Город «Трактор» и «Мечел»: один шанс на двоих

«Трактор» и «Мечел»: один шанс на двоих

Новость о предстоящем объединении хоккейных команд «Трактора» и «Мечела» взбудоражила всех челябинских болельщиков. Особенно недовольны фанаты «белых медведей», которых сильно возмутило название будущей команды Суперлиги – «Мечел-Трактор». Согласно опросу

" src=

Новость о предстоящем объединении хоккейных команд «Трактора» и «Мечела» взбудоражила всех челябинских болельщиков. Особенно недовольны фанаты «белых медведей», которых сильно возмутило название будущей команды Суперлиги – «Мечел-Трактор». Согласно опросу, который проводится на сайте 74.ru, больше половины проголосовавших считают такое название предательством болельщиков «Трактора».

Окончательное решение о создании единой хоккейной команды после выхода «Трактора» в Суперлигу озвучил на пресс-конференции 10 февраля первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Инициаторами объединения выступили областные власти и руководство ОАО «Мечел». Они выпустили совместное заявление, в котором говорится следующее: «…в этом сезоне хоккейная команда из Челябинска (как и другие команды высшей лиги) имеет последнюю реальную возможность получить представительство в Суперлиге. Это обстоятельство создало высочайшую конкуренцию со стороны команд Хабаровска, Татарстана, Новгорода, Москвы и Московской области. Учитывая это, мы приняли решение объединить организационные, финансовые и прочие ресурсы для создания в Челябинске клуба, способного завоевать путевку в Суперлигу».

" src=

Планируется, что единый хоккейный клуб будет состоять из боеспособной команды Суперлиги, которая будет решать задачи самого высокого уровня, а также команды Высшей лиги. Последняя станет фарм-клубом (связующим звеном между детскими хоккейными школами и командой Суперлиги) и будет использоваться для обкатки молодых игроков.

«Предвижу разговоры, почему название именно «Мечел-Трактор», а не наоборот. Команду на 50 % будет финансировать ОАО «Мечел», а это вовсе не благотворительная организация. Пусть ЧТЗ вложит в клуб хотя бы половину того, что вкладывает «Мечел», тогда и поговорим», – заявил в пятницу Андрей Косилов.

13 февраля мэр Челябинска Михаил Юревич заявил, что пока не стоит пороть горячку: все реальные переговоры об объединении и смене названия команды будут вестись только по окончании сезона.

«Объединения как такового не будет – команда Суперлиги будет строится на базе «Трактора», – сообщил глава города. – В середине же сезона никаких замен быть не может: команда начала сезон как «Трактор» и закончит его с тем же названием».

В целом Михаил Юревич одобряет идею создания единой команды, однако жалеет о том, что клуб не будет носить прежнее название. Стоит отметить, что мэр Челябинска в ближайшее время вместе с Андреем Косиловым станет сопредседателем попечительского совета «Трактора».

" src=

Какие бы изменения ни происходили с командой, позиция главного тренера Геннадия Цыгурова останется незыблемой – единый клуб Суперлиги возглавит именно он. Новость про грядущее объединение челябинских команд уже «долетела» до Цыгурова. Сейчас он вместе со сборной Казахстана находится в Турине, но даже там продолжает думать о родной команде. В беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Борисом Титовым тренер сообщил, что приветствует решение попечительского совета клуба о грядущем объединении с «Мечелом», однако предостерег все заинтересованные стороны от резких движений. По словам опытного специалиста, спешка может только навредить челябинскому хоккею, который всей своей историей заслужил достойное место в российской элите. Впрочем, тренер надеется, что процесс слияния клубов контролируют грамотные люди, которые не причинят вреда общему делу.

Пока тренер находится в Турине, игроки «Трактора» готовятся к очередным играм в первенстве России дивизиона «Восток». В субботу в одном из заведений Челябинска состоялось неформальное общение хоккеистов с представителями СМИ города, на котором выяснилось: о предстоящем объединении и новом названии игроки узнали только из прессы.

" src=

«Нам говорили, что усилят команду пятеркой из «Мечела», больше ничего, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru капитан «Трактора» Владимир Воронцов. – Этих ребят мы хорошо знаем, так что, думаю, их появление пойдет «Трактору» на пользу. Конечно, ребятам придется подстраиваться под нашу игру, так как у каждой команды своя тактика».

А вот название объединенной команды «Мечел-Трактор», мягко говоря, удивило всех хоккеистов.

«Интересно, как можно совмещать в названии два совершенно разных бренда? – недоумевает Воронцов. – Это все равно, что назвать команду «Спартак-Динамо» или «ЦСКА-Торпедо». Нужно искать компромисс. «Трактору» больше 50 лет, у него, как и у «Мечела», своя история, свои традиции, свои болельщики. Конечно, все переживают за хоккей, хотят, чтобы у города была сильная команда. Тем не менее ходят болеть за родной клуб – «Трактор» или «Мечел».

Все мысли хоккеистов «Трактора» сейчас направлены на решение главной задачи сезона – выхода в Суперлигу. По мнению игроков, основными соперниками челябинской команды в плей-офф станут московские «Крылья Советов» и нижегородское «Торпедо», хотя и остальных соперников со счетов сбрасывать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления