RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Докопались до метро

Докопались до метро

Жители домов по проспекту Ленина выступили против строительства станции метро в районе Комсомольской площади Челябинска. 3 мая они устроили импровизированный митинг с требованием пересмотреть планы метростроевцев...

" src=

Жители домов по проспекту Ленина выступили против строительства станции метро в районе Комсомольской площади Челябинска. 3 мая они устроили импровизированный митинг с требованием пересмотреть планы метростроевцев. Как выяснилось, горожан возмущает, что станцию на их территории будут строить открытым способом: это приведет к разрушению домов и ухудшению экологической обстановки. На акцию протеста приглашали и представителей городской администрации, однако к жителям микрорайона так никто и не приехал.

По плану метростроевцев будущая станция должна стать конечной остановкой первой ветки метро, соединяющей Торговый центр, площадь Революции и Комсомольскую площадь. В связи с этим предполагается перенести все мешающие строительству инженерные сети, вырыть котлован и перекрыть движение по проспекту Ленина. Жители считают, что дома №№ 15, 17, 22 и 24, построенные иностранными специалистами более 50 лет назад, могут просто не выдержать интенсивного строительства. По словам одного из инициаторов пикета, в некоторых зданиях уже имеются трещины, и если не остановить стройку, они могут просто-напросто рухнуть. Кроме того, под тротуаром и газонами проходят жизненно важные для квартала инженерные коммуникации, так что жители домов боятся остаться без телефонной связи и теплоснабжения. Строительство же станции открытым способом никоим образом не устраивает жильцов, и без того испытывающих постоянную шумовую нагрузку из-за расположенных рядом проспекта Ленина, трассы «Меридиан», железной дороги. Как заявляет председатель КТОС Раиса Дробот, таким варварским способом возводить станцию нельзя: «Когда начнется интенсивное строительство, нам придется глотать пыль и грязь и слушать грохот техники. Это будет газовая камера! Метростроевцы просто решили сэкономить денег, но нельзя делать этого за счет простых горожан».

" src=

Генеральный директора МУП «Челябметрострой» Константин Абрамчук считает, что опасения жителей микрорайона необоснованны и возникли лишь из-за того, что у людей нет информации о том, как будет вестись строительство.

«То, что в микрорайоне начнут рушиться дома – абсолютный бред, – утверждает Абрамчук. – Мы постоянно будем вести мониторинг состояния зданий. Кроме того, сам котлован будет находиться достаточно далеко от домов, прямо под проспектом Ленина, так что никакой угрозы для них нет. Сейчас идет подготовка к выносу сетей и подводке инженерных коммуникаций. Никаких неудобств жильцы домов не почувствуют – просто произойдет переключение со старых сетей на новые».

Абрамчук подтвердил, что станция будет строиться открытым способом, но, по его словам, в данном районе по-другому и не получится: «При строительстве глубокого заложения возникло бы гораздо больше неудобств, так как проспект Ленина пришлось бы перекрыть на более долгий срок».

Особое возмущение у жителей микрорайона вызвала вырубка аллеи вдоль дороги. Как говорят старожилы, в свое время они сами сажали эти деревья и делали газоны. По словам жителей, эти деревья были единственной преградой между домами и автотрассой. Однако, по словам метростроевцев, для строительства станции этот участок проспекта Ленина необходимо расширить, чтобы сместить транспортный поток ближе к домам. Станция «Комсомольская площадь» длиной в 120 метров будет возводиться в три этапа. Сначала предполагается прорыть тоннель при помощи комплекса «Ловат». Затем начнется разработка котлована. К тому времени часть легкового транспорта пустят по отремонтированной улице Ловина, а троллейбусное движение сместят к домам по проспекту Ленина.

" src=

«Даже если бы мы строили станцию закрытым способом, то движение все равно пришлось бы перенаправлять, – говорит заместитель гендиректора МУП «Челябметрострой» Татьяна Панова. – Мы не можем работать над станцией, если котлован не огорожен и не укреплен. Иначе это приведет к обвалам».

Метростроевцы обещают, что после каждого этапа будут восстанавливать асфальтовое покрытие и зеленые насаждения.

Но жители микрорайона сдаваться не собираются. Они уже направили обращения губернатору области Петру Сумину, в областную прокуратуру, а также депутату Законодательного собрания области Александру Берестову с просьбой пересмотреть планы строительства метрополитена, заменив открытый способ строительства на закрытый. Обещали поднять и общественную палату. В ожидании ответа на свои требования жильцы намерены ежедневно устраивать акции протеста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления