Город Войтович работать в Москве не собирается

Войтович работать в Москве не собирается

В день работников прокуратуры РФ глава областного надзорного ведомства Александр Войтович провел пресс-конференцию, посвященную итогам минувшего года. По сути, встреча с журналистами стала отчетом главы прокуратуры о своей работе в Челябинской области. На

" src=

В день работников прокуратуры РФ глава областного надзорного ведомства Александр Войтович провел пресс-конференцию, посвященную итогам минувшего года. По сути, встреча с журналистами стала отчетом главы прокуратуры о своей работе в Челябинской области. Напомним, что Войтович возглавил надзорное ведомство более года назад. Впервые представители СМИ увидели прокурора в белом генеральском кителе (в конце декабря Войтовичу был присвоен чин государственного советника юстиции второго класса, что соответствует званию генерал-лейтенанта).

По состоянию преступности прокурор оценил 2005 год как сложный. «Что будет в этом году, время покажет, но я думаю тоже будет немало интересного», – с грустной иронией заметил Войтович.

По сравнению с 2004 годом преступность выросла на 21%. Всего на территории области было зарегистрирована около 99 тысяч преступлений. Тем не менее прокуратурой сделан шаг вперед в выявлении укрытых преступлений. Всего таковых было зарегистрировано около 3 тысяч. За сокрытие правонарушений против работников правоохранительных органов было возбуждено 360 уголовных дел, более 350 руководителей подразделений органов наказаны.

В 10 раз возросло выявление таких преступлений, как побои, истязания, угроза убийства, что впервые за 25 лет в Челябинской области позволило снизить на 20% число умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, изнасилований.

По сравнению с 2004 годом на 63% возросло число коррупционных дел. На 37% больше было выявлено дел по фактам получения взяток, на 43% – по фактам превышения должностных полномочий, в 3 раза – по фактам служебного подлога. Кроме чиновников в 2005 году за взятки были осуждены 34 сотрудника милиции, 4 преподавателя, 3 судебных пристава, 4 медработника и 6 таможенников. Большую роль сыграл созданный Александром Войтовичем совет по борьбе с коррупцией (по аналогии с тем, который был сформирован Генпрокурором РФ), куда вошли представители силовых и финансовых структур.

Журналистам Александр Войтович перечислил наиболее громкие дела ушедшего года. А таковых было немало.

Так, около 43 томов было заведено по делу экс-главы Снежинска Анатолия Опланчука. Сейчас обвиняемый и адвокат знакомятся с делом.

Близится к концу расследование «дела о резиденции губернатора» в отношении супругов Сергеевых. Татьяна Сергеева прошла психологическую экспертизу. По заключению врачей, Сергеева вменяема и может давать отчет о своих действиях и поступках. К концу января дело «о резиденции» будет завершено, после чего обвиняемые и их защитники начнут знакомиться с материалами следствия.

В январе также будет поставлена точка по делу бывшего депутата гордумы Силина.

Через 2-3 месяца Войтович пообещал завершить дело кандидата в депутаты ЗСО Дмитрия Пулехи. «Пулеха занимался мордобоем и вышибал долги, в том числе мнимые, – прямо заявил прокурор. – По этому делу есть хорошая свидетельская база. Он и ранее был судим за аналогичные преступления».

23 января в областном суде начнутся предварительные слушания по делу бывшего вице-губернатора Виктора Тимашова.

«Он обвиняется в особо тяжких государственных преступлениях, получении взяток, – прокомментировал Войтович. – Главный фигурант по делу пожелал, чтобы дело было рассмотрено с участием суда присяжных. Процесс, учитывая объем материалов, обещает быть длительным. Не знаю, успеет ли суд рассмотреть дело за год. Для поддержания обвинения приедут гособвинители из центрального аппарата Генпрокуратуры. Будут участвовать и мои помощники из областной прокуратуры. Кстати, Тимашова мы «подтягиваем» и по нашумевшему делу о руководителях «Рембыттехнки» и главе территориального управления министерства имущественных отношений Власову».

17-18 января ожидается приговор суда по делу бывшего председателя Златоустовского городского собрания Виктора Шарова. За решетку попали в этом году бывшие главы Кусинского и Сосновского районов.

В 2006 году ведомство Александра Войтовича продолжит бороться с коррупционерами, а также с руководителями тех предприятий, где существуют долги по зарплате и задолженность в областной Пенсионный фонд. Кроме того, прокуратура намерена отслеживать поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также использование каждого рубля, направленного на реализацию национальных проектов.

В завершении пресс-конференции журналисты задали Александру Войтовичу довольно нескромный вопрос – а не связана ли активная работа прокурора с намерением перебраться в Москву.

«Что это я там забыл, в Москве? – удивился прокурор. – Когда мне предлагали первый раз, я отказался. На Южном Урале я уже прижился». Немного подумав, Войтович заметил: «Но я человек в погонах, и моя карьера зависит от генерального прокурора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления