RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Картинная зачистка

Картинная зачистка

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении вице-губернатора Константина Бочкарева. Он обвиняется в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий»...

" src=

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении вице-губернатора Константина Бочкарева. Он обвиняется в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий». 24 мая руководитель администрации губернатора был вызван на допрос в прокуратуру, где провел весь день, отвечая на вопросы следователей по так называемому «делу о резиденции». Интересен тот факт, что надзорный орган взялся за Бочкарева как раз в тот момент, когда губернатор Петр Сумин находится в отпуске.

Согласно официальной версии прокуратуры, в августе прошлого года Бочкарев через московскую коммерческую структуру без проведения конкурса приобрел картины известных русских художников Шишкина, Маковского и Клевера на сумму более 180 миллионов рублей для оформления правительственного здания. По оценке управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по УрФО, реальная стоимость приобретенных шедевров искусства составляет приблизительно 68 миллионов. Таким образом, бюджету Челябинской области был нанесен ущерб в размере 112 миллионов рублей. Теперь Бочкареву грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Как пояснили в прокуратуре, с учетом того, что вменяемое вице-губернатору преступление является тяжким, в Центральный районный суд Челябинска направлено ходатайство заключить вице-губернатора под стражу. Однако судья Евгений Ефремов оставил Бочкарева на свободе, взяв с него подписку о невыезде. В ближайшее время прокуратура намерена обжаловать решение Центрального районного суда.

Как отметил заместитель прокурора области Алексей Ваганов, у правоохранительных органов имеется «много вопросов к Константину Бочкареву». Многие эксперты связывают интерес прокуратуры к вице-губернатору с «делом о резиденции».

" src=

Напомним, что в конце апреля 2006 года Генпрокуратура РФ в УрФО завершила расследование уголовного дела о коррупции в отношении заместителей Константина Бочкарева – Татьяны и Алексея Сергеевых. Супругов обвинили в хищении средств областного бюджета, выделенных на строительство губернаторской резиденции по улице Цвиллинга, 27а. По версии прокуратуры, чиновники завысили расходы на строительство, а на похищенные деньги приобрели две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, квартиру в Краснодарском крае, автомобиль «Опель Астра» и две автомашины «Фольксваген Гольф». В ходе обысков у супругов изъято более 7,5 тысяч евро и 4,3 тысяч долларов.

Кроме Сергеевых, к уголовной ответственности привлечен и учредитель подрядной организации ООО «Универсалстройсервис» Александр Карабанов. По мнению следователей, он принимал непосредственное участие в мошеннических операциях чиновников, а на вырученные средства купил автомашины «Мицубиси Лансер», «ВАЗ-21114» и джип «Тойота Хайлюкс». В ходе расследования все трое отстранены от занимаемых должностей и арестованы. Каждому предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Супруги Сергеевы находились в непосредственном подчинении Константину Бочкареву. Сам он никогда не отрицал, что лично руководил стройкой и все финансовые потоки проходили через него. В середине мая прошел обыск уже на территории комплекса правительственных зданий на улице Лесопарковой, где постоянно проживает Бочкарев. При этом была обнаружена целая серия «тех самых» художественных картин. Однако, как утверждают инсайдерские источники, обыски, помимо прочего, связаны и с «вновь открывшимися обстоятельствами» в уголовном деле о хищении бюджетных средств при строительстве здания областного правительства.

Сам Константин Бочкарев в эти дни для прессы был недоступен – находился в рабочей командировке. 24 мая появилась сенсационная информация о его задержании. Позже выяснилось, что Бочкарева вызывали на допрос в прокуратуру. 25 мая он появился в резиденции правительства области, а кроме того, был замечен представителями СМИ на заседании Законодательного собрания. В стенах регионального парламента г-н Бочкарев появляется редко, скорее всего, он намерено засветился на публике, чтобы пресечь слухи о своем аресте. Детали визита в прокуратуру и вопрос, в чем его подозревают правоохранительные органы, глава губернаторской администрации оставил без ответа. «Все комментарии по этому делу пусть дает прокуратура», – отмахнулся Константин Бочкарев.

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов оказался чуть более разговорчивым. «В России любого государственного служащего могут пригласить в прокуратуру, – заявил журналистам Андрей Косилов. – Но существует такое понятие, как презумпция невиновности. Пока человека официально на суде не признали виновным, все оценки и комментарии будут преждевременными. Что касается непосредственно Константина Бочкарева, ни одного официального документа по уголовному делу в администрацию области не поступало».

Иван Шишкин. Корабельная роща

Губернатор области Петр Сумин уже проинформирован обо всем происходящем, однако из отпуска его вызывать никто не собирается. Не ставится и вопрос о снятии Бочкарева с должности руководителя администрации. По словам Косилова, единственное, что он получил от прокуратуры – это письмо с просьбой обеспечить сохранность картин. Как сообщил и.о губернатора, есть люди, готовые предложить за эти произведения сумму, значительно больше той, что была заплачена администрацией области.

Отметим, что следствие по делу вице-губернатора Константина Бочкарева проводит отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области и находится на контроле прокурора Александра Войтовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления