Город Точный диагноз – дело техники

Точный диагноз – дело техники

В Челябинске появилась первая муниципальная иммунологическая лаборатория. Она начнет свою работу на базе городской клинической больницы №10 в апреле. Теперь челябинские врачи с помощью современного оборудования смогут в короткие сроки проводить точную диа

Фото автора

В Челябинске появилась первая муниципальная иммунологическая лаборатория. Она начнет свою работу на базе городской клинической больницы №10 в апреле. Теперь челябинские врачи с помощью современного оборудования смогут в короткие сроки проводить точную диагностику многих заболеваний. 23 марта новую аппаратуру продемонстрировали главе Челябинска Михаилу Юревичу и журналистам. По словам мэра, открытие лаборатории – это только первый шаг в реализации целевой программы технического переоснащения городской системы здравоохранения.

Для иммунологической лаборатории закуплено два вида оборудования: анализатор «Иммулайт-1000» и ПЦР-анализатор. «Иммулайт-1000» – самый современным прибор в медицинской диагностике. С его помощью можно делать все виды анализов в автоматическом режиме: исследовать щитовидную железу, репродуктивные органы, выявлять патологии плода во время беременности, определять предрасположенность к инфаркту миокарда и онкологии, проводить диагностику инфекционных и аллергических заболеваний. Стоит отметить, что прибор позволяет одновременно проводить пять различных анализов для одного пациента. Причем, результаты будут готовы уже через 40 минут. Пропускная способность «Иммулайта-1000» – 120 анализов в час.

Новый прибор ПЦР-анализатор помогает врачам выявлять возбудителей любого заболевания по одной молекуле ДНК. Благодаря ему специалисты смогут на генетическом уровне установить внутриутробную инфекцию у новорожденных, а также заболевания, передающиеся половым путем.

Иммунологическая лаборатория неслучайно создана на базе городской клинической больницы № 10. Специалисты клиники оказывают помощь более 60 тысячам челябинцев, проживающих в Ленинском районе. Кроме того, в больнице существует специализированный родильный дом и центр по вынашиванию детей, рожденных с патологией. По словам главного врача ГКБ №10 Андрея Панова, подобная лаборатория просто необходима для поддержания здоровья младенцев.

«На сегодняшний день почти 90% детей рождаются с какими-либо отклонениями, – подчеркнул Панов. – Чем раньше мы выявим заболевание у новорожденного, тем скорее сможем вылечить его и не допустить более серьезных последствий».

Создание лаборатории обошлось городскому бюджету почти в четыре миллиона рублей. Однако все анализы в новой лаборатории будут проводится по талонной системе и совершенно бесплатно для пациентов. Следующим этапом в переоснащении городских больниц станет покупка агиографа для исследования кровеносных сосудов и современного магнито-резонансного томографа, с помощью которого можно диагностировать патологии спинного мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления