RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Победный марш ветеранов

Победный марш ветеранов

День победы – добрый праздник. И немного грустный. По крайней мере, для меня. Можно сказать, это у нас семейная традиция – грустить и вспоминать в этот день. Детские впечатления от празднования 9 мая...

Фото Сергея Куклева, Юлии Шпилевой

День победы – добрый праздник. И немного грустный. По крайней мере, для меня. Можно сказать, это у нас семейная традиция – грустить и вспоминать в этот день. Детские впечатления от празднования 9 мая – это прямая трансляция парада победы по телевизору, салат из помидоров и огурцов на столе (как самый яркий символ наступившей-таки весны) и ваза с красными тюльпанами в маминой комнате.

Вчера в полдесятого утра на улицах было необычайно тихо и чисто. На площади Революции кучковались служители доблестной (видимо проводили последние совещания перед тяжелым рабочим днем), а самые терпеливые торопились занять козырные места у памятника Ленину перед началом парада.

" src=

Празднование 61-й годовщины по традиции началось с возложения венков к Вечному огню. Народу у «танкиста» собралось немало: молодежь с фотоаппаратами, дети с шарами, ветераны с цветами… (Смотреть видео, 454 Kb, 9 сек.). Не обошлось без VIP-персон. Почтить память погибших и возложить венки из своей резиденции спустился губернатор Петр Сумин. Для того чтобы поздравить челябинцев, на торжество прибыл и мэр города Михаил Юревич, только что из отпуска – загоревший и посвежевший (Смотреть видео, 1,65 Mb, 40 сек.).

Как это ни странно, за свои двадцать с чем-то лет я впервые побывала на параде. В этот раз потянуло. Может, потому что всего пять с половиной тысяч человек, отвоевавших Победу, осталось на южноуральской земле. Хотелось заглянуть в их мудрые глаза. Жаль, что ветераны чувствуют себя нужными не так часто, как этого заслуживают (Смотреть видео, 966 Kb, 21 сек.).

" src=

В этом году обошлись без помпезности. Нынешнее девятое мая в принципе порадовало теплой погодой и отсутствием громких обещаний с трибун. Порадовали сами ветераны, которые прошли по площади Революции, как молодые, чеканя шаг, под звуки торжественного марша (Смотреть видео, 416 Kb, 8 сек.). В этом году их колонна состояла всего из 23 человек. Вглядываясь в лица, с удивлением узнала в одном из ветеранов хранителя нашего школьного военного музея – Алексея Козлова – привычная военная выправка, парадная форма, добрые и немного грустные глаза. «Сколько ж ему лет?» – подумала. А ничего – держится еще!

" src=

Программа праздника была традиционной: поздравления VIP-ов, парад исторической техники (Смотреть видео, 682 Kb, 14 сек.), проход войск, походная кухня с пахнущей дымом кашей, фронтовые сто грамм, песни под гармошку (Смотреть видео, 229 Kb, 4 сек.).

В общем, все в этот день было как-то особенно трогательно: и девушки-курсантки с пушистыми белыми бантами, марширующие по площади, и традиционное пение «Дня Победы» военным хором и под аплодисменты собравшихся, и сотни красных, белых, синих шаров в голубом небе (Смотреть видео, 513 Kb, 10 сек.).

А еще были дети – с гвоздиками и в разноцветных галстуках. Правда, им, скорее всего, было непонятно, почему люди с медалями смахивают слезы с ресниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления