Город Петр Сумин вышел в Интернет

Петр Сумин вышел в Интернет

Событием дня в Челябинске стал доклад губернатора Петр Сумина на заседании Законодательного собрания области. Глава области впервые рассказал об итогах минувшего года и планах на нынешний год не только депутатам, находившимся в зале, но и многочисленным п

" src=

Событием дня в Челябинске стал доклад губернатора Петр Сумина на заседании Законодательного собрания области. Глава области впервые рассказал об итогах минувшего года и планах на нынешний год не только депутатам, находившимся в зале, но и многочисленным посетителям Интернета. «Информационная группа 74» проводила прямую аудио- и видеотрансляцию этого выступления.

В течение часа на страничке онлайн-трансляции побывало несколько сотен посетителей. Первый блин получился не комом, хотя некоторых технических накладок (зависания картинки и звука) избежать не удалось. Тем не менее это ничуть не испортило впечатления от громких проектов и задач, которые в очередной раз поставила перед собой областная власть.

Петр Сумин напомнил депутатам, что главной экономической задачей до 2010 года остается удвоение валового регионального продукта. А в нынешнем году власти должны оказывать большую поддержку инвестиционным проектам, добиваться активного продвижения товаров на внешних и внутренних рынках (Читай – заниматься протекционизмом. – Авт.) и готовить экономику к вступлению к ВТО.

Из четырех национальных проектов приоритет был отдан строительству доступного жилья. Сумин подчеркнул, что в 90-е годы объемы жилищного строительства сильно сократились, и в итоге область потеряла 15 миллионов квадратных метров жилья. «Упасть было легко, а подняться гораздо тяжелее, – заметил губернатор. – Сейчас в очереди на жилье стоит 118 тысяч южноуральских семей, из них только 10 % могут позволить себе приобрести квартиры. К 2010 году эту цифру надо довести хотя бы до 30-40 %»

Не забыл губернатор и об экологии. Видимо, благоприятный инвестиционный климат, сложившийся на Южном Урале, повлиял на климат обычный. По крайней мере, в одном из самых грязных городов области – Карабаше – в прошлом году начали наконец-то действовать законы природы. «Осень в город пришла не в июне-июле, как обычно было, а одновременно с областной осенью, – заметил губернатор. – Зимой же в Карабаше впервые за сто последних лет снег был белым!»

Подробно пересказывать доклад губернатора смысла нет, посетители 74.ru могут прочитать его на сайте и даже посмотреть прошедшую аудио и видео-трансляцию. Подчеркнем, что «Информационная группа 74» и в дальнейшем собирается осуществлять подобные проекты, приближая власть к Всемирной паутине.

Что касается депутатов, то они единогласно поддержали доклад губернатора. По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, все собравшиеся воспринимали выступление губернатора очень позитивно, что позволяет надеяться на продолжение конструктивной работы областного правительства с Законодательным собранием. По окончании заседания Петр Сумин к прессе не подошел – видимо, добавить к часовому докладу было нечего. Зато депутаты охотно давали комментарии. Председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев не первый раз участвовал в заседаниях, где губернатор отчитывался перед народными избранниками о проделанной работе. По его мнению, нынешний доклад руководителя области более оптимистичный и конкретный, а все задачи и запланированные мероприятия подкреплены финансовыми ресурсами.

«Оптимизма прибавляет и реализация национальных проектов, поскольку федеральный бюджет сегодня реально нам помогает, – заявил депутат. – Это вселяет уверенность, что социальные проблемы будут решаться. Мне очень понравилось заявление губернатора, что заработную плату бюджетникам мы поднимем на несколько месяцев раньше федералов. И речь здесь не идет о каком-то соревновании. Просто область сегодня самодостаточна настолько, что может уделять больше внимания бюджетной сфере».

Депутат от «Единой России» Петр Подгорнов отметил, что благодаря областным программам, ситуация в агропромышленной отрасли Челябинской области не столь тяжелая, как в других регионах: «На сегодняшний день 30 % оборота земли находится в хозяйствах, где присутствуют инвесторы. Это свидетельствует о том, что в агропромышленном секторе установился хороший инвестиционный климат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления