Город Бюджетники получат по себестоимости

Бюджетники получат по себестоимости

В Челябинске будет восстановлена служба муниципального заказа, занимающаяся предоставлением квартир для бюджетников. Об этом 20 марта на аппаратном совещании сообщил глава Челябинска Михаил Юревич. По словам мэра, подобный проект – единственный в России.

" src=

В Челябинске будет восстановлена служба муниципального заказа, занимающаяся предоставлением квартир для бюджетников. Об этом 20 марта на аппаратном совещании сообщил глава Челябинска Михаил Юревич. По словам мэра, подобный проект – единственный в России. Его задача – сделать жильем более доступным за счет продажи квартир по себестоимости. 28 марта положение о создании службы горзаказа будет рассмотрено на заседании городской думы. После этого будет разработан порядок распределения квартир между бюджетными отраслями.

Подобная программа действовала в Челябинске около 10 лет назад. Однако сейчас условия изменились: согласно федеральному законодательству муниципальные образования не имеют права бесплатно предоставлять жилплощади различным категориям граждан. Например, бюджетники могут приобрести квартиру только с помощью ипотечного кредита или на основе социального найма. При этом обременить застройщиков дополнительными обязательствами по выделению квартир в мэрии не могут, так как это тоже противоречит нормам закона.

На сегодняшний день в бюджетных организациях в очереди на жилье стоят около 20 тысячи семей. Как подчеркнул Михаил Юревич, наряду с коммерческим жильем в городе обязательно должно быть более доступное. «Мы не ставим своей задачей строить элитное жилье. Это будут обычные дома, квартиры, которые можно будет приобрести по доступной цене», – заявил Юревич.

Продаваться жилплощади будут по себестоимости, а это в полтора раза дешевле. Планируется, что цена одного квадратного метра составит порядка 12-14 тысяч рублей. Сейчас подбираются участки для первых застроек. По словам Михаила Юревича, прежде всего должна учитываться нагрузка на инфраструктуру. «Мы должны проверить, сможет ли школа и детские сады принять дополнительное число детей, договориться с пожарными службами и «скорой помощью», учесть возможности коммунальных сетей», – сообщил Юревич.

Кроме этого, создание подобной службы позволит увеличить объемы фонда городского жилья. «С каждым годом фонд иссякает, а покупать квартиры на рынке – дорого», – заметил Юревич.

При строительстве домов для бюджетников прямых затрат городской бюджет не понесет. Деньги будут вкладывать на возвратной основе. Мэрия даст только гарантии. Подрядчики будут выбраны по конкурсу. В основном это будут мелкие строительные фирмы, которые не могут самостоятельно строить дома, но могут выступать подрядчиками. Как отметил Юревич, таких фирм в городе много, и некоторые из них уже дали свое согласие на участие в проекте.

На реализацию программы предполагается направить порядка 500 миллионов рублей. Также будут использованы возможности Южно-Уральского агентства по ипотечному кредитованию. Если проект даст положительный результат, возможно привлечение средств из федерального бюджета.

За один год планируется построить около 35 тысяч квадратных метров жилья. Затем этот объем будет увеличиваться. Первый дом в мэрии обещают сдать уже через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления