Город «Трактор» – «Крылья Советов»: битва под Москвой

«Трактор» – «Крылья Советов»: битва под Москвой

В минувший уик-энд челябинский клуб «Трактор» провел первые два матча в борьбе за первое место в Высшей лиге первенства России по хоккею. Наши ребята уже выполнили главную задачу сезона – вышли в Суперлигу, и игра в Москве с «Крыльями Советов», по сути де

Фото автора

В минувший уик-энд челябинский клуб «Трактор» провел первые два матча в борьбе за первое место в Высшей лиге первенства России по хоккею. Наши ребята уже выполнили главную задачу сезона – вышли в Суперлигу, и игра в Москве с «Крыльями Советов», по сути дела, ничего не решала. Но победа – это всегда победа, ради нее стоит побороться, да и кубок за первое место дают красивый.

Первый период первого матча один из болельщиков «Трактора» метко охарактеризовал одним словом – ватокатание. Центрфорвард челябинцев Максим Бец потом оправдывался: «Начали игру слишком рано, в три часа дня по челябинскому времени, непривычно было, вот и пришлось весь первый период вкатываться». И не успели «белые медведи» стряхнуть сонливость, как получили гол в свои ворота. Игрок «Трактора» был удален, а в этом плей-офф наши угрожающе много пропускают в меньшинстве. Фаунтина просто расстреляли с пятачка. 1:0, «Крылья» повели.

Во втором и третьем периоде «Трактор» прибавил в скорости, в желании, в борьбе, и столичные хоккеисты тут же провалились, инициатива явно была за Челябинском. Вот только броски по воротам и выходы два в одного не приносили должного эффекта – гола. Героем матча мог стать любимец челябинских болельщиков Иван Савин. Но свой шанс Ванечка реализовал только на 50 процентов. Фирменный щелчок от синей линии – г-о-о-ол! Умри, Москва, «Трактор» атакует! И уже через несколько минут Савин упускает реальнейший шанс забить еще одну банку и вывести свою команду вперед. Выход два в одного, точный пас, бросок – не судьба…

Основное время закончилось, ничья. В овертайме наших откровенно засудил арбитр, дважды «Трактор» играл в меньшинстве. Но парни выстояли, потом атаковали и… и опять не забили.

Наступило время послематчевой лотереи – серии буллитов. Первым проверить нервы и мастерство Майка Фаунтина выходит ветеран «Крылышек», капитан команды соперников Виктор Гордиюк. И забивает гол… Чем ответят наши? За весь сезон хоккеисты «Трактора» еще ни разу не пробивали буллитов. Возможно, отсутствие подобного опыта их и сгубило. Хотя какой еще опыт нужен признанному мастеру по обыгрыванию вражеских вратарей Валерию Карпову? За сборную России Валера забивал буллиты исправно, а вот за родной клуб – не смог. (Смотреть видео, 369 Kb). Вслед за бывшим капитаном сборной России выкатывались на рандеву с кипером «Крыльев» Александр Черников, Михаил Сарматин – бесполезно, шайба не лезла в рамку или ее перехватывал вратарь, а у Сарматина она просто слетела с крюка.

Вот как прокомментировал первую игру известный хоккейный специалист Юрий Макаров (самый старший из знаменитых братьев Макаровых). «По игре особенно не выделялась ни та, ни другая команда, – считает Юрий Михайлович. – Моментов для взятия ворот чуть больше было, пожалуй, у «Трактора», но и форварды «Крыльев» нас пару раз откровенно прощали, особенно когда в третьем периоде кто-то из столичных хоккеистов бил по воротам Фаунтина, и от гола «Трактор» спасла лишь перекладина. В составе «Крыльев Советов» немало возрастных, но очень опытных хоккеистов, тот же Квартальнов, Ячанов, Шамолин, Гордиюк. Они не могут уже работать на 100 процентов все три периода, зато незаменимы в момент розыгрыша большинства или при пробитии буллитов. В результате, звено Квартальнова открыло счет в матче, когда игрок «Трактора» отбывал наказание на скамейке штрафников. А Виктор Гордиюк забил нам решающий буллит».

" src=

Нынешний сезон для «Трактора» стал по-настоящему революционным. Впервые за 60-летнюю историю легендарного клуба выездные матчи плей-офф транслировались в прямом эфире через Интернет и болельщики в режиме онлайн узнавали о ходе игры. Впервые за 60-летнюю историю у «Трактора» появился свой официальный фан-клуб, усилиями которого был организован массовый выезд болельщиков в другой город, поддержать свою команду. Ну а в Москве была положена еще одна историческая веха – впервые за 60-летнюю историю команды на ее игру в столице пришло такое количество представителей «челябинского землячества». На отдельной трибуне собралось человек сорок болельщиков «Трактора». Некоторые пришли с женами, детьми, пожертвовали выходными ради такого события – в Москве играет наш «Трактор».

" src=

Вот размахивает фирменным «тракторовским» шарфом бывшая журналистка «Восточного экспресса» Светлана Стешкова, в хоккее она не разбирается абсолютно, но болеет за пацанов с оскаленным белым медведем на груди страстно и весело. Заводит болельщиков громкими выкриками директор команды КВН «Уездный город» Дмитрий Табарчук, ему не привыкать организовывать на публике непринужденную атмосферу, и радостный вопль «Трактор-Челябинск» (Смотреть видео, 366 Kb) взрывается под сводами чужого для «трактористов» Дворца спорта, делая для них обстановку чуть более домашней. Болельщики «Крыльев» глядят в сторону фанов «Трактора» неодобрительно, мол, понаехали тут. Во избежание ненужных эксцессов группу поддержки «Трактора» окружил столичный ОМОН. Не стоит стараться, парни, какие могут быть проблемы, если среди челябинско-московских болельщиков находится чемпион мира по боксу «Уральский Шквал» – Андрей Шкаликов. Живущий теперь в Москве известный спортсмен и промоутер своими кулаками челябинским хоккеистам, конечно, не поможет, но болеет за наших от всей души.

«Некоторых хоккеистов «Трактора» я знаю лично, поэтому и пришел за них поболеть, поддержать земляков», – говорит Андрей Шкаликов.

«Мы за несколько дней до приезда «Трактора» в Москву созвонились, договорились пойти на хоккей вместе, поддержать своих земляков, – улыбается Дмитрий Табарчук. – Вообще, я считаю, что именно «Трактор» может здорово помочь московскому землячеству из Челябинска общаться более плотно. Ведь мы все любим нашу команду, желаем ей успеха и готовы лично приходить на матчи «Трактора», которые будут проходить в Москве. Здорово, что наши ребята вышли в Суперлигу. Пусть они не сомневаются, на играх с московскими ЦСКА, «Динамо» или «Спартаком» они не останутся без поддержки своих преданных болельщиков, которые живут в столице, но удачи желают только челябинской команде. Сегодня мы решили попробовать поболеть организованно. Кажется, получилось…»

Получилось, Дима, можешь не сомневаться. Конечно, четыре десятка болельщиков «Трактора» не перекричали трехтысячную торсиду «Крыльев», но родной клич «Хоп-хоп, ЧТЗ!!!» слышно было превосходно. Весь матч гремели речевки, развивались флаги с символикой «Трактора» и бившиеся на льду Сетуни челябинские хоккеисты, формально находясь в гостях, отлично чувствовали поддержку. И после игры парни не поленились подъехать к «челябинской трибуне», чтобы поблагодарить своих преданных фанов традиционным жестом – поднятием вверх клюшек.

Второй матч начался с подавляющим преимуществом «Трактора». И на шестой минуте герой московского выезда Ваня Савин заставил грустно взвыть болельщиков «Крыльев». 0:1, теперь загнать еще одну и серию можно выиграть в Челябинске. Увы, опять в ход игры вмешался опытный Гордиюк, сравнявший счет. Овертайм вновь закончился без голов. Снова буллиты…

… и вновь поражение. Во второй раз счастливый билетик в гол-лотерее вытянули москвичи.

«Теперь «Трактору» нужно победить в двух домашних матчах в Челябинске и приехать в Москву на пятый, – оптимистично заявил после игры Дмитрий Табарчук. – Мы – московские челябинцы обязуемся придти на хоккей в полном составе, болельщиков 20 я соберу на игру точно. Без поддержки мы родной клуб не оставим!»

«Трактор»! С такими болельщиками надо побеждать…

«У нас не сложилось в Москве, значит, будем побеждать в Челябинске. Даю болельщикам слово, в Москву мы еще вернемся», – прокомментировал игру в столице форвард «Трактора» Михаил Сарматин.

Роман ГРИБАНОВ, специально для Chelyabinsk.ru
Челябинск-Москва

P.S. Сегодня в областном правительстве состоялась встреча губернатора Челябинской области с членами попечительского совета хоккейного клуба «Трактор», на которой решался вопрос об отставке главного тренера Геннадия Цыгурова. Выйдя по окончании совещания к журналистам, Геннадий Федорович так и не дал конкретного ответа – останется он в клубе или нет. Скорей всего, наставник «Трактора» примет решение до конца недели. По выражению лица «бригадира» было видно: только что прошедшая беседа была не из приятных:

«Мне не нравится, что вопросу о моем увольнении придали финансовый «окрас», – заявил Геннадий Цыгуров. – Пишут, что якобы я недоволен своей заработной платой и ищу теплое местечко, где мне предложат больше денег. Борис Видгоф, который выбрасывает деньги из бюджета клуба на ветер, даже представил в СМИ конфиденциальную информацию моего контракта, сообщив всем, сколько я получаю. Хотя тему зарплаты моей и игроков команды я еще ни разу не поднимал. Хочу, чтобы все понимали: с моей стороны есть недовольство только непрофессиональным подходом руководителей “Трактора”».

Вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, в свою очередь, заявил, что губернатор поставил перед попечительским советом «Трактора» задачу – сделать все, чтобы сохранить Геннадия Цыгурова на месте главного тренера.

«Сейчас я абсолютно четко понимаю, что Геннадий Федорович не собирался менять место работы. – говорит вице-губернатор. – Об этом свидетельствует план Цыгурова о подготовке команды к играм в Суперлиге, который он составил еще в феврале. Там даже прописаны конкретные места, за которые будут бороться челябинские хоккеисты. Совершенно очевидно, те проблемы, которые мы в течение года стремились переварить внутри коллектива, достигли своего апогея. Внутренние взаимоотношения между тренерским составом, учредителями, руководством клуба, а именно генеральным директором Баландиным, требуют своей нормализации. Я всегда говорил, если Андрей Баландин не станет самостоятельным человеком, а все время будет заглядывать в рот своему покровителю, – ничего хорошего не выйдет. К сожалению, после победы «Трактора» разговоры о том, чтобы сплавить Геннадия Федоровича куда-нибудь подальше, получили новое развитие. И Геннадий Цыгуров, как любой уважающий себя человек, в этой ситуации не мог поступить иначе, как написать заявление об уходе».

По словам Косилова, на сегодняшний день есть два варианта развития событий: «Либо Цыгуров остается главным тренером команды, а мы укрепляем ее исполнительную власть, либо говорим ему: «До свидания!», отказываемся разбираться с Баландиным и не приводим в чувство Видгофа, которым движет несоизмеримое желание влезать в дела «Трактора». Нет смысла ради амбиций некоторых людей терять результат, которого мы достигли вместе с Цыгуровым, и размениваться на мелочные склоки. Дело попечительского совета – формировать бюджет команды и отслеживать работу по ее комплектованию. Регулировать отношения в коллективе «Трактора» – задача главного тренера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления