RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город СМИ под прикрытием

СМИ под прикрытием

Интересы негосударственных печатных средств массовой информации в Челябинске будет отстаивать региональный союз издателей. С таким предложением выступил секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко на встрече с редакторами местных изданий...

" src=

Интересы негосударственных печатных средств массовой информации в Челябинске будет отстаивать региональный союз издателей. С таким предложением выступил секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко на встрече с редакторами местных изданий: «Челябинского рабочего», «АиФ-Челябинск», «Городского дилижанса», «Жизни», «КП-Челябинск», «МК-Урал», «Синегорья», «Телесемь» и других. Стоит отметить, что это второй визит Яковенко в Челябинск за последние две недели. Союз журналистов России занял жесткую позицию в конфликте челябинской мэрии с «Роспечатью» и намерен добиваться того, чтобы региональные власти не могли навязывать собственные правила игры.

Напомним, что конфликт между мэрией и руководством «Роспечати» разгорелся еще в ноябре прошлого года, когда администрация Советского района обязала компанию демонтировать 25 киосков в связи с окончанием срока аренды. В феврале 2006 года с таким же требованием выступила и администрация Центрального района. Руководство «Роспечати» демонтировать киоски отказалось, ссылаясь на то, что подобное решение может вынести только суд. По словам руководителя «Роспечати» Анатолия Симоненко, намерение мэрии убрать его компанию с рынка – это лишь желание Михаила Юревича продвинуть свою торговую сеть «ВЧ-маркет». В честность обещанного администрацией тендера предприниматель не верит и заявляет, что, по его данным, аукцион уже завешен – в пользу «Вечернего Челябинска».

Секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что решение челябинской мэрии – это прежде всего удар по читателям.

«И по удобству, и по выкладке, и по условиям «Роспечать» – одна из лучших сетей в России, что, в свою очередь, способствует развитию в регионе рынка печатной продукции, – заявил Яковенко. – При этом никто не ставит задачу сделать из компании монополиста, с ней вполне могут сосуществовать и другие сети распространения. Но ликвидация городских киосков, которые «кормят» всю остальную сеть области, и разрушение такой системы является преступлением. Даже не представляю, зачем мэрии конфликтовать с издателями и распространителями. Думаю, что это рукотворный конфликт, который можно решить путем переговоров».

По словам Яковенко, анализ ситуации на рынке печатной продукции в Челябинской области показывает, что «Роспечать» продает в пять раз больше газет и журналов, чем любая другая сеть. При этом ни одна из альтернативных компаний не способна покрыть весь регион. Кроме того, через пункты «Роспечати» организована подписка на периодические издания, что для очень многих людей является реальной возможностью получать газеты и журналы на месте.

«Сохранить эту сеть – главная задача издателей и Союза журналистов, – считает Игорь Яковенко.– Неслучайно местные редакторы приняли сторону Симоненко, хотя им нет никакого дела до него или его бизнеса. Он создает самые комфортные условия для распространителей, и все прекрасно понимают, что разрушить такую сеть легко, а создать вновь – невозможно».

В ходе встречи издатели приняли обращение к администрации города, в котором выразили удовлетворение тем, что она отказалась от намерения немедленно снести киоски «Роспечати». Кроме того, они выступили с предложением провести тендер с участием всех заинтересованных сторон и выдвинули требование, чтобы «конкуренция на челябинском рынке печати создавалась не за счет уничтожения существующей системы, а за счет развития альтернативных сетей распространения периодических изданий».

Стоит отметить, что конфликт мэрии с «Роспечатью» стал не единственным поводом для приезда Игоря Яковенко. Секретарь Союза журналистов России предложил представителям негосударственных СМИ и издательских групп объединиться в союз, чтобы они могли отстаивать собственные интересы. Сейчас в России существует несколько подобных организации, однако перспектив сотрудничества с ними Союз журналистов не видит. К примеру, российский союз издателей и распространителей слишком «увлечен политикой», а гильдия периодической печати работает исключительно в собственных интересах. В связи с этим и возникла необходимость создания принципиально иного союза издателей, железным принципом которого, по словам Яковенко, станет «деполитизация».

Сейчас издателю приходится работать сразу на нескольких рынках: информации, рекламы, распространения и подписки. На каждом существует своя инфраструктура и правила поведения. По мнению Яковенко, новая организация как раз и станет заниматься исследованием издательского рынка в целом, что будет выгодно не только его лидерам, но и аутсайдерам. На сегодняшний день непрозрачность рынка рекламы сокращает доходы каждого из издателей в пять-шесть раз. Что же касается сферы распространения, то союз даст возможность издателям совместными усилиями влиять на ситуацию изнутри и не допускать развития таких конфликтов, как у челябинской мэрии с «Роспечатью», поскольку не позволит региональным властям навязывать правила игры.

Окончательно убедить главных редакторов присоединиться к союзу Яковенко помог аргумент, что новой структуре под силу будет противостоять самому крупному монополисту в России – федеральной почтовой службе. Сейчас она действует в «эксклюзивных условиях» и буквально душит издателей. Но в дальнейшем издатели смогут создать свою систему распространения.

На период формирования союз издателей временно возглавит директор «Восточных ворот» Юрий Зацепилин, его помощником станет главный редактор «АиФ-Челябинск» Кирилл Зернов. Предполагается, что в так называемый совет директоров войдут редакторы всех газет Челябинской области. На первое время Москва готова взять на себя частичное финансирование новой структуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter