Город «Конец света» для транспортников

«Конец света» для транспортников

В Челябинске начались перебои в работе общественного транспорта. Причиной стали миллионные долги МУП «Челябгортранс» перед энергетиками. Всю прошлую неделю трамвайно-троллейбусные депо города оставались без света. 20 февраля «Челябэнергосбыт» пошел на бес

" src=

В Челябинске начались перебои в работе общественного транспорта. Причиной стали миллионные долги МУП «Челябгортранс» перед энергетиками. Всю прошлую неделю трамвайно-троллейбусные депо города оставались без света. 20 февраля «Челябэнергосбыт» пошел на беспрецедентные меры: ограничил подачу электроэнергии на двух тяговых подстанциях, в результате чего троллейбусы №№ 17, 22 и 26 практически весь день не могли выйти на маршруты.

Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в энергосбытовой компании, долг транспортников на сегодняшний день составляет почти 16,5 миллиона рублей, и ситуация продолжает ухудшаться. Так, в январе вместо начисленных девяти миллионов рублей «Челябгортранс» перечислил 340 тысяч, а в феврале – только три миллиона рублей из десяти, представленных к оплате. Между тем это муниципальное предприятие является одним из самых крупных абонентов энергосбытовой компании. На его долю приходится 5-7 % от общего объема реализации электроэнергии на территории Челябинска.

Первые меры «Челябэнергосбыт» принял 15 февраля, когда ограничил электроснабжение на вспомогательных объектах транспортников. В результате без света остались административные здания, подсобные помещения и мастерские трамвайно-троллейбусных депо по улице Артиллерийской, на Свердловском тракте и Копейском шоссе.

Однако реакции на эти вынужденные меры от транспортников не последовало, поэтому 20 февраля «Челябэнергосбыт» приступил к следующему этапу. Теперь ежедневно с 10:00 до 16:00 вводится ограничение подачи энергии на тяговые подстанции № 46 и 23, что приведет к перебоям в работе транспорта: к примеру, вместо положенных пяти троллейбусов на маршрут выйдет всего один. Такой режим энергетики намерены выдерживать до полного урегулирования вопроса, о чем поставили в известность руководство города и области.

Как сообщил заместитель директора МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко, в результате мер, принятых энергетиками, 21 февраля в городе до 16:00 остановились все троллейбусы, идущие по улице Братьев Кашириных – это маршруты №№ 17, 22 и 26. Остальной транспорт работает в прежнем режиме. Отключать другие магистрали города, где наблюдается большой пассажиропоток, «Челябэнергосбыт» пока не планирует.

По последней информации, транспортники уже вышли на руководство «Челябэнергосбыта» с предложением урегулировать создавшуюся ситуацию.

Сейчас ведутся переговоры по реструктуризации задолженности. В частности, энергетики предложили составить график, согласно которому «Челябгортранс» будет рассчитываться с долгами. По словам Сергея Слесаренко, транспортники при всем желании не смогут сразу ликвидировать задолженность, поскольку предприятие и так работает себе в убыток. Однако энергосбытовая компания готова снять «блокаду» сразу же после того, как график будет составлен и подписан обеими сторонами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления