RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гартунг берет тайм-аут

Гартунг берет тайм-аут

27 декабря экс-лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг официально объявил о том, что покидает ряды партии. «Хочу дать власти возможность отдохнуть от меня, – заявил Валерий Гартунг на специально созванной пресс-конференции. – Я решил заняться

" src=

27 декабря экс-лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг официально объявил о том, что покидает ряды партии.

«Хочу дать власти возможность отдохнуть от меня, – заявил Валерий Гартунг на специально созванной пресс-конференции. – Я решил заняться общественной деятельностью и сосредоточиться на работе детского благотворительного фонда, который создал восемь лет назад». По словам Гартунга, на сегодняшний день РПП – это совсем другая партия. Она не будет отстаивать ценности и интересы, которые он пропагандировал.

Вместе с ним партию готовы покинуть его супруга Марина Гартунг и сын Андрей. Возможно, за ними последуют более девятнадцати тысяч членов регионального отделения партии. Всех своих сторонников Валерий Гартунг призвал вступить в Российскую Партию Жизни, которую возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По словам экс-лидера РПП, руководство Партии Жизни вызывает у него доверие, а сама партия наиболее близка ему по идеологии и не замешана «в продаже интересов избирателей».

«Некоторые считают, что у нас один электорат с партией «Родина», но это далеко не так, –подчеркнул Валерий Гартунг. – «Рогозинцы» просто эксплуатируют лозунги РПП, а свою партию используют исключительно для продвижения своих людей во власть. Это не имеет ничего общего с защитой интересов населения».

В свою очередь Гартунг пока не готов примкнуть ни к одной из политических сил, а за оставшиеся два года депутатской работы намерен в одиночку продвигать в Госдуме разработанные им законопроекты. О следующем депутатском сроке он говорит с большим сомнением, но окончательное решение по этому вопросу примет чуть позже.

Вместе с тем экс-лидер РПП намерен дойти до Европейского суда по правам человека и добиться отмены всех судебных решений, принятых судами различных инстанций по отказу в регистрации партийного списка РПП на прошедших выборах в Законодательное собрание Челябинской области.

«Юридическую процедуру мы пройдем до конца, но уже сейчас могу сказать: весь процесс займет по крайней мере пять лет, однако вряд ли в России что-то после этого изменится», – заявил Валерий Гартунг.

Стоит отметить, что решение покинуть партию пенсионеров Валерий Гартунг принял в день проведения VII съезда РПП, когда произошла окончательная смена руководства. Напомним, 17 декабря лидером партии избран заместитель тульского губернатора Игорь Зотов. Смене лидера партии предшествовал ряд событий. В сентябре этого года Валерия Гартунга по инициативе бывшего главы РПП Сергея Атрошенко лишили поста руководителя на основании решения Таганского райсуда Москвы, оспорить которое во всех вышестоящих инстанциях смещенному лидеру до сих пор так и не удалось. А 28 ноября 2005 года Мещанский межмуниципальный суд признал нелегитимными все решения V съезда РПП, а, следовательно, и новый устав партии. Всю прошедшую осень Валерий Гартунг пытался как юридическими, так и организационными методами взять ситуацию в свои руки и повлиять на ход подготовки к съезду РПП. Однако эти попытки не увенчались успехом. Администрация президента в лице Владислава Суркова использовала все рычаги воздействия, чтобы не допустить к руководству партии оппозиционного лидера.

Наблюдатели отмечают, что РПП раскололи после ряда ярких побед на выборах в региональные парламенты. Всего с октября 2004 по май 2005 года РПП успешно участвовала в 12 региональных выборах, преодолев установленные региональными законами от 3 до 7% и проведя своих представителей во власть. Так, в Магаданской области она финишировала второй вслед за «Единой Россией». Затем последовали выборы в Томске, где она буквально разгромила «ЕдРо». По различным социологическим исследованиям, в случае участия партии на выборах в Законодательное собрание Челябинской области РПП могла получить от 15 до 20%, но оппозиционную партию под разными предлогами сняли не только с выборов на Южном Урале, но и в Новосибирской области, в Хабаровском крае и в Москве. В начале декабря супругу бывшего лидера РПП Марину Гартунг, формально не выдвинутую, но поддерживаемую региональным отделением РПП, Челябинский областной суд снял с довыборов в Госдуму по Калининскому избирательному округу № 183.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления