Город Темная для детсада

Темная для детсада

«Челябэнергосбыт» начинает отключать дошкольные образовательные учреждения, имеющие задолженность по электроэнергии. 11 мая без электричества останутся два детских сада в Тракторозаводском районе Челябинска, на очереди еще несколько учреждений. На решение

" src=

«Челябэнергосбыт» начинает отключать дошкольные образовательные учреждения, имеющие задолженность по электроэнергии. 11 мая без электричества останутся два детских сада в Тракторозаводском районе Челябинска, на очереди еще несколько учреждений. На решение конфликтной ситуации энергетики дали городским властям всего один день.

Сейчас долги образовательных учреждений Челябинска за электроэнергию составляют около трех миллионов рублей. Из 358 учреждений, имеющих долг перед «Челябэнергосбытом», лишь 76 полностью погасили задолженность, 87 – рассчитались частично, 105 – не рассчитались за электроэнергию вовсе. Руководители еще 90 образовательных учреждений таинственно заверяют, что платежные документы «находятся в работе».

По словам энергетиков, с начала года городские власти так и не смогли четко отладить систему расчетов за потребленную электроэнергию. В результате из необходимых 7,5 миллиона рублей была оплачена лишь половина. В «Челябэнергосбыте» заявляют, что больше не хотят слушать «сказки Шехерезады», которые пятый месяц рассказывают городские чиновники, о сложных финансовых схемах, не дающих ход целевым деньгам, и о компьютерных программах, в которых то и дело случаются сбои.

По словам пресс-секретаря «Челябэнергосбыт» Ларисы Евстафьевой, энергетики прибегали «и к кнуту, и к прянику», пытаясь воздействовать на ситуацию: «Переговоры с властями мы ведем давно. Они все время обещают оплатить долги, говорят, что деньги на самом деле есть. Но нам слова не нужны. Поймите, энергетики покупают электроэнергию за живые деньги, и никакие наши оправдания никто слушать не станет».

Методы частичного ограничения электроэнергии в детских садах результата тоже не дали. В некоторых учреждениях не раз отключали административно-хозяйственные помещения: кабинеты заведующих, хозяйственные блоки, актовые залы. Однако, воз и ныне там, несмотря на то, что городские власти обещали рассчитаться с долгами до 1 апреля.

Теперь энергетики собираются приступить к полному отключению тех должников, кто не платит за электроэнергию больше пяти месяцев. Согласно графику, 11 мая должны отключить электричество в детских садах № 91 и № 428 Тракторозаводского района. 12 мая – в детских садах № 364 в Курчатовском районе и №1 по улице Братьев Кашириных. Однако, в дошкольном образовательном учреждении №1 корреспондента Chelyabinsk.ru заверили, что заплатили по счетам еще до праздников, теперь надеются, что оплата пройдет вовремя и до отключения электроэнергии в детском саду дело не дойдет.

Глава Челябинска Михаил Юревич в свою очередь заявил, что на угрозы энергетиков обращать внимания не стоит. «Никакой реальной задолженности нет и быть не может. Три миллиона рублей – просто смешная сумма для города. Это не тот долг, за который отключают электроэнергию, сегодня он есть, завтра – нет. Все это просто спор хозяйствующих субъектов. Так что никто никого не отключит, а в противном случае получит уголовное дело и будет решать свои проблемы в суде».

В управлении образования города энергетиков заверили, что вся недостающая сумма будет уплачена в ближайшие дни, и есть надежда, что «Челябэнергосбыту» не придется прибегать к крайним мерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления