионов рублей. Однако, как сообщил Юревич, если в казну поступят дополнительные доходы, план реконструкции дорог будет существенно пересмотрен. Свой вклад в финансирование строительных работ вносит и правительство региона. Так, губернатор Петр Сумин уже пообещал выделить в помощь областному центру 150 миллионов рублей. Правда, в начале лета финансирование затормозилось. Весь сыр-бор возник из-за желания областных чиновников дать 150 миллионов не сразу, а в виде 30-процентной предоплаты. Вопрос удалось решить лишь по возращении губернатора из отпуска.

Фото автора

Всего в этом году планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию более 50 дорог и 20 перекрестков. Как отметил вице-мэр Владимир Алейников, глава города принимал непосредственное участие в разработке плана реконструкции дорог, поскольку сам является заядлым автолюбителем. В частности, дорожники приведут в порядок улицы Ленина, Героев Танкограда, Куйбышева, Троицкий тракт и другие. Уже закончен ремонт дорог на улицах Агалакова, Энтузиастов и Труда. Обрели современный вид магистрали по Курчатова, Блюхера, Мира, Сони Кривой и проспекту Победы и Братьев Кашириных и Чайковского. В Челябинске также появятся несколько новых участков проезжей части. Так, продолжение улицы Курчатова на участке от Воровского до Степана Разина позволит разгрузить соседнюю улицу Доватора, а главное соединит Ленинский район с центром и Северо-западом. На строительство новой артерии городские власти планируют потратить порядка 170 миллионов рублей.

Подходят к концу ремонтные работы по проспекту Ленина от площади Революции до ЮУрГУ. Именно на этом отрезке магистрали возникают хронические пробки из-за интенсивного движения. В частности, проспект серьезно расширится на участке от Свердловского проспекта до улицы Красной. Пока же автомобилисты испытывают серьезные неудобства, поскольку ремонтные бригады периодически перекрывают там движение. Дорожникам предстоит пересадить растущие на газонах деревья в глубь парка Алое поле и частично перенести инженерные сети.

По словам Михаила Юревича, сегодня на некоторых магистралях города используется так называемая европейская практика строительства дорог, когда уровень середины дороги делается выше уровня обочин.

Фото автора

«В этом случае вода во время дождя стекает к краям дороги, и полотно сохраняется дольше. Эффективность дорог с «выпуклым» профилем заключается еще и в том, что это гораздо дешевле, чем оборудовать каждую обочину ливневым стоком», – отметил Юревич. – Мэрия уже пообещала строителям, что не будет оплачивать строительство или реконструкцию дороги, если после дождя на ней остается вода».

На главных магистралях города сейчас укладывают до трех слоев асфальта, что также позволяет дорогам функционировать значительно дольше. Кроме того, в основании дорог лежат новые особо прочные бетонные конструкции. Одна из особенностей такого принципа строительства в том, что один из слоев дороги готов к эксплуатации уже через несколько часов. Соответственно, это значительно ускоряет и темпы строительства. По словам мэра, когда основные работы закончатся, к теме ремонта можно будет не возвращаться как минимум лет пять.

В ближайшие недели откроется движение по дополнительной полосе на улице Цвиллинга. Ремонтные работы там практически закончены, осталось лишь замостить плиткой пешеходные дорожки и установить светофор на перекрестке с проспектом Ленина. Новая дорога частично позволит снизить напряженное движение на проспекте Ленина и улице Свободы, а также свяжет прямым сообщением вокзал и транспортные развязки на многих участках дорог в центре города. Полным ходом идут работы по ремонту отрезка от проспекта Ленина до улицы Труда.

В планах мэрии капитальный ремонт второй основной магистрали Северо-Запада – Комсомольского проспекта. Уже в этом году должны реконструировать участок от улицы Краснознаменной до Солнечной. На это потребуется не менее 200 миллионов рублей из городской казны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления