Город Челябинск стал «просветленным» городом

Челябинск стал «просветленным» городом

2 февраля в Челябинске открылся первый буддийский центр. Он находится в обычной квартире жилого дома по Комсомольскому проспекту 3-а. Помещение буддисты выкупили три года назад на средства членов челябинской организации и всероссийской ассоциации буддисто

Фото автора

2 февраля в Челябинске открылся первый буддийский центр. Он находится в обычной квартире жилого дома по Комсомольскому проспекту 3-а. Помещение буддисты выкупили три года назад на средства членов челябинской организации и всероссийской ассоциации буддистов. Открытие центра было специально запланировано на начало февраля – в первые дни нового года по тибетскому календарю. По мнению буддистов, это благоприятный период для начала новых дел. Поздравить южноуральских поклонников восточной религии из Санкт-Петербурга специально приехал буддистский путешествующий учитель Григорий Серебряный.

Челябинская сангха, то есть «сообщество практикующих» появилась в начале 90-х годов, когда город впервые посетил известный буддийский учитель Лама Оле Нидал. Буддисты собирались по вечерам, медитировали. Затем была образована официальная религиозная организация. Лекции и занятия проводились в разных квартирах поклонников восточной религии. Тогда возникла необходимость в отдельном помещении. Как сообщил первый челябинский буддист Борис Ерохин, проблем с жильцами дома, где расположился новый центр, не было. «Мы будем поддерживать дружеские отношения со всеми соседями. Например, сегодня они приглашены к нам на вечернюю встречу», – сказал Ерохин.

Фото автора

В новом центре оборудовано три комнаты: первая – для занятий медитацией, далее отдельная комната для путешествующих учителей и кухня, где будут готовиться традиционные блюда. Отведать тибетское угощение – торму (пирамидка из муки, меда и масла) предложили и журналистам. В главном зале центра уже установлен алтарь со статуэтками Будды. Как рассказал Борис Ерохин, главная цель школы Карма Кагью – познание природы собственного ума. «У нас минимум ритуализма: мы можем использовать благовония, а можем и не использовать. Предметы мешают сконцентрироваться. Наша задача – сделать упор на умении видеть мир так, как его видят Будды, и действовать как Будды», – подчеркнул Борис Ерохин.

Кроме этого в центре будут проходить лекции известных буддистов, выставки, фестивали искусств. При этом буддисты не ведут рекламной работы, агитации на улицах. «Мы считаем это неблагодарным и глупым занятием. Как говориться, есть озеро – прилетят и лебеди. Сегодня можно сказать, что в Челябинске такое озеро появилось», – пояснил Григорий Серебряный.

Санкт-Петербургский буддист прочитает в столице Южного Урала две лекции: «Буддизм сегодня» и «Значение буддийского центра. Сангха». А ровно через месяц Челябинск посетит основатель школы Карма Кагью Лама Оле Нидал.

Фото автора

Буддизм – древнейшая мировая религия, последователями которой являются около миллиарда человек во всем мире. Будда в перевода с санскрита – Просветленный. Для России буддизм считается традиционной религией с 1740 года, когда был принят соответствующий указ Императрицы Елизаветы Петровны.

В настоящее время в мире создано около 470 центров медитации Алмазного пути школы Карма Кагью. Из них более 60-ти находятся в крупнейших городах России. На сегодняшний день Карма Кагью – самая представленная в западном мире традиция тибетского буддизма и одна из самых заметных буддийских общин в России. Ассоциация буддистов Карма Кагью объединяет тысячи последователей буддизма. В Челябинске насчитывается около 50 буддистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления