RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинск споткнулся на «Доступном жилье»

Челябинск споткнулся на «Доступном жилье»

6 апреля Челябинск отчитался перед областью за реализацию национальных проектов. Самые жаркие дебаты разгорелись по программе «Доступное жилье» – городские и областные чиновники так и не смогли найти здесь общий язык. Городские программы по здравоохранени

Фото Марии Усенко

6 апреля Челябинск отчитался перед областью за реализацию национальных проектов. Самые жаркие дебаты разгорелись по программе «Доступное жилье» – городские и областные чиновники так и не смогли найти здесь общий язык. Городские программы по здравоохранению и образованию прошли областную проверку довольно гладко.

За выполнение муниципальной программы по реализации нацпроекта «Доступное жилье» глава Челябинска Михаил Юревич решил отчитаться сам, не доверив сложный вопрос своим заместителям. Как сообщил мэр в своем докладе, в 2006 года в Челябинске планируется построить 472 тысячи квадратных метров жилья. За последние три месяца в эксплуатацию уже введено 133 тысячи квадратных метров. Большое внимание городские власти собираются уделить проблеме обеспечения жильем работников бюджетной сферы. К началу 2007 года планируется построить несколько домов, квартиры в которых будут продаваться бюджетникам по себестоимости. Кроме того, в 2006 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры власти Челябинска планируют потратить 210 миллионов рублей. 123 миллиона рублей направят на ремонт теплотрасс, котельных, объектов электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Наиболее важными остаются вопросы оснащения земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры, обеспечение жильем молодых семей, а также переселение челябинцев из ветхоаварийного жилья. В этом году, в частности, планируется переселить жильцов из 17 ветхих домов общей площадью 8,7 тысяч квадратных метров.

Выслушав доклад главы Челябинска, первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов заявил, что представленная программа вызывает массу вопросов. «Цифры местами занижены, – заметил первый вице-губернатор, – объемы финансирования не согласованы ни с федеральным, ни с областным бюджетом». Кроме того, между областью и городом не подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве жилья. В подпрограмме обеспечения земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры отсутствует перечень территорий, которые планируется отдать под застройку. Соответственно, нет проектно-сметной документации и экспертизы на выполнение работ на этих участках. Проект по переселению челябинцев из ветхоаварийного жилья Дятлов вообще посоветовал доработать. Помимо прочего, вице-губернатор по-прежнему настаивает на том, что Челябинск в 2006 году должен построить не менее 500 тысяч квадратных метров жилья.

«Не принимаю ни одного замечания в свой адрес, – заявил по окончании совещания глава Челябинска Михаил Юревич. – Нужен перечень земельных участков, которые планируется оснастить объектами коммунальной инфраструктуры? Так это и есть наши новые микрорайоны: 13-й, 17-й, 33-а, 34-а, 30-й, 29-й, 32-й. Что касается объемов строительства на этот год, то, возможно, мы доведем цифру до 500 квадратных метров благодаря строительству индивидуального жилья. Кроме того, с применением новых технологий в строительстве дело может пойти быстрее».

Про заключение договора между городом и областью в плане строительства жилья, мэр Челябинска вообще услышал впервые. По его словам, городская администрация с удовольствием заключит такое соглашение, если ей предложат. Но главное для мэра – поддерживать рост жилищного строительства на уровне 20 % в год. «Если выдержим такую нагрузку, я сам себе «пятерку» поставлю за это», – пошутил Михаил Юревич.

Обсуждение докладов городских чиновников по программам «Здравоохранение» и «Образование» прошли гораздо спокойней. Замечаний по ним было немного, тем более, что по этим вопросам город и область нашли полное взаимопонимание. Губернатор Петр Сумин даже предложил чиновникам, ответственным за «Доступное жилье», взять пример с коллег и начать работать в таком же тесном сотрудничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления