Город Молодым мамам подарят европейский роддом

Молодым мамам подарят европейский роддом

Через два года в Ленинском районе Челябинска появится первый перинатальный центр для будущих мам, рассчитанный на 150 мест. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил первый вице-мэр Олег Грачев. Уникальный лечебно-диагностический комплекс объединит та

" src=

Через два года в Ленинском районе Челябинска появится первый перинатальный центр для будущих мам, рассчитанный на 150 мест. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил первый вице-мэр Олег Грачев. Уникальный лечебно-диагностический комплекс объединит такие направления медицины, как гинекология, акушерство и педиатрия. Центр планируется открыть на базе городской клинической больницы №10, где сегодня созданы все условия для выхаживания недоношенных детей. Строительство нового корпуса начнется уже в конце этого года за счет средств федерального и городского бюджетов.

По данным статистики, в Челябинске только 30% женщин можно считать здоровыми. Однако, по словам главного акушера-гинеколога города Фаины Слудновой, и они не застрахованы от осложнений во время беременности.

Задача перинатального центра – повысить эффективность и качество оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям. Комплекс будет включать в себя акушерский стационар, родильное отделение, несколько отделений для новорожденных и консультационную поликлинику. По словам исполняющего обязанности главного врача ГКБ №10 Сергея Шора, в одном здании женщины смогут получить консультации опытных акушеров-гинекологов, терапевтов, генетиков, психологов. Сейчас все эти отделения находятся в разных корпусах больницы, что очень неудобно для врачей и пациенток. Недоношенных новорожденных, например, приходится перевозить в специальное отделение, которое находится в другом здании.

По словам Сергея Шора, комплекс планируется оснастить современным оборудованием для диагностики будущих мам, а также женщин с нарушением репродуктивной функции. Оборудование для центра на основе конкурса будет поставляться ведущими иностранными фирмами. В новом роддоме предполагается использовать передовые технологии по снижению числа случаев различных осложнений после родов.

Пациентками центра станут беременные женщины, которые относятся к группе высокого перинатального риска . Все медицинские услуги для них будут оказываться бесплатно.

Планируется, что по комфортности центр будет соответствовать европейскому уровню. В новом здании комплекса будет сделан евроремонт, созданы одноместные палаты «мать – дитя». «Мы хотим, чтобы челябинские женщины рожали в таких же условиях, какие существуют в Европе. Даже если федеральный бюджет откажет нам в перечислении средств, перинатальный центр все равно будет построен», – пообещал Олег Грачев. Всего на строительство и оснащение комплекса потребуется около 600 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления