RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Портфельные» страсти IV созыва

«Портфельные» страсти IV созыва

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области, избранные 25 декабря, приступили к распределению парламентских портфелей. В настоящее время обсуждаются организационные вопросы, в том числе и то, кто станет заместителем председателя собрания, а так

" src=

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области, избранные 25 декабря, приступили к распределению парламентских портфелей. В настоящее время обсуждаются организационные вопросы, в том числе и то, кто станет заместителем председателя собрания, а также кто возглавит комитеты.

Уже известно, что в новом региональном парламенте будет как минимум две фракции. В оппозиции «Единой России», доминирующей по численности, выступит КПРФ, от которой по партийным спискам прошли пять человек. Остальные партии – ЛДПР и «Родина», хоть и сумевшие преодолеть необходимый пятипроцентный барьер, все-таки не смогли получить необходимого количества мест, чтобы организовать самостоятельные фракции. Сейчас коммунисты пытаются создать некую коалицию с «либералами» и «родинцами» и даже предложили их представителям в Заксобрании войти во фракцию КПРФ. К такой перспективе представители обеих партий отнеслись весьма прохладно. «Соединение «Родины» и ЛДПР с КПРФ невозможно как по идеологическим, так и по моральным причинам, – заявил лидер регионального отделения партии «Родина» Вадим Воробей. – Похоже, у КПРФ началась мания величия».

Пока нет ясности и по кандидатам в вице-спикеры ЗСО. С большой долей вероятности, место зампреда и председателя комитета по законодательству получит Дмитрий Вяткин, возглавлявший этот комитет и в прошлом созыве. Неизвестно пока, захочет ли Семен Мительман остаться руководителем комитета по экономике или нет. Дело в том, что вопросы по налоговой политике, которые курировал депутат, вернули финансовому комитету. Не исключено и то, что место третьего вице-спикера займет Виктор Чернобровин. Скорее всего, этот вопрос будет решен после того, как суд примет решение по итогам выборов в Калининском избирательном округе, где баллотировался кандидат. Напомним, накануне Виктор Чернобровин, в чьем округе выборы были признаны недействительными из-за низкой явки, подал заявления в областной суд. Он намерен доказать, что число жителей, реально проживающих в округе, меньше, чем в избирательных списках. Разница в численности избирателей составляет более двух тысяч человек. У кандидата есть хорошие шансы выиграть суд, если он докажет число избирателей что называется «пофамильно». Решение суда должно быть принято в течение двух недель. В случае, если Виктор Павлович останется «за бортом» регионального парламента, комитет ЗСО по промышленности, возможно, возглавит председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров.

К уже существующим девяти комитетам регионального парламента добавится еще один – по молодежной политике и спорту, который будет выделен из состава комитета по социальной политике. Новой структурой, скорее всего, будет руководить доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта ЮУрГУ Руслан Гаттаров, который прошел в ЗСО по списку «Единой России». Комитет по молодежной политике еще не создан, но вопрос о его руководителе уже вызывает споры. На этот пост претендует и глава регионального отделения «Родины» Вадим Воробей.

«Вопросами молодежной политики я занимаюсь более 15 лет, и у меня достаточный опыт, чтобы продолжить работу в этом направлении»,– заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru Вадим Воробей. – Если же «единороссы» проявят партийный подход, то, конечно, не отдадут руководство в комитетах никому».

С резкой критикой действий руководства «Единой России», которая «стремится трудоустроить своих безликих функционеров» выступил заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Алексей Табалов. Он назвал намерение назначить на эту должность Руслана Гаттарова «триумфом бездарности». По его мнению, логичнее, чтобы интересы молодежи защищал Вадим Воробей, знакомый с молодежной проблематикой по профсоюзам.

Еще одно изменение в структуре регионального парламента связано в разделением комитета по промышленности, ТЭК, связи, транспорту на собственно комитет по промышленности и комитет по топливно-энергетическому комплексу. Скорей всего, новую структуру возглавит гендиректор «Челябинскоблгаза» Ильдар Усманов.

Снова объединятся комитеты по информационной политике и регламенту, которыми руководили соответственно Андрей Дробышев и Юрий Горбунов. Новый комитет, скорее всего, возглавит руководитель исполкома ЧРО «Единой России» Сергей Козлов. Большая вероятность, что вместо Бориса Мизрахи, проигравшего выборы, руководить комитетом по социальной политике, будет Александр Журавлев. Стоит отметить, что кандидат-неудачника Бориса Мизрахи уже пытаются приютить областные власти. Источники в областном правительстве говорят, что ему предложена должность заместителя министра экономического развития области по внешнеэкономическим связям. По другой информации, Мизрахи пророчат должность в Общественной палате, а также в областном управлении по делам печати и телекоммуникаций.

У комитетов по жизнеобеспечению, аграрной политике, финансам останутся прежние председатели – Ярослав Чабан, Александр Берестов и Владимир Мякуш.

У коммунистов свой взгляд на формирование структуры аппарата ЗСО. Так, в КПРФ считают, что посты надо распределить путем пакетного соглашения, а заместителями спикера должны стать руководители фракций.

«При распределении ключевых постов необходимо учесть интересы всех политических партий, а не только одной – партии власти, иначе никакой конструктивной работы парламента просто не будет».

Так, в качестве заместителя председателя ЗСО «левые» предлагают кандидатуру заместителя генерального директора ОАО «Вишневогорский ГОК» Владимира Горбачева, дважды являвшегося депутатом Госдумы. В свою очередь, на должность руководителя комитета по аграрной политике выдвинут ректор ЧГАУ Василий Бледных, а на пост заместителя председателя комитета по законодательству – первый секретарь Миасского ГК КПРФ Александр Соболев. По словам Петра Свечникова, все кандидаты от КПРФ имеют большой опыт руководящей работы. Кроме того, коммунисты намерены потребовать от руководства ЗСО гласности процедуры голосования по различным законопроектам, которая позволит избирателям следить за тем, как голосуют депутаты. Ближайшее заседание ЗСО пройдет 26 января. К этому сроку должны быть согласованы все кандидаты на должности вице-спикеров и руководителей комитетов. И уже на первом заседании спикер Владимир Мякуш должен отчитаться о сокращении штата Законодательного собрания на 20% – именно такую задачу поставил перед областным парламентом губернатор Петр Сумин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления