RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Трактор» в Суперлиге: мы сделали это!

«Трактор» в Суперлиге: мы сделали это!

Итак, свершилось, трижды подряд победив в полуфинале плей-офф пензенский «Дизель», челябинский хоккейный клуб «Трактор» завоевал право выхода в Суперлигу. В компанию сильнейших российских хоккейных команд мы возвращаемся спустя семь лет после вылета из эл

" src=

Итак, свершилось, трижды подряд победив в полуфинале плей-офф пензенский «Дизель», челябинский хоккейный клуб «Трактор» завоевал право выхода в Суперлигу. В компанию сильнейших российских хоккейных команд мы возвращаемся спустя семь лет после вылета из элитного дивизиона. Остался позади сезон 2005-2006, позади сверхнапряженные матчи плей-офф с лениногорским «Нефтяником», воскресенским «Химиком», первые два домашних поединка с оказавшимся твердым орешком «Дизелем». Все решалось в третьем матче, который «Трактор» проводил на выезде в неизвестной доселе Пензе. О ходе этой игры сайт 74.ru сообщал в прямом эфире, буквально, поминутно. Но теперь, когда счет уже ясен и столь желанная победа достигнута, мы имеем возможность подробнее рассказать о том, что осталось за строчками сухой и краткой статистики онлайна.

До игры

То, что главная битва за Суперлигу состоится именно 11 апреля в Пензе, прогнозировалось болельщиками «Трактора» процентов на 95. Наша команда в плей-офф демонстрирует отличную игру дома, и подавляющее большинство фанатов надеялись, что уж в Челябинске-то наши хоккеисты свои очки возьмут. А вот на выезде им придется потрудиться. Дворец спорта в Пензе вмещает 5200 человек, и заполненные трибуны, наверняка, станут для «Дизеля» шестым полевым игроком. Сражаться в такой атмосфере с пензенскими мастерами будет, ой, как непросто. И клубом болельщиков «Трактора» было принято беспрецедентное для 60-летней истории команды решение – послать в Пензу по возможности массовый челябинский фан-десант.

К счастью, в городе у власти сегодня находятся люди, для которых «Трактор» – не пустой звук. И благодаря инициативе вице-мэра Челябинска Олега Грачева, для организации поездки болельщиков был выделен автобус на 45 мест. Оставалось найти смельчаков, которые решились бы на 20-часовую (!) автобусную «прогулку» и рискнули бы бросить прямой вызов пятитысячной пензенской торсиде. На это ушли считанные часы…

«Через Интернет был брошен клич о возможности поездки в Пензу на «аццком басе», и уже на следующий день список из 40 человек был начерно готов, – говорит руководитель клуба болельщиков «Трактора» Константин Тюльганов. – Нервничали, конечно, до последней минуты, у всех дела, работа, семьи, нужно было на пару-тройку дней обо всем этом забыть и посвятить всего себя «Трактору». Опыт подобных массовых выездов отсутствовал, максимум, в прошлом году восемь болельщиков ездили по своей инициативе в Альметьевск. А тут – почти полсотни фанов, которым нужно забронировать билеты на матч, обеспечить охрану, добиться дисциплины в дороге… Тем не менее, 10 апреля мы, захватив с собой представителей местной прессы, тронулись в путь».

«Аццкий бас» или «Огненный медвед»

Несмотря на громкую марку «Мерседес», предназначенный болельщикам автобус не отличался каким-то особым комфортом в салоне. Из всех удобств – холодильник и DVD-проигрыватель с единственным крохотным монитором. Дорога предстояла дальняя, поэтому отчаянные пассажиры по русской традиции запаслись тем единственным, что скрашивает долгие километры пути. А именно… чувством юмора. Оно понадобилось болельщикам уже через несколько часов, когда за полночь была пересечена граница Челябинской области. Выяснилось, что водитель поехал в Пензу не по знакомой всем московской трассе, а избрал южное направление через Магнитогорск, Оренбург, Бузулук и дальше на Самару и Пензу. Когда луна скрылась за тучи, а автобус, окрещенный болельщиками как «Огненный медвед», окружили бескрайние башкирские степи, доблестный драйвер сообщил, что он заблудился. Добрая часть ночи ушла на кружение по проселочным дорогам и поиски нужного направления. И когда показались вдали (километров за 80) огни Оренбурга, Сусанин за баранкой, сообщил вторую «радостную» новость – «аццкий бас» сломался. Появился реальный прогноз не только пролететь мимо Пензы (и, естественно, хоккея), но и топать пешком до Оренбурга. Но Бог хранит «Трактор» и его болельщиков, едва забрезжил рассвет, как подлатанный автобус тронулся в путь.

И началась гонка! Время конкретно поджимало, и были запрещены любые остановки, в том числе – выходы в туалет и на завтрак. Пессимисты подсчитывали, что «Огненный медвед» примчится в аккурат к окончанию третьего периода. В таком случае, фанам оставалось бы узнать счет, поздравить команду с победой в случае удачи и… отправляться обратно в Челябинск. От такого расклад волосы вставали дыбом и челябинцы гнали водителя вперед и вперед. Промелькнул Оренбург, осталась позади Самара и за 10 минут (!) до начала игры «аццкий бас» завершил свой 25-часовой (!) рывок Челябинск-Пенза у ледового дворца «Дизеля». Представляете, с каким настроением практически не спавшие и полуголодные челябинцы выходили размяться и принять свое посильное участие в игре…

Матч

Пензенский ЛДС «Темп» – это нечто среднее между гигантским ангаром и сараем. Внутри – температура около нуля, с крыши из щелей что-то капает, отвратительная акустика. И рев пятитысячной пензенской толпы, при виде заходящей в их владения колонны «тракторовских» фанов. Аве, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя… И с первых же секунд матча загрохотал надо льдом боевой клич «Трактора» – «Хоп-хоп, ЧТЗ» и другие фирменные речевки.

«Мы знали, конечно, о намерении болельщиков приехать в Пензу, но все равно, появление на трибунах «Темпа» флагов с «белым медведем» нас удивило и обрадовало, – говорит директор «Трактора» Андрей Баландин. – Как бывший игрок могу сказать, хоккеистам гораздо проще играть, если они видят, что за них болеют преданные болельщики. А на чужом льду это просто удесятеряет силы».

… и Пенза смирилась с болельщицкой доблестью Урала. Конечно, они подбадривали свою команду, орали как зарезанные, когда «Дизель» открыл счет, но с тем, что, несмотря на порядковую разницу в числе болельщиков, у «Трактора» появился шестой полевой игрок, пензенцы смирились. Игра была равной, полсотни челябинцев отобрали у «Дизеля» преимущество «своего» поля!

Болельщики «Дизеля» с первых секунд матча начали гнать свою команду вперед. В жутко холодном «Темпе» раздается пятитысячное «Дизель! Дизель!» Фаны «Трактора», которых усадили не на отдельную трибуну, а на «островок» посреди пензенской торсиды, отвечают достойно: «Наш «Трактор» любимый, родной…» (смотреть видео). «Трактористы», видимо, сразу почувствовали, что они не одни в этом аццком «Темпе» и создали первый опасный момент в матче. Бросок челябинского защитника, к сожалению, оказался неточным. Далее пошел веселый хоккей. И та, и другая команды действуя от обороны, тем не менее, нисколько не «сушила» игру. Интернациональная тройка Фандуля закрутила у ворот пензенского голкипера настоящую карусель, и лишь желание челябинцев завести, не забросить шайбу в ворота спасло Пензу. Не забиваешь ты, это делает твой соперник. Удаление Михаила Сарматина (первое в этом матче в составе обеих команд), и «Миша» Фаунтин вынимает шайбу из ворот после броска Лесникова. Но «Трактор» это лишь по-хорошему разозлило. Вторую игру подряд с «Дизелем» он пропускает первым. Касянчук выдает очередной феноменальный проход по борту и неожиданно для пензенского вратаря бросает с острого угла. Явная ошибка кипера – и гол! (смотреть видео). За несколько секунд до окончания первого периода наши вновь остаются в меньшинстве. Пенза идет с шашкой наголо на ворота «Трактора», но ее пыл остужает сигнал о перерыве.

В начале второго периода «Трактор» вновь наступает на старые грабли. Секундная потеря концентрации при игре в меньшинстве, и Пенза забивает второй гол. Идет 21-я минута матча. Болельщики «Трактора» начинают заводить любимую команду, размахивая флагами и выкрикивая речевки. (смотреть видео). И наши забивают! В сутолоке у ворот соперника шайбу в сетку пропихивает Константин Панов. Судья смотрит видеоповтор, гол засчитывают. 2:2, и все начинается снова. К концу второго периода работавший до этого на полную мощность «Дизель» явно сбавляет обороты. Пензенцев подводит «физика», и «Трактор» получает возможность плести свои хитроумные комбинации. Одна из них заканчивается красивейшим голом Евгения Галкина. Его партнер по звену Матвей Белоусов по-бобровски прокатывается за воротами соперника и выдает изумительный пас на дальнюю штангу. Бросок в незащищенный угол, и у вратаря уставшего «Дизеля» нет шансов – 3:2. Пензенская торсида грустно молчит. Нокаут!

Четвертую шайбу пензенцам в третьем периоде забивает Михаил Сарматин, буквально впихивая ее в ворота вместе с голкипером. (смотреть видео). А до этого шла игра нервов. «Трактористы», действуя на более высоких скоростях, проводили опасные контратаки, и самоотверженно, отчаянно оборонялись. Иван Савин проявил чудеса героизма в своей зоне, бросившись под опасный бросок соперника.

" src=

А за полторы минуты до окончания матча на «челябинской трибуне» был развернут огромный баннер со словами «Мы сделали это!». Финальная сирена и теперь под сводами «Темпа» грохочет только родное: «Трактор-Челябинск» и «Мо-лод-цы». (смотреть видео). В воздух взвились десятки кепок в виде белого медвежонка с эмблемой «Трактора». Надо было видеть, как дрались за них пензенские болельщики, как упрашивали челябинцев кинуть им еще одну кепочку. Но нашим было уже не до Пензы. Ведь игроки «Трактора» растянули прямо на льду ответный баннер с надписью «Мы – одна команда» (смотреть видео). И развернули его не к телекамерам и VIP-ложе, а к лицам неистово их приветствующих простых болельщиков из Челябинска. И те и другие в тот момент были самыми счастливыми людьми на свете.

После игры

Свой восторг по поводу выхода в Суперлигу высказали корреспондентам 74.ru присутствовавший на матче вице-мэр Челябинска Олег Грачев (смотреть видео), голкипер команды Майк Фаунтин (смотреть видео), хоккеист Игорь Камаев (смотреть видео). Более сдержан в своих комментариях был главный тренер «Трактора» Геннадий Цыгуров (смотреть видео), но это и понятно, команде еще предстоит финал с московским клубом «Крылья Советов». Да что финал, впереди у «Трактора» – Суперлига, и задача не затеряться среди Магнитки, Омска, Ярославля и Москвы не менее сложна, чем вывести клуб в элитный хоккейный дивизион. Задумались о будущем и болельщики, плотным кольцом окружившие присутствовавшего на игре депутата городской думы Бориса Видгофа. От политика и бизнесмена требовали только одно – не допустить переименования легендарного «Трактора» в угоду интересов будущего совладельца клуба – «Стальной группы «Мечел», планирующей за копейки приобрести по настоящему народный бренд.

" src=

«Мы понимаем, что решать судьбу «Трактора» в Суперлиге будут «большие начальники», – говорит Константин Тюльганов. – Мы хотим только одного: чтобы мнение рядовых болельщиков было обязательно учтено. Ради «Трактора» мы совершили 25-часовую поездку в Пензу. Нужна будет помощь, мы и не на такое способны».

Но это уже история будущих дней. А пока команда (и хоккеисты, и болельщики, ведь мы – одна команда!) радуется насущному – выходу в Суперлигу. С чем можно поздравить любого жителя Челябинска и любого болельщика «Трактора». Мы сделали это! Хоп-хоп, ЧТЗ!!!

Роман ГРИБАНОВ, Сергей КРАПИВИН (Челябинск-Пенза), специально для Chelyabinsk.ru

P.S. Тем временем оставшиеся в Челябинске любители хоккея переживали за свою команду, наблюдая за баталиями в Пензе по онлайн-трансляции на 74.ru, по аудиотрансляции на «Рамблере», организованной пресс-слежбой «Трактора», а также через гостевую книгу неофициального сайта «Трактора». Как только стал известен окончательный счет матча, болельщики «белых медведей» двинулись к площади перед зданием ЮУрГУ. Отпраздновать долгожданный выход в Суперлигу собралось столько желающих, что за короткое время площадь оказалась забита машинами. Через час после окончания матча большая колонна гудящих автомобилей с зажженными фарами, развевающимися флагами «Трактора» двинулась в сторону Комсомольской площади, где чуть позже начался настоящий праздник.

" src=

«Мы пили шампанское, махали флагами, скандировали: «Трактор»! «Трактор»! – делится впечатлениями болельщик челябинской команды Владимир Корень. – К нам подъезжали милицейские машины, и мы думали, что нас сейчас начнут разгонять, но милиционеры, что удивительно, лишь спрашивали, с каким счетом мы выиграли».

Примерно в час ночи фаны двинулись в аэропорт встречать своих героев. Самолет с командой прилетел лишь около 4 часов утра. Болельщики выстроили свои машины поперек дороги, ведущей к площади аэропорта, включили аварийные фары и зажгли фаеры, встречая автобус с хоккеистами. Игроки и тренеры «Трактора», потрясенные таким феерическим приемом, вышли к своим поклонникам. Объятия, взаимные благодарности, бурные эмоции – все это растянулось не меньше, чем на полчаса.

В город автобус «Трактора» двинулся в окружении яркой и шумной колонны автомобилей, которая проводила победителей до дворца спорта «Юность».

«Невозможно передать наши чувства, мы семь лет ждали выхода в Суперлигу, – говорит Владимир Корень. – Мы никогда не забудем те ощущения, которая подарила нам команда! Даже не знаю, когда у нас еще такой праздник будет… Ну разве что, когда выиграем Суперлигу!».

Марина ПУСТОВАЯ, специально для Chelyabinsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления