RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Летние кафе оставят с пивом

Летние кафе оставят с пивом

В этом году летним кафе придется работать в новых условиях. Постановление главы города значительно ужесточило требования к организации сезонных точек общественного питания. В основном они касаются соблюдения...

" src=

В этом году летним кафе придется работать в новых условиях. Постановление главы города значительно ужесточило требования к организации сезонных точек общественного питания. В основном они касаются соблюдения санитарных норм и правил. В городском управлении по торговле и услугам считают, что это позволит только упорядочить работу кафе и повысить культуру питания.

На сегодняшний день в Челябинске работает 103 летних кафе. Некоторым предпринимателям было отказано в аренде земли, на которой в прошлом году стояло кафе. Как сообщил заместитель начальника управления по торговле и услугам Валентин Барановский, это связано с текущим ремонтом дорог. При этом, согласно постановлению, у каждого выносного зала или летнего кафе должна быть своя автономная система коммуникаций, мойки, благоустроенная территория. Подобные рекомендации делались владельцам кафе и раньше. Однако предприниматели не стремились вкладывать деньги в то, что не касается напрямую обслуживания посетителей. Объяснялось это отсутствием гарантий того, что на следующий год они смогут прийти на это же место. С такой проблемой уже столкнулись два владельца кафе возле салона «Руслан и Людмила» и ресторана «Титаник». Из-за расширения улицы Цвиллинга им пришлось искать новое место.

Также из-за новых требований большинство выносных залов будут переименованы в летние террасы. Такие кафе не предусматривают приготовления пищи на месте, а занимаются продажей уже готовых блюд. По словам директора по маркетингу Центра гостеприимства «Европа» Светланы Кнор, это значительно осложнит работу заведений общепита: «Выносной зал увеличивает число посадочных мест почти в два раза. А значит возрастет нагрузка на сотрудников кухни. При этом мы не можем организовать приготовление блюд непосредственно в выносном зале. Такие трудности у нас возникли у пиццерии «Помидор». Ведь нам никто не разрешит перекопать площадь Революции для подведения коммуникаций. Мы решили продавать в этом зале готовую продукцию – американскую пиццу, которая будет хранится в тепловых витринах, различные колбаски, салаты», – пояснила Светлана Кнор.

С двойной настороженностью специалисты управления по торговле будут относится к владельцам кафе, работа которых вызвала нарекания в прошлом году. Как сообщил Валентин Барановский, некоторым предпринимателям было отказано в разрешении открытия залов. Несмотря на то, что сезон только начался, в работе летних кафе были выявлены уже новые нарушения, в основном они касались нелегальной продажи алкоголя. По закону спиртные напитки в них не должны быть крепче 15 градусов. Например, в летнем зале ООО «Винтаж», расположенном на площадке перед зданием института «Челябгипромез», алкогольные напитки продавались без лицензии. Кроме того, «Винтаж» арендовал летний зал еще у одного предприятия. Там торговали алкоголем тоже без разрешительных документов. В обоих случаях в отношении ООО «Винтаж» были составлены протоколы об административном правонарушении. Но, как нам сообщил руководитель организации Максим Беспалов, сегодня он получил уведомление об отказе в возбуждении административного дела. Наказание ждет еще владельца летнего зала от ресторана «Золотая Русь» при развлекательном комплексе «Галактика развлечений». Здесь тоже был зафиксирован факт реализации алкогольной продукции без лицензии.

Проверки работы летних кафе будут вестись в течение всего сезона. Особое внимание планируется уделять соблюдению санитарных норм при приготовлении блюд. Напомним, что в прошлом году с нарушениями работало около 70% всех летних кафе Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления