RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Подчиненные Бочкарева прошли по нижнему порогу

Подчиненные Бочкарева прошли по нижнему порогу

30 мая завершилось скандальное «дело о резиденции губернатора». Следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора России в УрФО изобличил в хищении государственных бюджетных средств в особо крупном размере чиновников правительства Ч

Фото Антона Селянина

30 мая завершилось скандальное «дело о резиденции губернатора». Следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора России в УрФО изобличил в хищении государственных бюджетных средств в особо крупном размере чиновников правительства Челябинской области.

Напомним, что в конце апреля 2006 года Генпрокуратура РФ в УрФО завершила расследование уголовного дела о коррупции в отношении заместителей Константина Бочкарева – Татьяны и Алексея Сергеевых. Супругов обвинили в хищении средств областного бюджета, выделенных на строительство губернаторской резиденции по улице Цвиллинга, 27а. По версии прокуратуры, чиновники завысили расходы на строительство, а на похищенные деньги (около 11,4 миллионов рублей) приобрели две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, квартиру в Краснодарском крае, автомобиль «Опель Астра» и две автомашины «Фольксваген Гольф». В ходе обысков у супругов изъято более 7,5 тысяч евро и 4,3 тысяч долларов.

Кроме Сергеевых, к уголовной ответственности привлечен и учредитель подрядной организации ООО «Универсалстройсервис» Александр Карабанов. По мнению следователей, он принимал непосредственное участие в мошеннических операциях чиновников, а на вырученные средства купил автомашины «Мицубиси Лансер», «ВАЗ-21114» и джип «Тойота Хайлюкс». В ходе расследования все трое отстранены от занимаемых должностей и арестованы. Каждому предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

29 и 30 мая в Центральном районном суде Челябинска читался приговор. Обвиняемые раскаялись и ходатайствовали о проведении слушаний без судебного разбирательства. Во время оглашения приговора супруги Сергеевы и Александр Карабанов не выглядели подавленно. Раскаявшись, они могли рассчитывать на минимальную планку приговора и охотно позировали перед телекамерами. Разве что Татьяна Сергеева, адвокат которой еще во время процесса упирал на слабое здоровье своей подзащитной, через час неподвижного стояния достала из кармана какие-то таблетки.

По прошествии двух часов непрерывного оглашения приговора судья Е. Ефремов резюмировал: бывшая заместитель руководителя администрации губернатора Татьяна Сергеева осуждена на четыре года лишения свободы в колонии общего режима, оштрафована на 500 тысяч рублей и не имеет права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет. Ее муж и Александр Карабанов получили по 5,5 лет в колонии общего режима и должны выплатить аналогичный штраф. Кроме того, Сергееву также запрещено в течение двух лет занимать должности на государственной или муниципальной службе. Отсчет нижнепорогового срока будет вестись с даты заключения под стражу – 9 сентября 2005 года. Еще одна «послабка» для осужденных заключается в том, что судья включил в сумму штрафов немалую стоимость арестованного имущества.

Кстати, супруги Сергеевы находились в непосредственном подчинении Константину Бочкареву. Сам он никогда не отрицал, что лично руководил стройкой и все финансовые потоки проходили через него. В середине мая прошел обыск уже на территории комплекса правительственных зданий на улице Лесопарковой, где постоянно проживает Бочкарев. При этом была обнаружена целая серия «тех самых» художественных картин. Однако, как утверждают инсайдерские источники, обыски, помимо прочего, связаны и с «вновь открывшимися обстоятельствами» в уголовном деле о хищении бюджетных средств при строительстве здания областного правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления