Город Легализовать нельзя запретить

Легализовать нельзя запретить

Автопарковки во дворах будут переданы частным управляющим компаниям. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич. По его мнению, это поможет частично легализовать подобный бизнес...

" src=

Автопарковки во дворах будут переданы частным управляющим компаниям. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич. По его мнению, это поможет частично легализовать подобный бизнес и получить дополнительные доходы на обустройство. Деньги автовладельцев пойдут на обеспечение охраны машин и благоустройство дворов.

Войну нелегальным парковкам власти города объявили еще в прошлом году. В августе депутаты городской думы внесли поправку в правила благоустройства о том, что ночные стоянки во дворах смогут появится только с согласия жильцов дома. Причем бороться с незаконными парковками планировалось с помощью не только правоохранительных органов, но и самих жителей города. Тогда был подготовлен проект методического пособия: «Незаконные автопарковки: как защитить свои права». В нем челябинцам даются рекомендации, как зафиксировать правонарушение, как правильно составить акт, как написать заявление в УВД. Несмотря на все усилия, несанкционированных стоянок в городе меньше не стало.

На сегодняшний день в Челябинске насчитывается около 70 неофициальных платных парковок. Все они попадают под статью «Незаконное предпринимательство», а это значит, что налоги не платятся, отчислений в городской бюджет не производится, и все деньги автовладельцев идут в карман теневого бизнесмена. При этом парковкой место перед домом назвать сложно: территория не огорожена, охрана, как правило, – едва достигшие совершеннолетия ребята. По данным УВД Челябинска, с начала года всеми правоохранительными органами на владельцев нелегальных парковок было составлено более тысячи протоколов, еще две тысячи выписаны автовладельцам, оставлявшим машины на газонах. По словам мэра Челябинска Михаила Юревича, единственный возможный вариант решения проблемы с несанкционированными стоянками – их легализация. «Некоторые жильцы, которые не имеют личного транспорта, просят совсем убрать парковки во дворах. Но мы понимаем, что стихийные стоянки все равно будут появляться, и одними штрафами вопрос не решить. Нужно придать таким парковкам законность и цивилизованный вид, чтобы машины не заезжали на газоны и детские площадки», – подчеркнул Михаил Юревич.

Следить за порядком на внутридомовых стоянках будут управляющие компании. В среднем одна небольшая парковка приносит в день около 500 рублей. Все эти средства пойдут на обустройство территорий перед домами, строительство новых детских площадок, зон отдыха. Первым подобное нововведение испытал на себе Курчатовский район. Как рассказал его глава Максим Осипенко, за счет парковок администрации удалось заработать более 40 тысяч рублей. На эти средства была приобретена газонокосилка.

Кроме того, сейчас в мэрии рассматривается вопрос выделения специальных территории для стоянки автомобилей. Они предусмотрены в планах строительства и реконструкции дорог. Первопроходцем здесь вновь стал Курчатовский район, где при ремонте магистралей заранее отводится место для обустройства больших карманов под автомобили. В мэрии уверены, что такие временные стоянки и передача парковок в руки управляющих компаний позволят навести порядок с автотранспортом во дворах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления