RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Строитель» на плаву

«Строитель» на плаву

Областные власти официально закрыли бассейн «Строитель» в Металлургическом районе Челябинска. Соответствующее решение направлено в прокуратуру Челябинской области. Предписание о закрытии бассейна было вынесено еще в феврале 2006 года...

" src=

Областные власти официально закрыли бассейн «Строитель» в Металлургическом районе Челябинска. Соответствующее решение направлено в прокуратуру Челябинской области. Предписание о закрытии бассейна было вынесено еще в феврале 2006 года, когда надзорные органы обнаружили в «Строителе» повреждения стен, фундамента, кровли, а также коррозию металлических опор. Бассейн откроется не раньше октября, когда закончится капитальный ремонт здания.

Бассейн «Строитель» существует с 1970 года, в советские годы он входил в четверку лучших бассейнов страны. Однако на протяжении 35 лет капитальный ремонт в здании ни разу не проводился. Деньги на его реконструкцию появились лишь три года назад, когда научно-исследовательский институт провел доскональную экспертизу всего здания от подвала до чердака. Всего за эти три года на капитальный ремонт «Строителя» было выделено около 10 миллионов рублей из областного бюджета. На эти деньги планируется полностью заменить кровлю, инженерные коммуникации, отремонтировать теплоузел, устройство для циркуляции воды, обновить систему холодного и горячего водоснабжения, а также расширить 10-метровую вышку.

Как сообщил председатель областного управления по физической культуре, спорту и туризму Владислав Беседин, на данный момент выполнено меньше половины всех работ. Строителям еще предстоит отремонтировать потолок внутри бассейна, заменить несущие конструкции. Вместо привычных витражей в «Строителе» появятся современные окна: они меньше по размеру, но дольше сохраняют тепло внутри помещения. Кроме того, изменится и фасад здания. Сейчас художники наперебой предлагают свои эскизы, однако окончательно проект будет утвержден на градостроительном совете. Завершить первоочередные работы строители намерены к октябрю 2006 года. По словам Владислава Беседина, в целом проект капитального ремонта бассейна рассчитан на три-четыре года. В «Строителе» заменят всю плитку, ванны, а также сделают пристрой к зданию, где расположатся фитнес-клуб, тренажерный зал и сауна.

«Бассейн имеет большое значение для города и области, – подчеркнул Владислав Беседин. – Когда мы приведем его в порядок, в нем можно будет проводить соревнования международного уровня».

Такой же точки зрения придерживается и директор «Строителя» Владимир Кондрашов. «Все слухи об окончательном закрытии бассейна – это происки конкурентов или бизнесменов, которые хотят завладеть зданием и превратить его еще в один торговый центр или офис», – заявил директор.

Стоит отметить, что «Строитель» – единственный в городе бассейн, где есть прыжковый комплекс. В нем проходят ежедневные тренировки спортивных секций. Сюда привозят детей из всей области, а невысокая цена билета делает его доступным и для пенсионеров.

Кстати, последний раз прокуратура обследовала 70 южноуральских плавательных бассейнов. Помимо «Строителя» была приостановлена деятельность еще двух бассейнов (в Каслях и Златоусте). Возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, 18 должностных лиц привлечены к ответственности. Кроме того, прокуратура вынесла 24 представления об устранении нарушений, проведении технических обследований и ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления