Город Мэрия ударит по свалкам

Мэрия ударит по свалкам

Власти Челябинска обещают очистить город от мусора за месяц. Сегодня в мэрии состоялось первое заседание штаба по проведению весеннего субботника, в котором приняли участие главы районов, представители жилищных организаций, МУП «Горэкоцентра». Они обсудил

Фото Марины Пустовой

Власти Челябинска обещают очистить город от мусора за месяц. Сегодня в мэрии состоялось первое заседание штаба по проведению весеннего субботника, в котором приняли участие главы районов, представители жилищных организаций, МУП «Горэкоцентра». Они обсудили организационные вопросы проведения субботника и наметили график уборки улиц и дворов.

В этом году особое внимание при уборке города будет уделяться несанкционированным свалкам. По словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, это старая, но очень серьезная проблема: стихийные свалки есть в каждом районе. Например, в Советском их около 35, в Калининском и Курчатовском – более десяти. При этом только на ликвидацию свалки за заводом «Станкомаш» в Ленинском районе потребуется больше месяца.

Для борьбы со стихийными мусорками в городе планируется поставить дополнительные контейнеры. Как сообщил Сергей Давыдов, на установку контейнеров и обустройство мусорных площадок в прошлом году из городского бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

Чиновники объявили войну и свалкам за городом. «В прошлом году только из Тополиной аллеи мы вывезли почти 200 машин с отходами, – заявил Сергей Давыдов, – Если водитель повез мешки с отходами не в сторону городской свалки, это значит, что скоро они будут найдены в лесу или на обочине дороги. Сейчас мы дали поручение сотрудникам ГИБДД просто не выпускать за пределы города автомобили с мусором». Нарушителям грозит штраф до трех тысяч рублей.

Текущая уборка улиц Челябинска будет вестись ежедневно. На весенних субботниках планируется задействовать около 300-400 единиц техники. Когда лед полностью растает, на дороги выйдут новые немецкие пылесосы, которые соберут остатки пескосоли, высыпанной за зиму.

За каждой из организаций, не зависимо от формы собственности, закреплен участок для уборки. Районные администрации будут нести ответственность за приведение в порядок памятников культуры, остановок общественного транспорта, обочин дорог.

Как отметил Сергей Давыдов, недокомплект дворников по городу составляет порядка 1,5 тысячи человек, поэтому очень многое в наведении порядка на улицах и во дворах будет зависеть от горожан. Взывать к гражданской совести челябинцев в мэрии планируют с помощью наружной рекламы: баннеров, растяжек, объявлений на подъездах. Каждый желающий принять участие в субботнике должен прийти в ЖЭК или районную администрацию и получить там весь необходимый инвентарь и спецодежду. Сейчас готовятся специальные талоны, по которым городская свалка будет принимать мусор бесплатно и в любом объеме.

Первыми на субботник выйдут сами работники администрации. По традиции они займутся уборкой мусора возле мэрии и в городских парках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления