RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гиревика-чемпиона «придавили» верхи

Гиревика-чемпиона «придавили» верхи

Челябинского гиревика, девятикратного чемпиона мира Ивана Денисова исключили из национальной команды и на три года дисквалифицировали из-за участия в не санкционированных Всероссийской федерацией гиревого спорта (ВФГС) соревнованиях в США. Спортсмен крайне возмущен таким решением, о чем прямо заявил в своем обращении в СМИ, предположив, что таким образом выводят из строя тех, кто осмеливается баллотироваться на пост президента ВФГС. Между тем главный тренер сборной России, первый вице-президент ВФГС Владимир Шванев 2 марта заявил, что решение о дисквалификации может быть пересмотрено через полтора года. Детали конфликта – в материале Chelyabinsk.ru.

Решение было принято на заседании президиума федерации в феврале 2016 года.

Как говорится в протоколе заседания президиума, был заслушан протокол заседания дисциплинарной комиссии по вопросу «Участия членов сборной команды России ЗМС Денисова И. Н. и ЗМС Дедюхиной К. И. в не санкционированных ВФГС соревнованиях (выезд на соревнование в США, г. Нью- Джерси, 12–13.12.2015 года)».

«Дисциплинарная комиссия, приняв к сведению письменные и устные объяснения Денисова И. Н. и Дедюхиной К. И., а также ознакомившись с материалами, предоставленными Международным союзом гиревого спорта (МСГС), учитывая решение тренерского совета сборной команды РФ о выводе данных спортсменов из состава сборной команды Российской Федерации по гиревому спорту, единогласно приняла решение, – говорится в документе. – Заслуженного мастера спорта (ЗМС) Денисова Ивана Николаевича (г. Челябинск) в связи с повторным нарушением дисквалифицировать на три года согласно Дисциплинарному кодексу ВФГС (глава 2). ЗМС Дедюхину Ксению Игоревну (г. Челябинск) дисквалифицировать на один год согласно Дисциплинарному кодексу ВФГС (глава 2)».

Однако на этом же заседании были внесены поправки в дисциплинарный кодекс федерации, согласно которым за первое нарушение спортсмену может быть объявлен строгий выговор. В результате наказание для Дедюхиной смягчили.

Ксения Дедюхина

«Много ходит слухов по этому поводу. Хотелось бы внести некоторую ясность, – заявил Иван Денисов в своем обращении в СМИ на странице в соцсети (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. авт.). – Я выехал в США по своим делам. Официальный представитель Международного Союза гиревого спорта Юрий Петунов проводил в Нью-Джерси календарные соревнования и предложил мне выступить на них с показательными выступлениями. Я это сделал, что могут подтвердить протоколы соревнований и участники. Вопрос в том, что такое несанкционированные соревнования??? Американский гиревой альянс является членом Международного Союза гиревого спорта так же, как и ВФГС. Так как и почему мероприятие Союза стало несанкционированным!??? История с моей дисквалификацией – это очень показательный пример отношения официального руководства ВФГС/МСГС ко многим всемирно признанным российским спортсменам».

Примечательно, что на этом же заседании федерации отца Ксении Дедюхиной представили к званию заслуженного тренера России.

По словам спортсмена, это похоже на попытку ввести крепостное право и рабовладельческий строй в гиревом спорте. Или – желание иметь инструмент расправы с неугодными и слишком самостоятельными личностями.

«Например, теми, кто осмеливается баллотироваться на пост Президента ВФГС? – продолжил гиревик. – Не наводит ли это на мысль, что введение такого регламента лишь повод выводить из строя тех, кто имеет альтернативную точку зрения!? Ведь по своей сути это не что иное, как запрет на любую самостоятельную деятельность (в бизнесе и в социальной сфере) и запрет на деятельность в спортивном бизнесе в принципе. Потому что как определить, что же такое несанкционированное спортивное мероприятие?»

Далее спортсмен добавил, что не понял решения федерации, потому что был изгнан из гиревого спорта России как человек, грубо нарушивший закон, на три года, при том, что за использование допинга дают два года.

«Мне действительно очень жаль, что эгоизм некоторых личностей приводит к негативным последствиям в общем деле и, возможно, необратимым. По моему мнению, не должны личные отношения и амбиции иметь преимущество над успехом общего дела», – заключил Иван Денисов.

Как пояснил корреспонденту Chelyabinsk.ru председатель дисциплинарной комиссии ВФГС Александр Барков, под несанкционированными соревнованиями имеются в виду мероприятия, который не включены в календарный план всероссийской или международной федераций. Участие в таких состязаниях возможно, но только по официальному уведомлению и разрешению федерации и сборной. Денисов таких разрешений не получил. Жесткое решение о дисквалификации сразу на три года приняли, поскольку ранее гиревик допускал аналогичные нарушения.

«Три объяснительных я получил: от Денисова, от Ксении Дедюхиной и от того человека, который организовал соревнования в США, – отметил Барков. – В результате у всех троих разные объяснения. Мы не запрещаем выезжать на подобные мероприятия, но статус члена сборной страны и федерации обязывает соблюдать какой-никакой регламент. В данном случае он был нарушен. Если бы вопрос был в получении санкции на выступление, то он бы там выступил».

При этом решение о дисквалификации Денисова может быть пересмотрено через полтора года. Для этого необходимо ходатайство регионального минспорта и осознание самим спортсменом того, что он был не прав. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru заявил главный тренер сборной, первый вице-президент ВФГС Владимир Шванев.

«У Денисова это второе подобное нарушение. Он говорит красиво и хорошо, но все должно быть регламентировано», – заявил Владимир Шванев.

«Безусловно, Иван Денисов – это спортсмен очень высокого класса, мы заинтересованы, чтобы такие люди были в федерации и в сборной, – сказал Владимир Шванев. – Ивана Николаевича никто специально не хотел дисквалифицировать, как он на эмоциях заявил в своем обращении в социальных сетях. Санкции в дисциплинарном кодексе федерации были приняты давно. У Денисова это второе подобное нарушение. Он говорит красиво и хорошо, но все должно быть регламентировано. Как член сборной страны он обязан был получить разрешение на участие в соревнованиях, и он прекрасно об этом знал, так как этот вопрос отдельно поднимался на сборе в Ирландии при создании Академии гиревого спорта. Более того, он не только подставился сам, он подставил Ксению Дедюхину, позвав ее с собой. Заявления о том, что они были в США по своим делам и случайно зашли на соревнования – это абсурд».

По статусу Ксении Дедюхиной Владимир Шванев пояснил, что она все прекрасно осознала и поняла свою ошибку, поэтому ей пошли навстречу и приняли фактически беспрецедентное решение: изменения в дисциплинарный кодекс внесли прямо на президиуме, сразу же смягчив наказание с дисквалификации на выговор. Тем самым челябинка сохранила место в сборной. Сама спортсменка от комментариев по поводу конфликта воздержалась.

По словам Шванева, если сейчас Денисов неоднозначными эмоциональными заявлениями не наломает дров, то через полтора года решение президиума может быть пересмотрено.

«Половина срока когда проходит, по ходатайству минспорта Челябинской области и регионального отделения члены президиума могут снять взыскание, – заявил Шванев. – Здесь все реально. Но важно и то, чтобы человек держал высокую планку, заработанную достижениями, не только как спортсмен, но и как личность. Хотелось бы, чтобы титулованные спортсмены видели в своем нынешнем статусе не только личные заслуги, но и огромную работу тренеров, региона, чтобы причисляли заслуги не только себе, но и тем, кто помогал их добиться. Это проблема многих спортсменов высокого класса. Хотелось бы, чтобы Иван это осознал. Повторюсь, мы заинтересованы, чтобы человек с таким потенциалом был в сборной».

Вице-президент ВФГС Михаил Трофимов также по телефону добавил, что полемика по поводу наказания для Денисова на заседании президиума была большая.

«Иван Денисов ведет серьезную и большую работу по популяризации гиревого спорта, – отметил Трофимов. – Решение принято не единогласно, с небольшим перевесом, оно, безусловно, неоднозначное. Но есть дисциплинарный кодекс, есть штрафные санкции. А статус члена сборной России обязывает спортсмена, даже самого прославленного, соблюдать какие-то каноны».

По данным источника Chelyabinsk.ru, такое жесткое наказание принято и в связи с тем, что Денисов официально является военнослужащим вооруженных сил РФ, и своего «работодателя» он также не уведомил о выезде, что обязательно даже в период отпуска. Санкции на выезд подписывает начальник Генштаба Минобороны РФ. Либо разрешения выдаются неофициально через «своих» людей в министерстве. Кроме того, безусловно, отпечаток наложила и нестабильная политическая обстановка.

«Через полтора года у нас есть шанс снять взыскание с Денисова, и мы, безусловно, им воспользуемся, – заявил министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Леонид Одер. – Мы об этом договорились с президентом федерации, когда он мне звонил. Сейчас выслушаем позицию Минспорта России, подготовим обращение туда. Само решение легитимное, принято коллегиально, соответствует уставу организации. Причем Иван не первый раз так делает, его предупреждали о возможных штрафных санкциях, но он не послушался. В любом случае – это неординарный человек, который интересен региону не только как спортсмен, но и как тренер, организатор соревнований, поэтому будем бороться за его судьбу».

Иван Денисов
1 из 4
Иван Денисов

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Истинные причины дисквалификации опального чемпиона – в видеообращении Ивана Денисова на сайте 74.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, с сайта Function.mil.ru, Election-vfgs.ru, видео Павла Васильева, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления