RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Человек Магнитки – в президиуме ЗСО

Человек Магнитки – в президиуме ЗСО

Сегодняшняя раздача «портфелей» в Законодательном собрании больших сюрпризов для прессы не принесла. Прогнозы, выдвигаемые большинством региональных СМИ относительно кандидатур вице-спикеров, числа комитетов, их председателей, в основном, сбылись. Однако

" src=

Сегодняшняя раздача «портфелей» в Законодательном собрании больших сюрпризов для прессы не принесла. Прогнозы, выдвигаемые большинством региональных СМИ относительно кандидатур вице-спикеров, числа комитетов, их председателей, в основном, сбылись. Однако не обошлось и без сенсации. На пост первого вице-спикера ЗСО был единогласно избран 36-летний представитель «магнитогорского пула», начальник управления оборудования ММК Евгений Редин. В свое время он закончил два вуза – Магнитогорский горно-металлургический институт и Московскую финансовую академию, был начальником ревизионного управления ММК, помощником депутата ЗСО Андрея Морозова, заместителем председателя городского собрания. Спикер Владимир Мякуш отметил, что знает Редина как «грамотного, амбициозного руководителя».

Сохранил «кресло» вице-спикера Семен Мительман. Его кандидатуру, как и кандидатуру еще одного зама – Дмитрия Вяткина – поддержали все 52 депутата. Кстати, «при всем богатстве выбора альтернативы не было» – на пост каждого из заместителей было предложено по одному кандидату.

Что касается профильных комитетов, то вместо 9 их стало 10. Комитет по информационной политике и комитет по мандатам, регламенту и этике объединили в один. Несколько комитетов были сформированы путем передачи части функций прежних комитетов. Так, появился комитет по экологии, недропользованию и чрезвычайным ситуациям, а также комитет по строительству, ЖКХ, дорожному хозяйству. Комитету по финансово-бюджетной политике было передано решение налоговых вопросов. Как и в прежнем созыве, будут действовать комитеты по промышленности, ТЭК, транспорту и связи; по экономической политике; по социальной политике; по законодательству и по аграрной политике. Новым стал комитет по делам молодежи. От комитета по социальной политики ему были переданы вопросы культуры и спорта.

Перед тем, как были названы фамилии кандидатов на пост председателей комитетов и их заместителей, каждый из комитетов собрался еще раз. Для этого был выделен только один кабинет, так что комитетам пришлось заседать по очереди. Как и предполагалось, большинство ключевых постов получили «единороссы». Владимир Мякуш возглавил комитет по финансовой политике (заместители Андрей Морозов и Игорь Свеженцев). Руководить комитетом по информационной политике будет глава исполкома ЧРО «Единой России» Сергей Козлов (заместитель Григорий Садыков). Дмитрий Вяткин возглавил комитет по законодательству (заместители Александр Кретов и бывший прокурор Челябинской области Анатолий Брагин), «экологический комитет» – Александр Федоров (замы- Виталий Садовников и Константин Струков). Место Виктора Чернобровина в комитете по промышленной политике занял Евгений Редин (заместители Вячеслав Середкин и Ильдар Усманов), главным «строителем» в ЗСО стал гендиректор «Челябоблснабсбыта» Юрий Карликанов (заместители директор «Жилстроя-9» Равиль Габбасов и директор ЧелябСГТранс» Николай Аржанов), аграрный комитет остался за Александром Берестовым (заместитель Станислав Абдрафиков и директор птицефабрики «Сосновская» Петр Подгорнов), Семен Мительман по-прежнему будет руководить комитетом по экономической политике (замы – Дмитрий Жуков и директор филиала «Тюменьэнергобанка» Надежда Бухарина). Комитет по социальной политике возглавил Александр Журавлев (замы президент ОАО «Магнезит» Сергей Коростылев и замдиректора «Вишневогорский ГОК» Владимир Горбачев) и, наконец, комитет по молодежной политике возглавит доцент ЮУрГУ Руслан Гаттаров (заместители Сергей Зяблов и Эльбрус Нигматуллин).

Разногласий по поводу кандидатур председателей и их заместителей у депутатов не возникло. Решение было принято единогласно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления