Город «Зенит» – надежда для «Центрального»

«Зенит» – надежда для «Центрального»

С отъездом футбольного клуба «Спартак» городские власти обратили внимание на другую челябинскую команду – «Зенит». В конце прошлой недели в администрации...

Фото Светланы Неручевой

С отъездом футбольного клуба «Спартак» городские власти обратили внимание на другую челябинскую команду – «Зенит». В конце прошлой недели в администрации города состоялось совещание, на котором решалась дальнейшая судьба команды, а также вопрос по стадиону «Центральный», строительство которого не может завершиться уже несколько лет.

Челябинский «Зенит» звезд с неба не хватает, являясь крепким середнячком второго дивизиона Чемпионата России. Однако это единственный «глоток футбола», оставшийся в городе после того, как Юрий Первак перевез выступавший в первой лиге «Спартак» в Нижний Новгород. Поэтому даже на фоне всеобщего интереса к хоккею и стремления вывести «Трактор» в Суперлигу, городские власти не оставили без внимания «зенитовцев». Игры во втором дивизионе Чемпионата России начинаются уже через месяц, однако «Зениту», по сути, негде играть. Прокуратура еще в прошлом году закрыла стадион «Центральный»: его реконструкцию строители так и не завершили, пускать зрителей на трибуны стало просто опасно. Напомним, что на строительство стадиона ушло 260 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. Как выяснилось недавно, у бывшего директора стадиона Виктора Кутепова даже не имелось на руках документов на дальнейшую реконструкцию и эксплуатацию объекта. Первым шагом к решению проблемы стало назначение нового директора стадиона Исаака Валицкого. Он провел инвентаризацию стадиона, выяснив, на какие цели в первую очередь необходимо направить силы и деньги. Самой главной проблемой на сегодня является поле стадиона, поскольку его искусственное покрытие принадлежит президенту бывшего челябинского «Спартака» Юрию Перваку.

«Первак предложил выкупить покрытие за 25-28 миллионов рублей. Сумма, мягко говоря, завышенная, – считает первый заместитель главы города Олег Грачев. – На сегодняшний день поле такого уровня вполне можно приобрести за 10,5 миллиона рублей. Однако «Зениту» нужно на чем-то начинать сезон, поэтому в ближайшие три месяца будет задействовано уже имеющееся покрытие».

В целом на то, чтобы только-только залатать дыры к началу сезона и выполнить предписания надзорных инстанций, руководству стадиона необходимо восемь миллионов рублей. Власти города намерены обратиться к губернатору с просьбой помочь в финансировании подготовки стадиона к новому сезону и приобретении нового футбольного поля.

Всего, по оценкам Исаака Валицкого, на завершение строительства спортивного объекта необходимо порядка 170 миллионов рублей. В ближайшее время при Челябинской городской думе планируется создать комиссию по вопросам ввода в эксплуатацию стадиона, которую возглавит Виктор Рыльских. Готовится предложение на имя президента Российского футбольного союза Виталия Мутко по долевому участию в реконструкции стадиона. Поскольку стадион является муниципальной собственностью, у него есть неплохие шансы попасть в федеральную программу.

По окончании строительства городские власти планируют разработать систему привлечения средств сторонних инвесторов. В частности, подтрибунные помещения можно отдать бизнесменам под тренажерные залы и торговлю спортивным инвентарем. По словам Олега Грачева, без помощи инвесторов трудно будет «потянуть» содержание стадиона даже совместно с областным правительством.

Что касается самой команды, то ее бюджет в этом сезоне должен составить примерно 56 миллионов рублей. Из них 46 миллионов в равных долях выделят городской и областной бюджеты, еще 10 миллионов должен заработать сам «Зенит» за счет спонсоров и продажи билетов. В городском бюджете уже заложено 18 миллионов рублей, недостающие пять миллионов предполагается выделить через целевую программу «О поддержке и развитии игровых видов спорта в Челябинске» на 2006-2009 год. Кроме того, три миллиона рублей планируется направить на материально-техническое обеспечение двух футбольных школ, которые существуют в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления