RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В вине – микробы, в водке – сила?

В вине – микробы, в водке – сила?

Челябинцы перестанут пить вино и перейдут на водку. К таким плачевным итогам может привести запрет руководителя Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко на продажу грузинских и молдавских вин. По всей стране активно ведется «винная зачистка»...

" src=

Челябинцы перестанут пить вино и перейдут на водку. К таким плачевным итогам может привести запрет руководителя Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко на продажу грузинских и молдавских вин. По всей стране активно ведется «винная зачистка».

И если крупные торговые точки находятся под контролем санитарных врачей, то мелкие магазины, бары и рестораны продолжают торговать запрещенной продукцией.

Сейчас в Челябинске проводятся масштабные рейды по крупным оптовым компаниям и магазинам, торгующим алкогольной продукцией. Только за пару дней изъято более полутора тысяч бутылок алкогольной продукции из Молдовы и Грузии. Более 800 бутылок на сумму 162,5 тысячи рублей снято с продажи в отделе фирмы «Мавт» универсама «Садко» по Свердловскому проспекту. Еще более 300 бутылок некачественной продукции пытались продать в магазине ИП Кузнецовой по улице Кирова и 400 – в галерее «Континент» по улице Свободы.

Напомним, винный кризис в России грянул 27 марта, когда главный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отозвал санитарно-эпидемиологические заключения на винодельческую продукцию и виноматериалы, ввозимые из Грузии и Молдовы. Формальная причина – большой объем ввозимой в Россию алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Помимо вина под запретом оказались молдавские и грузинские коньяки и шампанское. Позже Роспотребнадзор предъявил претензии и к грузинской минеральной воде марок «Боржоми» и «Набеглави», а также некоторым сельхозпродуктам.

Стоит отметить, что этой весной вина из Грузии и Молдовы завезли как минимум вдвое больше, чем обычно, так как в апреле истекал срок импорта со старыми акцизными марками, а новых, введенных в начале этого года, на рынке пока не хватает. Несмотря на то, что грузинская сторона связывает этот запрет с политическими мотивами (Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО), главный санитарный врач настаивает, что причина только в качестве поставляемого вина. Согласно постановлению Онищенко об усилении надзора за алкогольной продукцией до середины апреля из оборота необходимо было изъять всю алкогольную продукцию молдавского и грузинского производства. Только в Челябинской области территориальное управление Роспотребнадзора вынесло более 240 предписаний о снятии с продажи вин, не соответствующих стандартам качества. Как заявил руководитель ведомства Анатолий Семенов, предписания получили крупные оптовые компании и магазины, теперь на очереди небольшие торговые точки, рестораны и бары. Всего за две недели с реализации снято 220 тысяч литров молдавского и 170 тысяч литров грузинского вина. При этом качество коньячных напитков оказалось намного хуже качества вин – коньяк не соответствует на 70-90%. По словам Семенова, некоторые оптовые компании, такие как «Мавт», «Винная карта», «Трактороторг» и другие продолжают реализовывать некачественную продукцию, несмотря на запрет. Теперь нарушителям грозит штраф: пять тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 50 до 100 тысяч рублей – для оптовых компаний.

По словам Анатолия Семенова, такие меры вполне оправданны. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора взяли более 520 проб алкогольной продукции различных производителей. Оказалось, что более 11 % грузинского и молдавского алкоголя не соответствует качеству: в винах обнаружен осадок, повышенное количество железа, заниженное содержание этилового спирта. Правда, пестицидов и солей тяжелых металлов обнаружить не удалось – у территориального управления Роспотребнадзора нет соответствующей лаборатории.

По информации управления по торговле Челябинска, доля грузинских и молдавских вин на местном рынке еще недавно составляла порядка 60-70%. По словам руководителя городского управления по торговле Сергея Березуева, теперь болгарские вина, занимавшие порядка четверти рынка, смогут увеличить свою долю до 40-45%. Велики шансы завоевать хорошие позиции и у венгерских вин, которые наиболее близки к молдавским, однако они дороже. В то же время аналогов грузинским винам в мировом производстве нет.

По мнению специалистов, из-за запрета Онищенко в самое ближайшее время цены на винную продукцию повысятся на 15-20 %. При этом с прилавков исчезнут вина стоимостью 100-120 рублей за бутылку – в основном это как раз грузинская и молдавская продукция. А ведь средний покупатель, выбирая вино, ориентировался именно на эту цену. Заполнить пробел будет практически невозможно. Во-первых, такой дешевой рабочей силы, как в Молдавии, нет ни в одной винодельческой стране. Во-вторых, поставщики уже заплатили деньги за товар, и шансы вернуть алкоголь производителю минимальны.

«Таможенные и акцизные сборы уже уплачены, – комментирует Сергей Березуев. – Часть убытков оптовики вынуждены будут возмещать за счет розничных продаж. Все альтернативные поставщики: Испания, Болгария, Румыния, – географически находятся дальше, а значит, увеличатся транспортные расходы. Это еще одна причина подорожания винной продукции».

Специалисты считают, что в итоге потребители просто-напросто перейдут на слабоалкогольные напитки – коктейли, пиво, а часть из них вернется к водке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления