Город Земельные аукционы: торг уместен

Земельные аукционы: торг уместен

Советский районный суд Челябинска признал недействительным утвержденный главой города Михаилом Юревичем «порядок торгов, конкурсов и аукционов» по продаже городской земли под строительство. Основная суть претензий правозащитников «Монолит-Инвеста» – устан

Коллаж Ирины Максимовских

Советский районный суд Челябинска признал недействительным утвержденный главой города Михаилом Юревичем «порядок торгов, конкурсов и аукционов» по продаже городской земли под строительство. Основная суть претензий правозащитников «Монолит-Инвеста» – установить четкие рамки компетенции главы города, за которые тот уже не сможет выйти.

По словам юриста фонда «Монолит-Инвест» Игоря Шумана, постановление главы города N 1156-п от 10 октября 2005 года «Об утверждении порядка продажи земельных участков или права их аренды для строительства объектов на торгах (конкурсах, аукционах), расположенных на территории Челябинска» принято с превышением полномочий. Так в статьях 38, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса РФ и в соответствующих положениях федерального правительства утвержден порядок проведения торгов. Но в этих статьях нет указаний на возможность принятия органами местного самоуправления каких-либо нормативных актов в сфере земельного законодательства. В компетенцию главы не входит определение порядка распоряжения земельными участками, он лишь вправе содействовать своими решениями проведению конкурсов и аукционов, назначать ответственных и публиковать информацию о проводимых торгах. Другими словами, мэрия просто не имела право принимать такой нормативный документ и вышла за пределы своих полномочий.

Как отметил Игорь Шуман, в постановлении городской администрации, порядок проведения конкурсов и аукционов без всякой необходимости лишь осложнили. «Муниципальные чиновники издают нормативные акты и представляют его как основной документ, которым они руководствуются, а федеральный закон для них вторичен. Но это противоречит всем нормам законодательства». Суд согласился с доводами истца и отменил утвержденный мэрией порядок проведения аукционов в Челябинске.

В свою очередь, юрист компании «Монолит-Инвест» Игорь Савченко отметил, что вопрос о спорном постановлении оппозиция поднимала на заседании временной комиссии городской думы по изучению конфликта между мэрией и предпринимателями. Однако депутаты заявили, что указанный нормативный акт принят в соответствии с законодательством. «Но тот факт, что суд принял совсем другое решение, говорит лишь о некомпетентности депутатской комиссии», – подчеркнул Савченко.

В ответ на обвинения в некомпетентности депутат Борис Видгоф парировал: «На заседаниях комиссии депутаты вообще не стали затрагивать этот вопрос. Члены комиссии не вправе осуществлять функции, выходящие за пределы их компетентности, в том числе возложенные на суд». По словам депутата, если администрация города посчитает нужным, она вправе подать апелляцию в суд высшей станции».

Стоит отметить, что ситуация с распределением участков под застройку в Челябинске вот уже более полугода держит в напряжении застройщиков. В Арбитражном суде на протяжении нескольких месяцев решается судьба исков прокурора Челябинской области Александра Войтовича, оспаривающего законность действий администрации по передаче 12 земельных участков без торгов нескольким строительным компаниям. А единственный аукцион, состоявшийся в октябре 2005 года, вызвал противостояние между администрацией и оппозицией. О дате проведения торгов и их результатах многие узнали постфактум. Кроме того, высказывались мнения, что итоги земельного конкурса стали предсказуемыми – в торгах победила «Макфа». По словам Игоря Шумана, торги проводились с нарушениями федерального законодательства. В частности, участок продан в собственность под комплексное освоение, а не предоставлен в аренду. Причем, на нее не была разработана ни градостроительная документация, ни плана застройки. Более того, на территории участка не проложены ни инженерные коммуникации, ни транспортная инфраструктура. В любом случае, по словам юриста, в тот момент, когда мэрия проводила аукцион, не действовало ни одно положение местного уровня. Однако это не помешало им провести аукцион и зарегистрировать сделку в Челябинской регистрационной палате. Положение вступило в законную силу лишь в декабре, после его опубликования в СМИ. В свою очередь, заместитель главы города Олег Грачев в интервью Chelyabinsk.ru заявил, что проведение аукциона должно было пройти ровно год назад в конце февраля. Михаил Юревич пытался получить разрешение на строительство. Администрация Тарасова «дала добро» на застройку участка городского бора около известного родника. Однако в последний момент аукцион отменили. Более того, ни один из победителей аукциона не смог бы реализовать свои планы без согласия руководства «Макфы» отказаться от своей инфраструктуры.

Многие эксперты высказали мнение, о том, что после решения Советского районного суда ближайшие аукционы по выделению земли под строительство могут быть сорваны. Напомним, что администрация в середине мая намерена провести торги в отношении двух земельных участков на улице Болейко. Территория будет выделена под строительство двух десятиэтажных домов внутри жилого квартала. По словам Игоря Шумана, отмена в суде постановления главы города о проведении торгов, их не сорвет. Просто они будут проводиться в соответствии с федеральным законодательством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления