RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Юревич ответил за год

Юревич ответил за год

Мэрия готова идти на конструктивный диалог с представителями оппозиции, если те в свою очередь пойдут на компромисс и «умерят свои амбиции». Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной годовщине избрания...

" src=

Мэрия готова идти на конструктивный диалог с представителями оппозиции, если те в свою очередь пойдут на компромисс и «умерят свои амбиции». Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной годовщине избрания Михаила Юревича на пост мэра. Глава города опроверг слухи о том, что его вызывали на разговор в Москву. По словам Юревича, это не более чем происки столичных пиарщиков, которые работают на оппозицию.

Никакого конфликта между администрацией и застройщиками нет, речь идет только о проблемах в отношениях с одним из них – управляющим фондом «Монолит-Инвест» Евгением Рогозой. «Мы не имели права закрывать глаза на нарушения законодательства. Жить и работать нужно в равных со всеми условиях. И считаю свои действия в отношении таких компаний правильными», – подчеркнул Юревич.

Как считает мэр, строительная отрасль не является проблемной, более того, одним из главных достижений года на посту главы Михаил Юревич считает начало бурного развития строительства в областном центре. По сдаче жилья в эксплуатацию Челябинск входит в лидирующую группу среди городов-миллионников, опережая Пермь, Волгоград, Самару, Новосибирск, Нижний Новгород. Так, за 2005 год введено более 440 тысяч квадратных метров жилья. Наиболее активно застраивались Калининский, Центральный, Советский районы. Введены в эксплуатацию более 45 объектов социального назначения, в том числе и детская поликлиника в 28-м микрорайоне Северо-запада, первая очередь легкоатлетического стадиона, закончена реконструкция железнодорожного вокзала.

По словам Михаила Юревича, в этом году предстоит крупномасштабная работа по реализации нацроекта «Доступное и комфортное жилье». Планируется возвести более 470 тысяч квадратных метров жилья. Продолжится работа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, молодых семей и переселение жителей из ветхого и аварийного жилья.

В Челябинске будет восстановлена служба муниципального заказа, занимающаяся предоставлением квартир для бюджетников. Подобная программа действовала в областной столице более 10 лет назад. Однако на сегодняшний день согласно федеральному законодательству муниципалитеты имеют право предоставлять жилплощади только по договору социального найма или с помощью ипотечного кредита. Как подчеркнул градоначальник, наряду с коммерческим жильем в Челябинске обязательно должно развиваться и доступное. Продаваться квартиры будут по себестоимости, а это в полтора раза дешевле. Планируется, что цена одного квадратного метра составит порядка 12-14 тысяч рублей.

Основной упор администрация города намерена сделать на развитии материально-технической базы отраслей образования, здравоохранения, культуры, спорта. Уже в этом году предполагается завершить строительство главного корпуса детской больницы в Тракторозаводском районе, легкоатлетического стадиона в Центральном районе, стадиона «Центральный», закончится реконструкция стадиона «Трактор» и Дворца спорта «Юность». Значительные капитальные вложения предусмотрены на разработку проектов строительства четырех школ, пяти детских садов, жилого дома для ветеранов и ледового Дворца Спорта с современной хоккейной ареной.

Одной из первоочередных задач, стоящих на сегодняшний день перед мэрией, станет развитие городской инфраструктуры, включающей прокладку инженерных сетей. По закону с октября 2005 года муниципалитеты могут выделять участки под строительство только после проведения открытого конкурса с участием строительных организаций. С этого года, по словам Михаила Юревича, жилые дома будут строиться на специально подготовленных площадках. Сначала к территории будут подводить всю необходимую коммунальную инфраструктуру, и только после этого строители будут приступать к застройке. Средства, полученные от проведения земельных аукционов, пойдут не только на проведение теплотрасс и электросетей, но и на строительство детских садов и школ в новостройках.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то в прошлом году 300 миллионов рублей было потрачено на капремонт жилых домов и столько же – на текущий ремонт. Отремонтировано более трехсот кровель, модернизирована тысяча лифтов, в десятках домах реконструировано панельное отопление, выполнен ремонт 22 фасадов. Ведется работа по переводу муниципальных общежитий в статус домов социального использования.

В 2006 году на финансирование капитального ремонта инженерных сетей планируется выделить порядка ста миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт теплотрасс в поселке Новосинеглазово, бесхозных сетей Ленинского, Советского, Металлургического районов, реконструкцию котельных в поселках АМЗ и Смолино, электросетей в поселках Керамический, Шершни.

Еще одним из своих достижений администрация считает развитие улично-дорожной сети. Так, в 2005 году удалось реконструировать и провести капитальный ремонт 445,4 тысячи квадратных метров дорог, а также восстановить более 147 километров сетей наружного освещения. В ходе реконструкции строители поменяли верхнее покрытие дорог, расширили проезжую часть, обустроили остановки общественного транспорта. По словам Михаила Юревича, развитие дорожно-уличной сети продолжится и в этом году, причем эти работы станут самыми дорогостоящими. Планируется осуществить строительство и реконструкцию 14 объектов и отремонтировать 36 улиц города. Прежде всего это улицы Высоковольтная, Цвиллинга, Барбюса, Курчатова (от ул. Воровского до ул. Шаумяна), Братьев Кашириных, подъездная дорога от Новороссийской к Храму «Утоли моя печали» и пешеходный путепровод по улице Автодорожной.

Планов на 2006 год у мэрии еще много. Они охватывают образование, здравоохранение и социальную сферу. В рамках национальных проектов по образованию особое внимание администрации уделяется развитию дошкольного образования детей. В 2005 году приняты меры по увеличению количества мест в детских садах за счет переоборудования функциональных помещений в групповые комнаты и увеличения дошкольных групп в школах-детских садах. Это позволило дополнительно привлечь в дошкольное образование 1540 детей. В результате дошкольным образованием в городе охвачено почти 80 процентов детей. Администрация намерена отсудить три помещения, ранее принадлежащие детским садам, которые были переданы прежней администрацией города коммерческим структурам. На сегодняшний день одно исковое заявление удовлетворено в полном объеме, решения по остальным искам еще не приняты.

По словам Юревича, в бюджете 2005 года не были заложены средства на капитальный и текущий ремонт школ, поэтому необходимые средства в размере 30 миллионов рублей были выделены из дополнительных доходов и сэкономленных средств. В этом году гордума предусмотрела выделение значительных средств на поддержание школ.

На здравоохранение город планирует получить как можно больше средств областного и федерального бюджета, чтобы направить их на ремонт учебных и медицинских учреждений, а также на покупку современного оборудования.

В бюджете Челябинска на 2006 год на социальную поддержку горожан предусмотрено 143 миллиона рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. Однако Челябинску не удастся избежать увеличения стоимости проезда в общественном транспорте до 9 рублей. Предполагается, что депутаты проголосуют за повышение уже на ближайшем заседании гордумы. В прошлом году городской транспорт дотировался из дополнительных источников городского бюджета, но, по словам мэра, так дальше продолжаться не может. При этом глава попросил депутатов гордумы сохранить все действующие на сегодняшний день льготы на проезд. Так, для студентов проезд сохранится на уровне 4 рублей.

Большое внимание, по словам мэра, уделяется физической культуре и спорту. Так, в три раза увеличилось финансирование футбольной команды «Зенит», и при такой поддержке, по словам мэра, команда сможет претендовать на выход в первую лигу. Кроме того, более чем на 10 миллионов рублей увеличилось дотирование челябинской хоккейной команде «Трактор», которая «просто обязана выйти в Суперлигу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления