Город Непечатные отношения

Непечатные отношения

28 февраля в Челябинске прекратят работу все киоски «Роспечати». Сотрудники компании соберутся на митинг возле здания городской администрации в знак протеста против действий властей, которые не продляют с их предприятием договор аренды и заставляют руково

" src=

28 февраля в Челябинске прекратят работу все киоски «Роспечати». Сотрудники компании соберутся на митинг возле здания городской администрации в знак протеста против действий властей, которые не продляют с их предприятием договор аренды и заставляют руководство «Роспечати» демонтировать 50 киосков в Советском и Центральном районах. В свою очередь, на сегодняшнем брифинге первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев заявил, что демонтировать киоски никто не собирается. Однако в ближайшее время власти планируют провести аукционы на земельные участки, которые занимает «Роспечать».

Конфликт между мэрией и руководством «Роспечати» разгорелся еще в ноябре прошлого года, когда администрация Советского района обязала компанию демонтировать 25 киосков в связи с окончанием срока аренды. В начале февраля 2006 года точно такое же требование выдвинула и администрация Центрального района. Руководство «Роспечати» демонтировать киоски отказалось, ссылаясь на то, что подобное решение может вынести только суд. По словам руководителя «Роспечати» Анатолия Симоненко, его компания оказалась в центре конфликта из-за желания мэра Челябинска Михаила Юревича продвинуть свою торговую сеть «ВЧ-маркет».

Не желая мириться со сложившейся ситуацией, 1 и 2 марта «Роспечать» запланировала провести в Челябинске акцию «Дни без прессы»: на два дня закрыть все киоски и устроить митинг сотрудников компании возле мэрии. Однако акцию перенесли на 28 февраля в связи с проведением в этот день заседания Челябинской городской думы. Ожидается, что в митинге также примут участие сотрудники компании «Монолит-Инвест» и торговых комплексов «Никитинские ряды», «КС» и «Синегорье». Скорей всего, вместе с киосками «Роспечати» в этот день не будут работать и торговые комплексы Артура Никитина. Пока же во всех киосках вывешены плакаты с требованием отставки Юревича.

Первый вице-мэр Олег Грачев заявил, что вся эта акция не что иное, как очередной выпад против главы Челябинска.

«Киоски в этой игре не главное, – считает вице-мэр. – В городе есть трое бизнесменов, недовольных действиями мэрии: Артур Никитин, Евгений Рогоза и Анатолий Симоненко, которые ведут целенаправленное наступление на главу города. Причем этих троих негласно «прикрывает» первый вице-губернатор Челябинской области. Симоненко защищает не работников «Роспечати», а свой бизнес и привилегии. Он никогда не пошел бы на это, если бы на челябинском рынке периодики была конкуренция».

По словам Грачева, сейчас власти ведут подготовку к аукциону по предоставлению земельных участков, и «Роспечать» имеет полное право в них участвовать. Выиграет – будет работать дальше, проиграет – будет демонтировать 50 киосков.

Руководитель «Роспечати» Анатолий Симоненко считает, что весь этот аукцион – сплошная профанация: «Недавно «ВЧ-маркет» поставил киоск возле Зеленого рынка, потом у «Ритма» – все это, заметьте, без проведения каких-либо конкурсов. Я видел план городской администрации, на котором лучшие участки отданы под сеть «ВЧ-маркет».

Сейчас в Челябинске работают 207 киосков «Роспечати», еще 380 – в области. По словам Симоненко, речь идет о сносе всех челябинских киосков, а не 50, как заявляет мэрия. В результате в Челябинской области произойдет развал всей системы распространения периодики, поскольку киоски «Роспечати» в области напрямую дотируются из прибыли челябинских. Кроме того, Анатолий Симоненко предрекает падение тиражей ведущих региональных изданий, что в свою очередь приведет к сокращению штата журналистов и сотрудников типографий.

Симоненко подчеркнул, что между ним и Олегом Грачевым никогда не было открытого противостояния. «Более того, в то время, когда Грачев занимал пост главного редактора «Вечернего Челябинска», я помогал деньгами, когда у газеты не было средств выкупить бумагу. Консультировал его по многим вопросам: где лучше поставить киоски, как производить отбор сотрудников. Я помог ему развить сеть «ВЧ-маркет», которая нас теперь и вытесняет», – заявил руководитель «Роспечати».

Chelyabinsk.ru будет следить за развитием конфликта между городской администрацией и сетью «Роспечать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления