Город «Красное поле» претендует на деньги нацпроекта

«Красное поле» претендует на деньги нацпроекта

Проект застройки Краснопольской площадки на окраине Челябинска будет рассматриваться в Правительстве РФ. Об этом заявил глава Челябинска Михаил Юревич на состоявшемся 7 февраля градостроительном совете. Такое решение принято в связи с началом реализации н

" src=

Проект застройки Краснопольской площадки на окраине Челябинска будет рассматриваться в Правительстве РФ. Об этом заявил глава Челябинска Михаил Юревич на состоявшемся 7 февраля градостроительном совете. Такое решение принято в связи с началом реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», в котором предусмотрено выделение федеральных средств на обеспечение строительных площадок инженерной инфраструктурой и коммуникациями.

Решение о застройке Краснопольской площадки было принято около 20 лет назад. Первоначально ее территория составляла около 700 гектаров. Однако летом 2005 года депутаты Сосновского района согласились на изменение границ между Челябинском и Сосновским районом, после чего Краснопольская площадка увеличилась еще на 500 гектаров. Согласно генплану города в этом микрорайоне планируется построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья для более 90 тысяч человек.

Одной из главных проблем, с которой столкнулись разработчики проекта на первоначальном этапе – полное отсутствие инфраструктуры. Компания ООО «Доступное жилье» – первый застройщик Краснопольской площадки – оказалась в самом тяжелом положении. Ей пришлось самостоятельно решать вопросы прокладки инженерных сетей. По словам директора компании Андрея Яцуна, начатое еще в 1989 году строительство трех жилых домов неоднократно приостанавливалось по самым разным причинам: от банкротства предприятий-смежников до конфликтов между собственниками. Еще одной проблемой стало то, что ранее отведенные под прокладку коммуникации и строительство дороги земли оказались в частной собственности. Городские власти услышали застройщиков лишь в 2005 году, теперь жилищное строительство, дороги и коммуникации будут строится в соответствии с генпланом. Частичные проблемы с собственниками земли власти намерены решить в течение ближайших двух месяцев. Осуществлять прокладку инженерных сетей будет МУП «Челябстройзаказчик», а затем оборудованные стройплощадки выставят на аукцион. Стоит отметить, что в 2006 году будут сданы первые три жилых дома. Если челябинские власти защитят проект Краснопольской площадки в Правительстве РФ, большая часть средств на строительство инженерной инфраструктуры микрорайона будет выделена из федерального бюджета.

Сейчас микрорайон делится на два жилых района – южный и северный. По проекту 1993 года обе части планировалось застроить многоэтажными жилыми зданиями. Теперь принято решение южную часть Краснопольской площадки сделать похожей на небольшой американский городок с одно- и двухэтажными домами. Это делается для того, чтобы сохранить лесной массив, расположенный на юге микрорайона. По сравнению с 1993 годом изменились планы и по строительству дорожной сети. По микрорайону пройдут три основных магистрали: Краснопольский проспект, улица Чичерина, и улица Высоковольтная. По словам вице-мэра Жана Мезенцева, при стабильном финансировании на освоение территории понадобится около пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления